256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Завели дело ст 158 ч 3

Дело было так 14.11.2014 ночью в 3 моего соседа мы с ним в нормальных отношениях забрали в полицию в алкогольном опьянении, утром 14.11 около 8 уходя на работу с со своей девушкой я увидел что у соседа дверь была приоткрыта, я зашел спросить есть кто может человеку плохо там стало в ответ тишина я увидел что стоит перфоратор ну я его забрал и положил домой и дверь захлопнул, потому что у этого соседа всегда тусуется всякие разные личности дабы чтоб не украл кто либо я с такой целью его взял и хотел отдать по возвращению его домой, его отпустили из полиции 16.11. где то в 4 вечера, я в это время спал дома, он придя домой не обнаружил перфоратор и набрал в дежурку приехала группа, звонок открываю участковый вы видели кого нибудь украли перфоратор я говорю он у меня опер говорит поехали напишешь объяснение и все норм будет бери его с собой перфоратор я взял, приехали в полицию дал объяснение опер говорит да все можешь не читать подписывай сейчас тебя отпустят в это время когда я подписывал, следователь забрал перфоратор сказал что отдаст его соседу, опер ушел посиди мин 10 говорит, потом приходит следователь и говорит вызвали тебе дежурного адвоката, на тебя завели уголовное дело 158 ч 3 за не законное проникновение в квартиру и тайного хищения умышленно перфоратора который по словам соседа стоит 3750 фирмы бош, это даже не его перфоратор а кого то, китайский оценщик сказал знакомый, потому что нормальный перфораторы от 13 тысяч фирмы бош стоят, я на допросе сказал брал вернул, и сказал что по поводу данных объяснений оперу ничего сказать не могу и воспользовался статьей 51, потому что на дежурного адвоката полагаться глупо, нанял нового хорошего адвоката он говорит что все печально даже на 2 часть не переквалифицируют, им даже было пофиг что стояла в подъезде девушка и видела что тайного проникновения не было они тупо завели дело для палки, сосед претензий не имеет и он говорил это следователю а он завел дело по ст 158 ч 3

18 Ноября 2014, 17:48, вопрос №621285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Если удастся доказать отсутствие квалифицирующего признака кражи — «незаконное проникновение в жилище», то вполне возможна переквалификация на часть 2 либо даже часть 1 ст. 158 УК РФ. Это нужно для того, чтобы была возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ) — по ч. 3 ст. 158 УК РФ это невозможно.

Но, увы, всё осложняется тем, что хотя и

тайного проникновения не было они тупо завели дело для палки, сосед претензий не имеет и он говорил это следователю а он завел дело по ст 158 ч 3

Алексей

Не напрягаясь раскрыто и расследовано уголовное дело о тяжком преступлении.

Но шанс на вышеназванную перквалификацию, полагаю, имеется — постарайтесь его реализовать с помощью защитника. Удачи Вам

18 Ноября 2014, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не сидите на ст. 51, давайте содержательные показания, опровергая все обвинения, настаивая на том, что с соседом Вы в дружеских отношениях, «без стука» всегда приходите к нему в гости, забирая перфоратор не желали обратить его в свою пользу. Если сосед не имеет к Вам претензий, то пускай дает аналогичные показания, подтверждая Вашу позицию.

18 Ноября 2014, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут