272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Признание недействительным трудового договора

Можно ли признать трудовой договор, подписанный обеими сторонами, недействительным, если должностная инструкция, являющаяся приложением к этому трудовому договору, была создана работодателем и подписана работником позже (на полтора месяца)?

18 Ноября 2014, 17:41, вопрос №621276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Признание трудового договора недействительным довольно сложная задача. Подписание должнстной инструкции через 2 мес не говорит о недйствительности договора, а говорит о неисполнении работодателем свой обязанности по ознакомлении работника с должностной инструкцией, что влечет ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим,

Признание трудового договора недействительным — бесполезное с точки зрения результат занятие.

1. правоотношения все равно возникли и договор в данном случае подтверждает допуск к выполнению трудовой функции. 

2. условия договора ущемляющие права работника по сравнению с ТК РФ — все равно недействительные, 

а условия договора дающие ему дополнительные права, не в интересах работника признавать недействительными.

А для каких целей Вам понадобилось признавать трудовой договор недействительным?

18 Ноября 2014, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут