Признание недействительным трудового договора

Можно ли признать трудовой договор, подписанный обеими сторонами, недействительным, если должностная инструкция, являющаяся приложением к этому трудовому договору, была создана работодателем и подписана работником позже (на полтора месяца)?

, Максим, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Признание трудового договора недействительным довольно сложная задача. Подписание должнстной инструкции через 2 мес не говорит о недйствительности договора, а говорит о неисполнении работодателем свой обязанности по ознакомлении работника с должностной инструкцией, что влечет ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим,

Признание трудового договора недействительным — бесполезное с точки зрения результат занятие.

1. правоотношения все равно возникли и договор в данном случае подтверждает допуск к выполнению трудовой функции.

2. условия договора ущемляющие права работника по сравнению с ТК РФ — все равно недействительные,

а условия договора дающие ему дополнительные права, не в интересах работника признавать недействительными.

А для каких целей Вам понадобилось признавать трудовой договор недействительным?