8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного пая в собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как оформить земельный пай в собственность?и могу ли я сама выбрать интересующий меня участок земли?

18 ноября 2014, 14:18, Любовь, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, как оформить земельный пай в собственность? и могу ли я сама выбрать интересующий меня участок земли?

Любовь

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 13 ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Если же отсутствует указанное выше решение общего собрания участников долевой собственности, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

18 ноября 2014, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Любовь.

Скорее всего, речь идет об «идентификации» и размежевании участка на территории «старого» садоводства с последующим выделением его «в натуре».

Вам нужно пройти ряд процедур, состав которых зависит от правового режима земельного участка и всего садоводства.

В теории все выглядит достаточно просто, а на практике многие собственники паев не смогли выделиться за последние 25 лет...

18 ноября 2014, 20:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного пая?
Здравствуйте. Нужна помощь в таком вопросе. У меня на руках сертификат на земельный пай и решение суда в мою пользу этого года (администрация сельского совета пыталась оформить мой участок как не востребованный ). Подскажите какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного пая?
02 июня 2020, 13:34, вопрос №2790261, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Нотариат
Оформление земельного пая по доверенности
Существует доверенность на оформление земельного пая в собственность. Вправе ли доверитель регистрировать право собственности на себя?
06 февраля 2019, 18:49, вопрос №2251498, Альбина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформление земельного пая в собственность
где найти специалиста для оформления земельного пая в собственность. пай находится в Сычёвском районе смоленской области
15 мая 2015, 07:01, вопрос №838065, елена, с. Новичиха
1 ответ
Земельное право
Оформление земельного пая
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чего начать оформление земельного пая. Свидетельство на право собственности на землю (земельный пай) было получено в 1994году на основании Указа Президента РФ от 27.10.93г №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"моим дедушкой, ныне умершим; бабушка в наследство вступила в сроки. В данном свидетельстве указано количество земли, а адрес точный не указан, лишь поселок и что выдавалось Комитетом по земельным ресурсам Кемеровского района. С чего начать, чтобы оформить в собственность земельный пай?
19 ноября 2014, 07:41, вопрос №622023, Анна, г. Кемерово
3 ответа
Земельное право
Доверенность на оформление земельного пая в собственность
Существует ли такая форма доверенности на оформление земельного пая в собственность с переходом прав собственности представителю от доверителя? Т.е. существует земельный пай, в собственность не оформлен, могу я оформить такую доверенность чтоб при оформлении всех доукментов, пай стал моей собственностью а не доверителя. Или существует какая-то другая процедура по отчуждению права собственности в мою пользу. Спасибо.
21 июня 2014, 04:02, вопрос №481266, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014