Оформление земельного пая в собственность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как оформить земельный пай в собственность?и могу ли я сама выбрать интересующий меня участок земли?

, Любовь, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, как оформить земельный пай в собственность? и могу ли я сама выбрать интересующий меня участок земли?

Любовь

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 13 ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Если же отсутствует указанное выше  решение общего собрания участников долевой собственности, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Любовь.

Скорее всего, речь идет об «идентификации» и размежевании участка на территории «старого» садоводства с последующим выделением его «в натуре».

Вам нужно пройти ряд процедур, состав которых зависит от правового режима земельного участка и всего садоводства.

В теории все выглядит достаточно просто, а на практике многие собственники паев не смогли выделиться за последние 25 лет...