112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственная на 1/2дома

Здравствуйте!Моя сестра хочет подарить мне 1/2 дома доставшегося по наследству,вторая половина принадлежит мне на тех же основаниях,но сестра страдает психическим расстройством ,будет ли дарственная действительной?Недееспособной она не признана

18 Ноября 2014, 17:04, вопрос №621235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сестра официально не стоит на диспансерном учете по псих. заболеванию, то нотариус, если у него не появится сомнений во вменяемости сестры, оформит вашу дарственную, то проблем быть не должно.

18 Ноября 2014, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не признана недееспособной и способна осознавать и руководить своими действия, то нет.

Кто то может признать сделку недействительной?

18 Ноября 2014, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если она дееспособная, договор будет действительным. 

Оспорит данный договор (как и любой другой) можно в судебным порядке лицом, чьи интересы будут нарушены данной сделкой. Указанная болезнь может быть основанием для признания договора недействительным.

Т.е. если по чьему-либо иску суд не признает договор недействительным, договор будет действительным. 

18 Ноября 2014, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не способен понимать значение своих действий или руководить ими. В соответствии со статьей 171 ГК РФ недействительной сделка, будет признана, если она совершенна гражданином, признанным недееспособным. Однако в указанном Вами случае, сестра не признана
недееспособной, поэтому сделка не может быть признана недействительной.

С уважение.
18 Ноября 2014, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут