100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие меры можно принять к соседу за неправильный выгул собаки, хамство, угрозы, последнийые раз он кинулся на мужа, но вмешались и их растащили в разные стороны

Сосед выпускает свою собаку (лабрадора) без поводка, кобель выбегает и мочится под окно или на колеса и задний бампер моей машины, последние 4года пыталась с ним разговаривать, в ответ хамство, маты, угрозы проломить мне голову, разбить машину. 16.11.14 муж услышал как орет сосед-вышел и сказал ему закрыть рот. Сосед кинулся на мужа, от удара муж ударился затылком об оконную решетку, сын оттолкнул соседа. Я вклинилась между сыном и соседом предотвращая драку. Весь день у мужа болела голова, подташнивало и 1 раз вырвало, вечером сходили в травмпункт, поставили сотресение под вопросом, дали направление к нейрохирургу. Когда пришли домой у мужа была слабость, сонливость, выпил обезбаливающие таблетки, отказался ехать в стационар на осмотр на другой конец города и проводить там половину ночи. На соседа я писала уже 3 заявления в милицию, один раз он был на административной комиссии за такой выгул собаки. Участковый присылал мне отказы, даже не выходя из кабинета к нам,проходили сроки, наказать его не может, появился 1раз после 2месяцев моего хождения к начальнику. Сейчас опять подали заявление в полицию. Подскажите пожалуйста как мне защитить себя,свою семью от хамства, угроз,нападений(думаю не последнее) и свою машину от порчи. Участковый решить вопрос не может или не хочет.

18 Ноября 2014, 17:03, вопрос №621232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10785
ответов
3899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Когда Вы подавали заявление, ему должны были присвоить регистрационный номер. По поводу бездействия участкового пишите заявление на имя начальника районного отделения полиции, в заявлении укажите ФИО участкового, дату подачи заявления, регистрационный номер. Копию жалобы в последствии можете отправить в прокуратуру.

18 Ноября 2014, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Светлана Александровна
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Могу ли я подать в суд на соседа? На какие статьи я могу сослаться? Начальнику полиции писала, участковый сказал,что хоть сотню пишите-ничего не боюсь, хотелось бы решить уже этот вопрос.

18 Ноября 2014, 17:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10785
ответов
3899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за ответ. Могу ли я подать в суд на соседа? На какие статьи я
могу сослаться? Начальнику полиции писала, участковый сказал, что хоть
сотню пишите-ничего не боюсь, хотелось бы решить уже этот вопрос.

В суд Вы подать можете только если Вам действительно будет нанесен вред. (К сожалению у нас такие законы).
Тут нужно действовать через полицию. Обжалуйте все действия участкового начальнику инспекции либо в прокуратуру.
В следующий раз при нанесении побоев не бойтесь доводить дело до возбуждения уголовного дела и суда.
Что касается оскорбления то можно соседа привлечь по ст. 130 УК РФ.
Побои (ст. 115, 116 УК РФ).
При порче имущества (ст. 167 УК РФ).
надо фиксировать все и обращаться в полицию, при их бездействии в прокуратуру.
Что касается собаки, то тут полностью раскрыта тема с привлечением к ответственности нерадивого хозяина pravoved.ru/question/6706/
18 Ноября 2014, 17:47
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10785
ответов
3899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну если установят сотрясение мозга и легкий вред здоровью. Это ст. 115 УК РФ.

Могут оштрафовать  примерно на 2500 руб. (ну и будет какая никакая судимость).

Поэтому суд мед экспертизу сделать можно и написать заявление в полицию.

20 Ноября 2014, 09:18
Юрист - Александр
1580
ответов
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана Александровна! В данном случае существует только один вариант. В случае нанесения побоев зафиксировать побои в учреждении судебно-медицинской экспертизы и сообщить в отдел Полиции о факте нанесения побоев. Если в течение трёх суток не принято решение по сообщению, необходимо обжаловать действия органов внутренних дел в Прокуратуру Вашего города.

Аналогичным образом необходимо поступить и при  наличии угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозы необходимо фиксировать посредством аудиозаписи или видеозаписи. Затем следует обратиться в отдел Полиции.

Обращение в суд на данном этапе решения проблемы нецелесообразно.

18 Ноября 2014, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Светлана Александровна
клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Сегодня участковый сказал: я не могу его привлечь, нет повода, на административную комисию подготовлю документы за собаку-имя известно,телефон дайте соседа. Заявление от вас, пусть муж возьмет у меня справку на экспертизу и даст пояснения. Хотя его и сына опрос был+телефонограма из травпункта -сотресение под вопросом. Встречаться с хамом не собирается-я поняла из его речи. Прошло 5дней, на ответ дается 10 дней. Нужна ли экспертиза судебно-медицинская спустя время(синяков нет).

20 Ноября 2014, 05:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут