Какие меры можно принять к соседу за неправильный выгул собаки, хамство, угрозы, последнийые раз он кинулся на мужа, но вмешались и их растащили в разные стороны

Сосед выпускает свою собаку (лабрадора) без поводка, кобель выбегает и мочится под окно или на колеса и задний бампер моей машины, последние 4года пыталась с ним разговаривать, в ответ хамство, маты, угрозы проломить мне голову, разбить машину. 16.11.14 муж услышал как орет сосед-вышел и сказал ему закрыть рот. Сосед кинулся на мужа, от удара муж ударился затылком об оконную решетку, сын оттолкнул соседа. Я вклинилась между сыном и соседом предотвращая драку. Весь день у мужа болела голова, подташнивало и 1 раз вырвало, вечером сходили в травмпункт, поставили сотресение под вопросом, дали направление к нейрохирургу. Когда пришли домой у мужа была слабость, сонливость, выпил обезбаливающие таблетки, отказался ехать в стационар на осмотр на другой конец города и проводить там половину ночи. На соседа я писала уже 3 заявления в милицию, один раз он был на административной комиссии за такой выгул собаки. Участковый присылал мне отказы, даже не выходя из кабинета к нам,проходили сроки, наказать его не может, появился 1раз после 2месяцев моего хождения к начальнику. Сейчас опять подали заявление в полицию. Подскажите пожалуйста как мне защитить себя,свою семью от хамства, угроз,нападений(думаю не последнее) и свою машину от порчи. Участковый решить вопрос не может или не хочет.

, Светлана Александровна, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Когда Вы подавали заявление, ему должны были присвоить регистрационный номер. По поводу бездействия участкового пишите заявление на имя начальника районного отделения полиции, в заявлении укажите ФИО участкового, дату подачи заявления, регистрационный номер. Копию жалобы в последствии можете отправить в прокуратуру.

Светлана Александровна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Могу ли я подать в суд на соседа? На какие статьи я могу сослаться? Начальнику полиции писала, участковый сказал,что хоть сотню пишите-ничего не боюсь, хотелось бы решить уже этот вопрос.

Спасибо за ответ. Могу ли я подать в суд на соседа? На какие статьи я
могу сослаться? Начальнику полиции писала, участковый сказал, что хоть
сотню пишите-ничего не боюсь, хотелось бы решить уже этот вопрос.

В суд Вы подать можете только если Вам действительно будет нанесен вред. (К сожалению у нас такие законы).
Тут нужно действовать через полицию. Обжалуйте все действия участкового начальнику инспекции либо в прокуратуру.
В следующий раз при нанесении побоев не бойтесь доводить дело до возбуждения уголовного дела и суда.
Что касается оскорбления то можно соседа привлечь по ст. 130 УК РФ.
Побои (ст. 115, 116 УК РФ).
При порче имущества (ст. 167 УК РФ).
надо фиксировать все и обращаться в полицию, при их бездействии в прокуратуру.
Что касается собаки, то тут полностью раскрыта тема с привлечением к ответственности нерадивого хозяина pravoved.ru/question/6706/
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана Александровна! В данном случае существует только один вариант. В случае нанесения побоев зафиксировать побои в учреждении судебно-медицинской экспертизы и сообщить в отдел Полиции о факте нанесения побоев. Если в течение трёх суток не принято решение по сообщению, необходимо обжаловать действия органов внутренних дел в Прокуратуру Вашего города.

Аналогичным образом необходимо поступить и при  наличии угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозы необходимо фиксировать посредством аудиозаписи или видеозаписи. Затем следует обратиться в отдел Полиции.

Обращение в суд на данном этапе решения проблемы нецелесообразно.

Светлана Александровна
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Сегодня участковый сказал: я не могу его привлечь, нет повода, на административную комисию подготовлю документы за собаку-имя известно,телефон дайте соседа. Заявление от вас, пусть муж возьмет у меня справку на экспертизу и даст пояснения. Хотя его и сына опрос был+телефонограма из травпункта -сотресение под вопросом. Встречаться с хамом не собирается-я поняла из его речи. Прошло 5дней, на ответ дается 10 дней. Нужна ли экспертиза судебно-медицинская спустя время(синяков нет).