Какие меры можно принять к соседу за неправильный выгул собаки, хамство, угрозы, последнийые раз он кинулся на мужа, но вмешались и их растащили в разные стороны
Сосед выпускает свою собаку (лабрадора) без поводка, кобель выбегает и мочится под окно или на колеса и задний бампер моей машины, последние 4года пыталась с ним разговаривать, в ответ хамство, маты, угрозы проломить мне голову, разбить машину. 16.11.14 муж услышал как орет сосед-вышел и сказал ему закрыть рот. Сосед кинулся на мужа, от удара муж ударился затылком об оконную решетку, сын оттолкнул соседа. Я вклинилась между сыном и соседом предотвращая драку. Весь день у мужа болела голова, подташнивало и 1 раз вырвало, вечером сходили в травмпункт, поставили сотресение под вопросом, дали направление к нейрохирургу. Когда пришли домой у мужа была слабость, сонливость, выпил обезбаливающие таблетки, отказался ехать в стационар на осмотр на другой конец города и проводить там половину ночи. На соседа я писала уже 3 заявления в милицию, один раз он был на административной комиссии за такой выгул собаки. Участковый присылал мне отказы, даже не выходя из кабинета к нам,проходили сроки, наказать его не может, появился 1раз после 2месяцев моего хождения к начальнику. Сейчас опять подали заявление в полицию. Подскажите пожалуйста как мне защитить себя,свою семью от хамства, угроз,нападений(думаю не последнее) и свою машину от порчи. Участковый решить вопрос не может или не хочет.
Спасибо за ответ. Могу ли я подать в суд на соседа? На какие статьи я могу сослаться? Начальнику полиции писала, участковый сказал,что хоть сотню пишите-ничего не боюсь, хотелось бы решить уже этот вопрос.
Тут нужно действовать через полицию. Обжалуйте все действия участкового начальнику инспекции либо в прокуратуру.
В следующий раз при нанесении побоев не бойтесь доводить дело до возбуждения уголовного дела и суда.
Что касается оскорбления то можно соседа привлечь по ст. 130 УК РФ.
Побои (ст. 115, 116 УК РФ).
При порче имущества (ст. 167 УК РФ).
надо фиксировать все и обращаться в полицию, при их бездействии в прокуратуру.
Что касается собаки, то тут полностью раскрыта тема с привлечением к ответственности нерадивого хозяина pravoved.ru/question/6706/