Расчет при увольнении
Добрый день!подскажите пожалуйста имею ли я право при расчете попросить подробную расшифровку моих начислений?
Что же представляет собой расчетный листок?
В первую очередь это выписка из зарплатной ведомости. Унифицированной формы такого документа нет, а это значит, что в приложении к учетной политике форма расчетного листка вместе с другими документами, по которым не предусмотрено типовых форм, утверждается руководителем.
Обычно в организациях, где бухгалтерский учет ведется по автоматизированной форме, утверждается та форма расчетного листка, формирование которой предусмотрено возможностями программы.
Форма расчетного листка в организации разрабатывается в соответствии с внутренними локальными актами и мнением трудового коллектива или представителя работников от профсоюзного органа. Описание же данного важного документа можно найти в статье 372 российского Трудового Кодекса.
Расшифровка кодов начисления заработной платы необходима для ведения бухгалтерского учета предприятия.
Содержание расчетного листкаИтак, расчетный листок в организации составляется на основе следующих документов:
- положения об оплате труда;
- штатного расписания;
- табеля учета рабочего времени;
- и других документов.
В левой части отражают все начисления, такие как:
- оклад;
- тарифная ставка;
- доплата;
- премии;
- надбавки;
- и т.д.
В правой части отражают все удержания, среди которых:
- размер НДФЛ;
- величина алиментов;
- возмещение материального ущерба;
- размер выплаченного аванса;
- долг за предприятием на конец месяца;
- величина профсоюзных взносов;
- удержание подотчетных средств, не подтвержденных документально;
- суммы по исполнительным листам;
- прочие виды удержаний.
Помимо вышеперечисленных данных в расчетном листке дается расшифровка видов налоговых вычетов и их размер, а также количество детей.
Работодатель Вам сам обязан давать его
каждый месяц. Статья 136 тк рф. порядок, место и сроки выплаты заработной платы
при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме
каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за
соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том
числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях
произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. форма
расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного
органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего кодекса для
принятия локальных нормативных актов.