8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по статье 228

5 человек судили в одном зале суда, 4 человека были внесены как ОПГ, 5-ую не внесли в ОПГ.

Суть дела в том что одна девушка из ОПГ пишет жалобу на вынесеный приговор. Как ее будут рассматривать, в отношении всех осужденных? В отношении только нее? Или в отношении только ОПГ (4 человека) ?

18 ноября 2014, 13:48, Никита, ст. Седельниково
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! В приговоре расписывается роль каждого из соучастников преступления, в чем каждый из них конкретно обвиняется (если даже у всех одинаковая квалификация действий), доказательства, подтверждающие обвинение, а также доказана ли вина каждого в инкриминируемом ему преступлении и размер назначенного наказания каждого. Если один из осужденных обжалует приговор, то он действует в своих интересах и соответственно обжалует в той части, в которой это касается его.

18 ноября 2014, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие санкции грозят по статье 228,1 часть 4 УК РФ?
Здравствуйте Меня зовут Евгений я из Сочи у меня вот такой вопрос Статья 228 примечание 1 часть 4 Какое Предусмотрено наказание? Какие санкции?
19 мая 2019, 15:45, вопрос №2363570, Евгений, г. Сочи
3 ответа
Наркотики
Возможность пересмотра ранее назначенного наказания с учетом изменения по ч 3 статьи 228,1 УК РФ
Доброго времени суток! Вопрос следующий: с учетом статьи 30 ч1 по статье 228.1 ч3 пункт "г" УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года был вынесен приговор со сроком 9 лет лишения свободы. Как известно, на тот момент времени, максимальный срок лишения свободы по этой статье предусматривал 20 лет. В более поздней редакции закона, когда были введены ч4 и ч5 статьи 228.1, максимальные сроки наказания по каждой из частей были пересмотрены и в отношении ч3 ст 228.1 снижены до 15 лет лишения свободы. Соответственно, с учетом статьи 30 ч1, по статье ч3 228.1 теперь не может быть назначено более 7,5 лет лишения свободы (1/2 от максимума). Получается, что ранее назначенное наказание по этой статье превышает максимально допустимое в текущей редакции. Является ли это основанием на подачу прошения о снижении срока заключения в соответствии с указанными изменениями в законе? Или же подобное прошение будет неправомерным, поскольку, исходя из более свежей редакции закона, при рассмотрении дела оно было бы квалифицированно уже не как ч3 228.1, а допустим как ч5 228.1, а поэтому оснований для смягчения не усматривается?
03 мая 2019, 11:48, вопрос №2348419, Алексей, г. Томск
2 ответа
Наркотики
Как поправки в УК РФ в 2019г затронут ст. 228 ч. 2?
Статья 228 часть 2 УК РФ (последние поправки, которые будут приняты в 2017году) ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые планируют принять в 2017 по 228 УК РФ Вносится Правительством Российской Федерации Проект ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Статья 1 Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения: 1) в части первой статьи 228 слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,»; 2) в статье 228: а) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»; б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет». Статья 2 В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,». Статья 3 Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Законопроект подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 июня 2015 г., и направлен на изменение санкций за преступления, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК России), с учётом степени их общественной опасности. Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям. При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах (в соответствии с УК России ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации), являющейся наивысшей формой организованной преступности (часть вторая статьи 210 УК России), предусмотрена в виде лишения свободы сроком до десяти лет, аналогичная санкция и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (часть вторая статьи 228 УК России). При таких обстоятельствах деяния, связанные с хранением наркотиков, совершаемые без цели сбыта, нуждаются в особом подходе, отражающем степень опасности данных преступлений для социума. Следует отметить, что практически все осужденные по статье 228 УК России являются наркоманами, для которых хранение наркотика (без цели сбыта) обусловлено наличием заболевания, а следовательно болезнь является фактором, способствующим совершению преступлений. Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни. Данные отчета Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формы № 10.3.01 свидетельствуют о том, что в 2014 году при рассмотрении 17 759 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК России, суды назначали наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет в 261 случае, от 8 до 10 лет – в 17 случаях, а в 2457 случаях суды назначали наказание, используя исключительный механизм по назначению наказания ниже низшего предела установленных санкций. Таким образом, нельзя считать нормальной ситуацию, когда возможность назначения наказания сроком от 5 до 10 лет остается судами практически не востребованной, а исключительный механизм назначения наказания, предусмотренный УК России, используется на регулярной основе. Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких. Предлагаемые законопроектом изменения по снижению санкций за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 УК России приведут их в соответствие со степенью общественной опасности совершенных деяний и в то же время позволят более широко использовать имеющиеся меры уголовно-правового побуждения лиц к отказу от потребления наркотиков. Для этих целей законопроектом предлагается распространить положения статьи 821 УК России на лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных не только первой, но и второй частью статьи 228 УК России. Таким образом, вносимые законопроектом изменения будут способствовать выполнению стратегических задач в области борьбы с наркоманией и наркопреступностью, а также избавлению лиц от наркозависимости. В этой связи в законопроекте предусмотрено его вступление в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Законопроект относится к сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации Закон гласит, что статья 228 УК РФ определяет состав как сбыт, перевозка, изготовление, хранение, приобретение вещества (наркотики), предусмотренного данной статьей (вещество или средство, оказывающее психотропный или наркотический эффект; может содержать частицы такого вещества или оказывать новый эффект). Объект данного преступления – здоровье человека, а объективные признаки Закон определяет как сильное действие и опасность вещества (таковой эффект может наносить и переработанное растение и искусственно созданные наркотики). Первый вопрос тогда в том, является ли противозаконным выращивание растения, из которого возможно изготовить наркотики? На сегодняшний день Закон может предусматривать только: Последние поправки, внесенные в законодательство (постановление правительства) четко разграничили наркотики. Ранее эти цифры были немного меньше. Существует подробная таблица, где определен вес (грамм) для каждого вида наркотика. Непосредственно от этого будет зависеть сколько могут дать лет (размер срока). — Значительный размер: 0,5 г героин, 6 г марихуана; — Крупный: 2,5 г героина, 100 г марихуана; — Особо крупный размер: 1 кг героина, 20 кг кокаин, 100 кг марихуана. Нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксилат и его производные — Значительный: 0,05 г; — Крупный: 0,25 г; Особо крупный размер: 500 г; Наркотики, конкретно не указанные в Законе (Статья 228 УК РФ), будут определены как аналоги (к примеру, по спайсу будет идти как по марихуане). Для этого берут образец изъятого вещества и идентифицируют. Официальные источники, а также википедия дают подробную характеристику каждого вещества, что помогает определить к кой именно категории его стоит отнести (сейчас, увы, с каждым днем появляются все новые аналоги уже существующих) данные поправки в ук рф затронут ли непосредственно ст 228.1 ч 3 ? если да то как ??? вожно ли надеяться на снижение размера наказания. спасибо
04 марта 2017, 20:33, вопрос №1560923, Анна, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
вопрос: статья 228, ч.2
здравстуйте, меня зовут Марина, у меня такой вопрос,ответьте, пожалуйста. На моего парня завели уголовное дело по статье 228, ч.2 сказали ему светит от 3 лет и выше,у него имеется рецидив, и первая судимость отбытая по той же статье еще не погашена до конца. В этот раз при нем якоюы изъяли 16.9 г героина, но он свою вину отрицает, говорит его избивали и при этом сказали мы найдем сейчас столько сколько захотим, заставили признаться на камеру в якобы содеяном. Разъясните ситуацию, и можно ли избежать большого срока, если нанять опытного адвоката.
24 декабря 2014, 12:23, вопрос №666446, Марина, г. Химки
1 ответ
Уголовное право
Статья 228 часть 2 (хранение)
Добрый день! Вопрос Можно ли рассчитывать в данном случае на: 1.условный срок; 2.срок лишения свободы менее 3-х лет (1 - 2 года)? Если ни один из пунктов, то какого срока стоит ожидать вероятнее всего? Спасибо Мужа (неофициального) поймали сотрудники полиции с 5 гр. амфетамина в кармане, когда он заходил в метро. Сейчас он находится в СИЗО, вину полностью признаёт. Обвинение будет только по хранению (без цели сбыта). Прошлые судимости: 1.) 23.06.00 г. ст. 158 ч.2(б); 74,70 УКРФ (осв. по УДО на 2 году 3 мес. 12 дн.. 2.) 31.10.05 г. ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2(в), 69 ч.2 УКРФ к 2 годам 6 мес. лиш. св.. 3.) 30.01.06 г. ст. 228 ч. 1 п.1, ст. 228 ч.1 п.2(б), ст. 158 п.2(б), 69 ч.5 УКРФ к 6 годам лиш. св., освободился по УДО 20.11.09 г.. Почему-то не хватает седьмой судимости от 23.06.00 г., если не ошибаюсь по 228 ч.1 (марихуана). Вроде как-то так. В последний раз уходил по УДО. Почему-то образовалась данная вереница судимостей, хотя сидел только 2 раза. На данный момент какая-то из судимостей не погашена. Имеется статья 19Б в военном билете (Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ: б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями). Адвокат есть, платный, сильный, но в экономических преступлениях. По наркотикам не могу сказать, т.к. последний раз занимался этим вопросом 5 лет назад и не знаю насколько успешно (не я его нанимала). Болезней нет, мама лишь на днях вышла на пенсию, отец работает, детей нет, вменяем. Есть положительная характеристика от соседей и с прошлой работы. Единственное смягчающее обстоятельство - муж активно сотрудничает со следствием и дело ведётся в особом порядке. На суде (которое было отложено, т.к. не пришёл ответ из психбольницы, у которой он числится с 1999 года как наркозависимый) данное сотрудничество признали, несмотря на то, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено не было, хотя было отправлено ходатайство в прокуратуру и оно осталось без ответа. Также было направлено письмо в ФСКН с просьбой изобличить его поставщиков наркотиков. Понятно, что это отдельная структура, но это попытка сотрудничества хотя бы в таком виде. ФСКН реагирует вяло, без особого интереса.
10 октября 2014, 10:45, вопрос №582022, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014