Излишне выплаченная заработанная плата

Мне перечислили неправильно зарплату,несколько раз.Сейчас требуют перечислить им на карту излишек.почему я должна это делать? Они могут сделать возврат с карты или удержание с З.П.

а вдруг я им начислю на карту и потом они еще взыщут с меня?

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

-------- Forwarded message --------

От: Юлия Караганская

Кому:

КОПИЯ: Анастасия Борисова ,

Дата: понедельник, 17 ноября 2014г., 15:24 +0400

Тема: Просьба вернуть денежные средства обратно на карту

Ирина, добрый день!

В связи с излишнем перечислением денежных средств на карты парт-таймеров в таблице, просьба вернуть денежные средства на карту - Нагаева Марина

Номер карты - 4276 8420 1763 9133, до 04/17. (реквизиты карты во вложении)

В связи со сбоем программы, сотруднику предполагалась оплата в размере 3 500 рублей, ушло в 6 раз больше, то есть – 21 000 рублей.

Огромная просьба вернуть – 17 500 рублей обратно на вышеуказанный счет, если с учетом комиссии то вернуть - 17 325 рублей (меньше, чтобы сотрудник не платил из своего кармана)

Вернуть деньги можно 3-мя способами:

- перечислить денежные средства через Сбербанк Онлайн.

- в любом банкомате Сбербанка или другом банкомате с комиссией (с комиссией возвращаете 17 325 рублей)

- в любом Сбербанке или другом банке (с комиссией возвращаете 17 325 рублей)

Просьба дать обратную связь по срокам и возможности перечисления денежных средств обратно.

Спасибо за понимание.

С уважением, Sincerely ,

Караганская Юлия Karaganskaya Julia

Заместитель директора по персоналу , Ace-Target – Volga Deputy Director on personnel, Ace-Target - Volga

603086, Нижний Новгород , ул . Керченская , д .26 603086, Nizhny Novgorod, Kerchenskaya street, 26

+7 831 277 8794 +7 831 277 8794

+7 920 000 5307 +7 920 000 5307

julia.karaganskaya@ace-target.ru julia.karaganskaya@ace-target.ru

Skype: emeny88 Skype: emeny88

http://www.ace-target.ru http://www.ace-target.ru

, Алёна Лыжина, г. Кузнецк
Николай Пономарев
Юрист

Уважаемая Алена!

Во-первых, я бы не стал доверять почтовому сообщению, поскольку это неофициальный документ. Если бы у Вас на руках был документ с подписью и печатью, в котором было бы написано, «просим вернуть излишне зачисленные денежные средства» с указанием расчетного счета на который нужно зачислить сумму, с указанием точной суммы, тогда другое дело.

почему я должна это делать?

В случае если эти зачисления действительно были проведены ошибочно, то организация вправе обратиться в суд с исковым требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.137 ГК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Определение «счетная ошибка» в настоящее время отсутствует в российском законодательстве.

Так, в Определении Московского областного суда от 12.10.2010 N 33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере — без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, удержать излишне выплаченную работнику заработную плату работодатель может только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой.

Поэтому, если не хотите, то можете не возвращать данную сумму. Но не факт, что суд при подачи иска не истолкует этот факт как счетную ошибку, так как это оценочное понятие.