8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Накопительная пенсия

Здравствуйте. Отец умер. В течении полу года со дня смерти, я вступила в наследовании накопительной пенсии. Пол года прошло, в течении какого времени я смогу получить деньги?

18 ноября 2014, 13:19, Анна Николаевна, г. Мелеуз
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отец умер. В течении полу года со дня смерти, я вступила в наследовании накопительной пенсии. Пол года прошло, в течении какого времени я смогу получить деньги?

Анна Николаевна

Добрый вечер!

Наследство нужно принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, по истечении 6 месяцев, нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство в котором перечислить какое наследство вы получили. С этим свидетельством вы должны обратиться в Пенсионный фонд и получить причитающиеся денежные средства.

18 ноября 2014, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Дополнительные взносы могут осуществлять только те, у кого вариант с накопительной пенсией?
Здравствуйте. Мой работодатель платит за меня страховые взносы, но я хочу их увеличить. Статья 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ позволяет делать дополнительные взносы некоторым категориям граждан, а именно: -------------------------------------------------------------------------------------------- 1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя; 2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз; 4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"; 5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта; 6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации; 7) физические лица из числа адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя. --------------------------------------------------------------------------------------------------- Я работаю на территории Российской Федерации и к адвокатам и лицам из пункта 7 не отношусь, взносы хочу платить за себя, плательщиком Налога на профессиональный доход не являюсь, а также мои пенсионные накопления изначально не содержали накопительной части (мораторий на накопительную часть, как и пункт 4 ко мне не относится). Могу ли я делать взносы, и кто такие лица из пункта 3? Относятся ли к лицам из пункта 3 обычные работники предприятий, желающие увеличить страховые взносы, или это какая-то особая категория вроде ИП или самозанятых? Спасибо.
19 февраля, 23:16, вопрос №2990700, Антонина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Могу ли я в этом случае написать отказ от накопительной пенсии от имени детей?
Здравствуйте! Умер бывший муж. Остались двое несовершеннолетних детей. Свою долю в совместной с его сестрой квартире, он незадолго до смерти переписал на неё. Другого наследства нет. Умер, как бомж. К нотариусу я не обращалась. Обратилась за пенсией детям по потере кормильца в пенсионный фонд и в НФП, куда мы с мужем перевели свои накопительные пенсии. Написала заявление, чтобы его накопительную пенсию перевели детям, как единственным наследникам первой категории. Банк одобрил. А недавно его сестра сообщила, что он за полгода набрал кредитов на сумму большую чем его накопительная пенсия. Где и сколько - я не знаю, но с её слов - сумма чуть больше, чем у него на счету пенсии. Значит ли это что после получения пенсии мы с детьми должны будем ждать повестки в суд от кредиторов, чтобы отдать им всё, что они смогли получить от отца? Могу ли я в этом случае написать отказ от накопительной пенсии от имени детей, чтобы не трепать нервы ещё и судами? Нам и так очень не легко. Спасибо!
20 июня 2019, 06:53, вопрос №2405518, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Как защитить свои интересы пенсионеру, если закон ограничивает получение накопительной пенсии?
Здравствуйте, вопрос по закону: Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии". Суть вопроса: после выхода на пенсию накопительная часть выплачивается по сроку дожития, определяемому каждый год, при этом пенсионер не имеет права установить срочную выплату (за исключением случаев, когда ежемесячная накоп. часть пенсии меньше 5% от всей пенсии и др. случаев, которые не распространяются на среднестатистического пенсионера). В случае, если фактический срок дожития превышает установленный, пенсия не выплачивается после этого срока, НО в случае, если фактический срок дожития становится меньше установленного, невыплаченная накопительная часть переходит во владения фонда без права наследования. Более того, в законе и фактически нет пунктов, которые позволили бы тратить эту часть на обычное или дорогостоящее лечение пенсионера. Фактически это получается ограбление на законодательном уровне, без шансов на продление срока дожития за счет лечения или других социальных льгот. Можно ли оспорить этот закон и установить срочную или единовременную выплату накопительной пенсии?
19 марта 2018, 11:36, вопрос №1939387, Андрей, г. Иркутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременную выплату накопительной части пенсии, если назначена накопительная пенсия?
Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос о единовременной выплате НЧП. Я вышла на пенсию по выслуге лет 3 февраля 2016 года и сразу попыталась получить эту единовременную выплату (я состою в НПФ), но мне вместо выплаты назначили накопительную пенсию, сославшись на то, что моя накопительная пенсия составляет более 5%.(Моя пенсия - 8700р., а накопительная часть - 126 тысяч) Как проверить, не обманули ли меня? Могу ли я обратиться за единовременной выплатой снова, если мне уже назначена накопительная пенсия. Я 1969 года рождения. С уважением, Елена
06 июня 2016, 14:04, вопрос №1276223, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Перевод накопительной части пенсии сроки, как получить накопительную пенсию пенсионерам?
Здравствуйте! Как получить накопительную пенсию пенсионерам? Мне 44 года. В настоящее время я получаю военную пенсию (отработав 15 календарных лет из расчета 1 год за 1.5) и продолжаю работать в гражданской организации, которая делает отчисления в пенсионный фонд. В связи с этим вопросы. 1. Имеет ли смысл позаботиться и перевести в НПФ или подать заявление ПФР о сохранении отчислений в 6% накопительной части пенсии для последующего их использования или завещания близким? 2. При достижении пенсионного возраста можно ли будет сделать перерасчет пенсии или каким-то образом использовать накопительную часть? Спасибо.
19 сентября 2013, 19:25, вопрос №228932, Вадим, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014