Ст.152 ч.2

Сын условно осужден по ст.152 ч.2. Вновь совершил кражу. Возбуждено дело и состоится суд. Частично ущерб возмещен потерпевшему. Какое наказание грозит в таком случае.

, Галина, г. Междуреченск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по ч.2 чт.158 УК Ф наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. + добавляется срок, который был назначен условно по первому приговору.

При этом, учитывается личность подсудимого и тяжесть содеянного. Лучше полностью возместить причиненный вред потерпевшему и собрать максимально больше положительных характеристик, в том числе с места работы. Это обязательно повлияет на строгость наказания.

Анна Зобнина
Юрист

Вам нужно уточнить вопрос. Во первых по какой части ст. 158 УК РФ-кража возбуждено новое уголовное дело. От этого зависит категория преступления и следовательно возможность суду оставить наказание по первому приговору условным или же отменить его. Во вторых нужно уточнить возраст сына-совершеннолетний или еще нет на момент совершения преступления. И был ли совершеннолетним или нет, когда совершил первое преступление, по которому уже осужден. От этого зависит есть у него рецидив или нет. После этого можно что-то говорить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как он вновь совершил преступление, то существует высокая вероятность, что ему могу дать реальный срок, прибавив к нему ранее назначенное наказание.

Если потерпевший заявит в суде что примерился с обвиняемым, а так же если у сына есть постоянный заработок, несовершеннолетние дети, положительные характеристики, то могут дать и условный или колонию поселение, что намного лучше обычной колонии.

Удачи Вам!