8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь ИП если он воспользовался чужими документами

Добрый день! Ситуация такая человек воспользовался данными другого предпринимателя взял товар на сумму 40000 руб. с отсрочкой и исчез, как его привлечь

18 ноября 2014, 13:03, Геннадий, г. Котельнич
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А есть какие нибудь документы?

Есть два варианта — подать в суд (если есть документы)

— подать заявление в полицию о мошенничестве.

18 ноября 2014, 13:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В его действиях есть признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ-мошенничество. Прежде всего он все таки гражданин, а не ИП. Конечно всякие бывают обстоятельства, но в этом случае больше похоже на преступление. Конечно лучше обратится в полицию, пусть ищут.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

18 ноября 2014, 14:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация. В 13 году брали кредит, какое то время платили потом муж остался без работы платить нечем. Ну с того года не звонков не извещение никакого не было. В этом году на днях приносят письмо, в письме указывается якобы мой муж воспользовался чужими денежными средствами на сумму 7864р70коп и 5000судебные издержки. Я выяснила что третие лицо с другова города выкупила этот кредит и так как с нас он ничего не смог взять он этот кредит перепродали коллекторам. Но с нас требует возместить эту сумму. И это уже считается уголовное дело. Так как он якобы воспользовался чужими денежными средствами. Подскажите как быть.
18 сентября 2020, 05:23, вопрос №2864361, Маша, г. Короча
2 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП, если нет необходимых документов?
Как закрыть ИП если документы оригиналы у третьих лиц 21.04.2018 года регистрации, и счёт а в банках
02 апреля 2018, 07:21, вопрос №1953774, елна, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Как закрыть ИП, если я отдал документы третьим лицам?
Как закрыть ИП, если я отдал документы третьим лицам? Добрый день. По глупости согласился оформить на себя ИП и отдать все документы третьим лицам. Сейчас хочу все закрыть, потому что все мои документы утеряны, на которые оформлялось ИП: паспорт, снилс, ИНН, ПФР и пр. документы.Ни в каких банках расчетные счета не открывались. Нет бухгалтерии и чеков, документов. Хочу все тихо и без проблем с законом закрыть. Как это сделать? С УВ. Бархатов Игорь инв 2 гр тел: +79818330325
15 августа 2017, 15:57, вопрос №1725016, Бархатов Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Миграционное право
Какова ответственность работодателя, если иностранные граждане трудоустроены по чужим документам?
Добрый день! В организации, в которой я работаю, работают два человека по чужим документам, т.к. гражданства нет (либо временное проживание, если честно, я не особо в курсе). Знаю, что один гражданин Узбекистана, другой гражданин Украины. Они работают, но числятся под чужими именами и документами. Могут ли привлечь нашего директора, который собственно и принимал их на работу, к какой либо ответственности? Спасибо.
03 марта 2017, 12:05, вопрос №1559495, Наталья, г. Алексин
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014