8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на действия судьи

В суде 1,5 месяца назад в ходе разбирательств с ПФР о досрочном назначении пенсии, когда я озвучил свое право включить службу в армии в льготный стаж, т.к. до армии работал на работе, дающей это право, судья наехал на меня со словами: Вот я тоже в армии служил, но я же не требую себе досрочной пенсии! Имею я право пожаловаться на хамство судьи, ведь в протоколе заседания этот негатив со стороны судьи отсутствует?

18 ноября 2014, 12:41, Анатолий, г. Лениногорск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Право имеете, можете написать жалобу председателю суда и в коллегию судей, только смысла нет)

18 ноября 2014, 12:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать
Подозреваемый Иванов направил в суд Рузского района жалобу на неправомерные действия сотрудников органа дознания. Однако, находясь под подпиской о невыезде, Иванов в судебное заседание не явился. Судья рассмотрел жалобу Иванова в его отсутствие и принял решение об оставлении жалобы без удовлетворения. Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать жалобу по существу без его участия, в результате чего было принято неверное решение и «оборотни в погонах» ушли от ответственности. Оцените действия судьи и подозреваемого Иванов с указанием норм УПК РФ.
06 августа 2020, 17:05, вопрос №2837268, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Порядок подачи и рассмотрения жалобы на неправомерные действия судьи
Здравствуйте , я подал жалобу на неправомерные действия судьи в квалификационную комиссию . В ответе из ККС сказано ,что жалобы на действия судьи по гражданскому делу не подлежат рассмотрению комиссии , а являются предметом проверки вышестоящих судебных инстанций .Сейчас подал жалобу на имя председателя областного суда . Какое Ваше мнение по этому вопросу ? В файле отправляются жалоба .
02 марта 2020, 14:04, вопрос №2702569, Владимир Ерохин, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Действия судьи в гражданском процессе о признании права собственности
Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Нико¬лаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 6 сентября истец Ни¬колаев И.К. направил в адрес районного суда по почте апелляционную жалобу на решение суда, которая поступила 20 сентября. Судья, получив жалобу, вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений. В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагути¬на А.В. — Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право соб¬ственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу. Правильны ли действия судьи?
04 апреля 2019, 11:13, вопрос №2316266, Рита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать жалобу на действия судьи?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15.01.2015г. моего отца убила мать (я уверенна, что ей помогла сестра в корыстных целях, но следствию было легче подогнать дела под удобное им, нежели раскрывать преступление). Далее сестра пропустила срок подачи заявления о принятии наследства без уважительных и в начале августа подала иск на восстановление срока, указав в иске адрес моей постоянной регистрации, но проживаю я в другом регионе (приблизительно за 800км.), по адресу временной регистрации, о чем ей было известно. Я ничего не знала об иске и заседаниях. В уведомлениях о заседаниях кто-то расписался за меня. Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом и о решении суда о восстановлении срока на принятие наследства Ириной не знала. Я тогда только родила дочь (когда убили папу, я была на втором месяце беременности, которая протекала тяжело). Узнала о решении суда спустя полтора года, когда ознакомилась с материалами наследственного дела, но о том, что нужно оспорить решение в течение 1 месяца я не знала. Для ознакомления с наследственным делом я приезжала на один день с грудным ребенком и к нотариусу ходила с ним же. В мае этого года я подала жалобу на апелляцию с просьбой отменить решение суда, , но судья свое решение отменять не хочет и настаивает на том, что я пропустила срок обжалования (по моему мнению на лицо конфликт интересов, т.к судья не заинтересована в отмене решения, которое может сказаться на ее репутации). я настаиваю на том, что, да, я юридически неграмотная и поэтому пропустила срок, но судья-то знает закон, и она не интересовалась в ходе дела о надлежащем уведомлении всех заинтересованных лиц. 20.06.2017г. было заседание. На заседании ирина утверждала, что звонила мне, что бы сообщить о предстоящем заседании, но я якобы не отвечала (что является ложью,т.к. я заказала детализацию вызовов и ни звонков: ни смс от Ирины,брата или матери в период рассмотрения дела не поступало). Судья отложила вынесение решения и назначила новое слушание на 03.07.2017, на котором я не смогла присутствовать, т.к. я и моя младшая дочь заболели. Мой представитель подала ходатайство о переносе судебного заседания и истребовании доказательств: детализацию вызовов Ирины и предоставление уведомления о судебном заседании, с якобы моей подписью. Но судья ходатайство отклонила (обоснования у меня нет). и заседание признано состоявшимся. Я считаю, что судья нарушила мои права. Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания. В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ. При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ). В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128). Как следует из п.37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с осуществлением судьёй контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. В статье 46 п.1 главы 2 Конституции РФ,в котором сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрев дело в мое отсутствие и в отсутствие моего представителя, лишив меня возможности непосредственно участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции, давать устные пояснения суду, представлять необходимые доказательства, суд вынес незаконное и необоснованное решение. Отклонив мое ходатайство, судья совершил нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Все вышеизложенное косвенно свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья не был объективен и беспристрастен. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Нужно ли писать частную жалобу на действия судьи?
11 июля 2017, 06:53, вопрос №1692610, Дарья, г. Улан-Удэ
2 ответа
Административное право
Подача жалобы при несогласии с действиями судьи
В отношении меня было возбуждено административное производство по ст12.24 ч.2 КоАП РФ. Постановление о признании меня виновным было вынесено районным судом. Правомерны ли действия судьи в трех моментах: 1. Схема ДТП была составлена с грубыми нарушениями. О том, что инспектор ГИБДД не указал на схеме место столкновения и указанные мной следы осыпи, сам инспектор подтвердил во время судебного заседания, но судья проигнорировала эти данные. Должна ли была судья подвергнуть сомнению достоверность схемы? 2. Подавал ходатайство о назначении трассологической экспертизы в ГИБДД. Получил отказ. Подал ходатайство в суде. Судья отказала, зная о том, что экспертиза может назначаться только должностным лицом либо судом. Каким образом тогда защищаться мне? Считаю, что экспертиза доказала бы мою невиновность. За свой счет заказал экспертизу, но её не принял во внимание областной суд по вышеуказанным причинам. 3. Свидетелем с моей стороны выступил мой родственник, который также указывал на доказательства моей невиновности. Но судья не приняла во внимание его пояснения, так как он "лицо заинтересованное". По этим вопросам хотел бы написать жалобу на действия судьи, но сомневаюсь в своих знаниях. Может быть судья права?
06 августа 2015, 06:13, вопрос №931520, Евгений, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014