В результате прочистки трубы затопили кухню и часть коридора

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня прочищали трубы на 5 этаже (я живу на втором) в результате чего вся грязь прорвалась через раковину в кухне, затопили линолеум, холодильник,мебель, часть воды с грязью ушла в коридор до белоснежного ковра. Это было обнаружено, когда приехал на обед!! В шоке, вызвал представителя ТСЖ, они никого не предупредили, что будут чистить трубы!! Так бы остался дома,чтоб проконтролировать...Сейчас жду составления акта в присутствии сотрудника тСЖ и соседей. Хочу получить возмещения ущерба от ТСЖ, что нужно оформить для этого правильно??? И могу ли вызвать уборку на дом, взять чек,чтоб потом ТСЖ мне все компенсировало???

, Максим, г. Саратов
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

п. 152 постановления Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — «в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу, при невозможности подписания акта потребителем, в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю, второй — остается у исполнителя.

Не забудьте все зафиксировать на фотоаппарат, если тсж (управляющая) акт составлять не будет, можете обратиться  в жилинспекцию.

Делайте расчет причиненного ущерба (экспертизу), пишите претензию тсж (управляющей), установите срок для добровольного возмещения вреда, если не удовлетворят, то в суд

Основания:

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также представление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Требования к содержанию общего имущества предусмотрены разделом II вышеуказанных Правил, согласно п. 10 которых, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц и др.
Исходя из положений п. 42 названных Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

ну и конечно Закон о защите прав потребителей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Составляете акт о затоплении по причине ТСЖ. Делаете оценку ущерба и подаете претензию в ТСЖ, если не поможет взыскиваете ущерб через суд.

Стоимость уборки включаете в ущерб.

Успехов.