8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Претензия на неприватизированную квартиру бывшей жены погибшего мужа

Добрый день! Моя племянница попала с мужем в автокатастрофу, муж погиб, она сильно пострадала. Жили они с ним в неприватизированной квартире. В квартире прописаны его отец, сын от первого брака 12 лет, и их совместный сын 2 года. Сейчас бывшая жена пытается въехать в квартиру, привлекая к этому и силовые структуры. Моя племянница жила в этой квартире 8 лет, 6 лет в законном браке. Все это время она работала, кроме периода ухода за ребенком, вкладывала свои средства в ремонт и улучшение жилищных условий. Как в такой ситуации должна поступить моя племянница? Съехать с квартиры она не может даже физически, ей предстоит еще долгий период реабилитации. Как ей оградиться от скандалов бывшей жены? И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан? Можете ли вы посоветовать адвоката, который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей жены.

18 ноября 2014, 12:24, Галина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как в такой ситуации должна поступить моя племянница? Съехать с квартиры
она не может даже физически, ей предстоит еще долгий период
реабилитации. Как ей оградиться от скандалов бывшей жены? И имеет ли
бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее
несовершеннолетний сын там прописан? Можете ли вы посоветовать адвоката,
который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей
жены.

Я так понимаю с момента расторжения брака прошло более 3 лет. В связи с этим жена не имеет никаких прав на эту квартиру. Более того. Квартира даже покойному не принадлежала, скорее всего он жил по договору социального найма.

И сейчас квартирой вправе пользоваться ваша племянница как законная супруга покойного.

Регулирует данное положение ЖК РФ, а также ст. 38 СК РФ, которой установлено что на споры о разделе имущества установлен срок в три года.

ЧТо касается как бороться. Также обращаться в прокуратуру, полицию с заявлением (думаю здесь есть признаки незаконного проникновения в жилище и вымогательства).

18 ноября 2014, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Как ей оградиться от скандалов бывшей жены?

Галина

Необходимо написать заявление в полицию по факту угроз.

И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан?

Галина

Имеет право.

Можете ли вы посоветовать адвоката, который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей жены.

Галина

Вы можете обираться к любому юристу на проекте в чат или заказать отзыв на иск через сервис документов.

Согласно ст.83 СК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, нужно подавать встречный иск о выселении сына.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 13:55
1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Как я понимаю, ребенок от первого брака не проживает в этой квартире. Если да, то можно подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Живу в Москве, могу оказать правовую помощь.

18 ноября 2014, 14:00
0
0
0
0

Действия Вашей племянницы:

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Следовательно, ей нужно обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда и заключить договор социального найма.

18 ноября 2014, 14:19
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае, вероятнее всего квартира предоставлена по соц. найму.

Отношения по поводу жилья, предоставленного по договору социального найма, регулирует Жилищный кодекс РФ.

Статья 61. ЖК РФ. Пользование жилым помещением по договору социального найма
1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Таким образом, пользоваться таким жилым помещением могут наниматели, то есть те, кто указан в договоре социального найма. Вашей племяннице необходимо ознакомиться с ним.

Если в данном договоре в качестве нанимателя (сонанимателя) отсутствует бывшая супруга мужа Вашей племянницы, то права проживать в этой квартире у неё нет.

По поводу вселения:

Статья 70. ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселить несовершеннолетнего к родителю можно без согласия членов семьи нанимателя, а наоборот — родителя к несовершеннолетнему, согласие письменное обязательно.

Если Ваша племянница является нанимателем (вселена в качестве члена семьи нанимателя) жилого помещения и не даст письменного согласия на вселение БЖ своего супруга, то вселение её без решения суда невозможно.

По поводу составления встречного иска. Чтобы составить встречный иск, нужно видеть иск первоначальный, назовем его так. Не всегда нужен и возможен встречный иск, в большинстве случаев ответчик защищая свои интересы представляет возражение (отзыв) на иск.

С уважением, С.Сергеев


18 ноября 2014, 14:04
2
0
2
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан?

Галина

Это не является основанием для ее вселения. К родителям несовершеннолетние дети вселяются без согласия нанимателя и других членов семьи. Но не наоборот!

18 ноября 2014, 14:04
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый вечер! Думаю ситуация решаема. Сообщите: Где на данный момент проживает зарегистрированный в данном помещении ребёнок от первого брака погибшего??? Когда — дата он примерно выехал и при каких условиях и основаниях??? И сообщите какие исковые требования поставлены в иске?

18 ноября 2014, 17:16
0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бывшая жена мужа НЕ внесена в договор соц найма (или не прописана) — то проживающие в квартире на законных основаниях имею право её вообще туда не пускать, интересно как это она пытается въехать в квартиру, да ещё привлекая для этого кого-либо. Вашей племяннице нужно отстаивать свои законные интересы и интересы остальных проживающих в квартире

18 ноября 2014, 18:52
0
0
0
0
Елена Калистратова
Елена Калистратова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, бывшая жена прав на квартиру не имеет, вселится туда она не имеет право, обращайтесь в полицию если поступают угрозы.

Далее советую Вам приватизировать квартиру, то есть оформить в законную собственность. Для оформления всех документов, можно выписать доверенность у нотариуса (нотариуса можно вызвать на дом), чтобы племяннице самой не хотить по всем инстанциям.

19 ноября 2014, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пособие жена погибшего мужа?
Добрый день! Имеет ли право на пособие жена погибшего мужа?Жена работает, но в момент гибели была безработной и никто не предложил оформить пособие
03 сентября 2018, 08:33, вопрос №2095302, Елена, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка?
Собственниками квартиры не являются, квартира куплена мною до брака. Бывшая супруга официально своего жилья не имеет. Не обяжут ли меня как бывшего мужа обеспечить жильем, так как жена может заявить, что выписывать ребенка некуда? Причина, по которой хочу выпистать- продажа квартиры. Бывшая жена не выписывается сама и не выписывает ребенка намеренно назло. Реально ли выписать их?
02 апреля 2018, 06:50, вопрос №1953726, Иван, с. Тугур
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить удочерение ребенка, если бывшая жена отказывает в оформлении справки?
Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. У самого имеется дочь и так же от первого брака, он алименты бывшей жене не выплачивает, а переводит деньги по договоренности с ней, с ребёнком видится. Мы уже собрали все документы, и нам сказали, что нужен документ, например заверенный нотариусом, в котором прописано, что она к нему претензий не имеет. Бывшая жена моему мужу отказывается идти и подписывать такой документ, по причине, что ей это не надо. И это все понятно. Как нам можно поступить в такой ситуации?
14 июня 2017, 17:33, вопрос №1667320, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Недвижимость
Как выписать бывшую жену отца из неприватизированной квартиры?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Проконсультируйте пожалуйста. Интересует вопрос возможно ли выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену отца,если она не проживает в данной квартире больше 25 лет,но при этом коммунальные платежи за квартиру оплачивает. А в квартире устроила склад вещей. При учете того, что квартира имеет проходную комнату и в квартире проживает годовалый ребёнок, который вынужден дышать всем этим хламом и это не безопасно для его здоровья. Отец из этой квартиры уже выписан в связи с получением другой жил площади и для меня эта женщина посторонний человек. Вывозить хлам она отказывается,на размен и получение отступых за выписку отказывается ссылаясь на то,что ей некуда прописаться,а вписаться обратно к матери откуда была перепрописана не хочет. Как быть в такой ситуации? Возможно ли её выписать без её согласия? Какие мои действия, если это возможно?
10 июня 2016, 11:49, вопрос №1281009, Екатерина Павловна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли долю в квартире бывшая жена после смерти бывшего мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли долю в квартире бывшая жена после смерти бывшего мужа? Супруги в разводе, есть совершеннолетние дети, дочь и сын, сын работает дочь учится в институте и есть родитель( отец бывшего супруга- пенсионер)
21 февраля 2016, 00:01, вопрос №1152895, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014