132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Претензия на неприватизированную квартиру бывшей жены погибшего мужа

Добрый день! Моя племянница попала с мужем в автокатастрофу, муж погиб, она сильно пострадала. Жили они с ним в неприватизированной квартире. В квартире прописаны его отец, сын от первого брака 12 лет, и их совместный сын 2 года. Сейчас бывшая жена пытается въехать в квартиру, привлекая к этому и силовые структуры. Моя племянница жила в этой квартире 8 лет, 6 лет в законном браке. Все это время она работала, кроме периода ухода за ребенком, вкладывала свои средства в ремонт и улучшение жилищных условий. Как в такой ситуации должна поступить моя племянница? Съехать с квартиры она не может даже физически, ей предстоит еще долгий период реабилитации. Как ей оградиться от скандалов бывшей жены? И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан? Можете ли вы посоветовать адвоката, который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей жены.

18 Ноября 2014, 16:44, вопрос №621042
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как в такой ситуации должна поступить моя племянница? Съехать с квартиры
она не может даже физически, ей предстоит еще долгий период
реабилитации. Как ей оградиться от скандалов бывшей жены? И имеет ли
бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее
несовершеннолетний сын там прописан? Можете ли вы посоветовать адвоката,
который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей
жены.

Я так понимаю с момента расторжения брака прошло более 3 лет. В связи с этим жена не имеет никаких прав на эту квартиру. Более того. Квартира даже покойному не принадлежала, скорее всего он жил по договору социального найма.

И сейчас квартирой вправе пользоваться ваша племянница как законная супруга покойного.

Регулирует данное положение ЖК РФ, а также ст. 38 СК РФ, которой установлено что на споры о разделе имущества установлен срок в три года.

ЧТо касается как бороться. Также обращаться в прокуратуру, полицию с заявлением (думаю здесь есть признаки незаконного проникновения в жилище и вымогательства).

18 Ноября 2014, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Как ей оградиться от скандалов бывшей жены?

Галина

Необходимо написать заявление в полицию по факту угроз.

И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан?

Галина

Имеет право.

Можете ли вы посоветовать адвоката, который бы занялся этим делом и составил встречный иск на иск бывшей жены.

Галина

Вы можете обираться к любому юристу на проекте в чат или заказать отзыв на иск через сервис документов.

Согласно ст.83 СК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, нужно подавать встречный иск о выселении сына.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 16:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Галина! 

Как я понимаю, ребенок от первого брака не проживает в этой квартире. Если да, то можно подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Живу в Москве, могу оказать правовую помощь. 

18 Ноября 2014, 17:00
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действия Вашей племянницы: 

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Следовательно, ей нужно обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда и заключить договор социального найма. 

18 Ноября 2014, 17:19
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Галина!

В Вашем случае, вероятнее всего квартира предоставлена по соц. найму.

Отношения по поводу жилья, предоставленного по договору социального найма, регулирует Жилищный кодекс РФ.

Статья 61. ЖК РФ. Пользование жилым помещением по договору социального найма
1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Таким образом, пользоваться таким жилым помещением могут наниматели, то есть те, кто указан в договоре социального найма. Вашей племяннице необходимо ознакомиться с ним.

Если в данном договоре в качестве нанимателя (сонанимателя) отсутствует бывшая супруга мужа Вашей племянницы, то права проживать в этой квартире у неё нет.

По поводу вселения:

Статья 70. ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселить несовершеннолетнего к родителю можно без согласия членов семьи нанимателя, а наоборот — родителя к несовершеннолетнему, согласие письменное обязательно.

Если Ваша племянница является нанимателем (вселена в качестве члена семьи нанимателя) жилого помещения и не даст письменного согласия на вселение БЖ своего супруга, то вселение её без решения суда невозможно.

По поводу составления встречного иска. Чтобы составить встречный иск, нужно видеть иск первоначальный, назовем его так. Не всегда нужен и возможен встречный иск, в большинстве случаев ответчик защищая свои интересы представляет возражение (отзыв) на иск.

С уважением, С.Сергеев


18 Ноября 2014, 17:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

И имеет ли бывшая жена право въехать в квартиру на том основании что ее несовершеннолетний сын там прописан?

Галина

Это не является основанием для ее вселения. К родителям несовершеннолетние дети вселяются без согласия нанимателя и других членов семьи. Но не наоборот!

18 Ноября 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Думаю ситуация решаема. Сообщите: Где на данный момент проживает зарегистрированный в данном помещении ребёнок от первого брака погибшего??? Когда — дата он примерно выехал и при каких условиях и основаниях??? И сообщите какие исковые требования поставлены в иске?

18 Ноября 2014, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если бывшая жена мужа НЕ внесена в договор соц найма (или не прописана) — то проживающие в квартире на законных основаниях имею право её вообще туда не пускать, интересно как это она пытается въехать в квартиру, да ещё привлекая для этого кого-либо. Вашей племяннице нужно отстаивать свои законные интересы и интересы остальных проживающих в квартире

18 Ноября 2014, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, бывшая жена прав на квартиру не имеет, вселится туда она не имеет право, обращайтесь в полицию если поступают угрозы.

Далее советую Вам приватизировать квартиру, то есть оформить в законную собственность. Для оформления всех документов, можно выписать доверенность у нотариуса (нотариуса можно вызвать на дом), чтобы племяннице самой не хотить по всем инстанциям.

19 Ноября 2014, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут