8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по договору соцнайма

Здравствуйте. Моей бабушке по программе переселения из ветхого жилья дают квартиру. Администрация сказала, что приватизировать можно после 5 лет проживания в ней. Можно ли мне прописаться к ней, чтобы потом приватизировать?

18 ноября 2014, 12:23, Вера, г. Ржев
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вера.

Вы имеете право встать на регистрационный учет в квартире нанимателем которой является Ваша бабушка.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц

Вы будете являться лицом, совместно проживающим с нанимателем и нести наравне с нанимателем (бабушкой) все обязанности по договору найма.

18 ноября 2014, 12:28
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ржев

Спасибо. А срок в 5 лет, после которого можно приватизировать квартиру сократить нельзя, может быть оформить опекунство, т.к. бабушке 87 лет

18 ноября 2014, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дминистрация сказала, что приватизировать можно после 5 лет проживания в ней

Вера

В законе такой нормы нет.

Можно ли мне прописаться к ней, чтобы потом приватизировать?

Вера

Она может зарегистрировать Вас как члена семьи. Приватизация продлена до 01.03.2015г. После этой даты, скорее всего, бесплатной приватизации не будет.

18 ноября 2014, 12:28
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ржев

Спасибо. Я правильно поняла, что приватизировать можно после заселения и не ждать 5 лет?

18 ноября 2014, 12:37
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Можно ли мне прописаться к ней

Да, Вы можете прописаться с согласия нанимателя помещения, т.е. Вашей бабушки.

Администрация сказала, что приватизировать можно после 5 лет проживания в ней

Не верьте тому что говорит администрация, доверять (да и то не всегда) можно письменному документу.

Нормы о проживании в течении 5 лет перед тем как приватизировать помещение (квартиру) не встречал.

Если есть возможность приватизировать, то лучше начать заниматься этим уже сейчас (оформлять технический паспорт, план БТИ и т.д.), скорее всего после 01.03.2015 г. бесплатная приватизация будет невозможно, ее уже и так неоднократно продлевали.


18 ноября 2014, 12:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма?
Здравствуйте! Наша семья (я, мой не совершеннолетний сын, моя мама и мой брат) недавно получили квартиру по соцнайму. В договоре соцнайма указали кто будет проживать в этой квартире, это я с сыном и мой брат. Мы хотим продать брату доли квартиры, что бы она стала в его собственности. Сейчас сын прописан вместе со мной в квартире, в которой у меня есть доля в собственности. Из этой квартиры мне придется на время выписаться и прописаться в новой, что бы приватизировать и продать. Как поступить, если несовершеннолетний ребенок вписан в договор соцнайма? Нужно ли иметь дело с опекой?
05 декабря 2020, 20:20, вопрос №2928941, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Договор соцнайма на служебное жилье
Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться? В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.
19 марта 2014, 16:39, вопрос №400949, Евгения, г. Москва
4 ответа
Все
Как попасть в квартиру (договор соцнайма), где я прописан?
Близкие родственники не пускают в квартиру (договор социального найма), где я прописан. Квартплату (1/4) оплачиваю регулярно. Вместе со мной в квартире прописано четверо человек. Как поступить?
02 августа 2013, 13:09, вопрос №153684, Влад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Заключение договора соцнайма
Я в разводе с мужем с 2009 года, но фактически не проживаем вместе уже более 15 лет. Он зарегистрирован в моей служебной квартире, договор соцнайма на квартиру не было. Недавно я подала документы для заключения договора соцнайма и попросила не включать моего бывшего супруга, но мне ответили, что т.к. он зарегистрирован в квартире он является членом семьи, хотя я предоставила свидетельство о расторжении брака. Могу ли я не включать своего бывшего супруга в договор соцнайма?
29 апреля 2013, 15:22, вопрос №75660, Маргарита Иванова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014