Могу ли я отсудить часть квартиры

Бабушка не успела оставить завещание.А теперь мой отец хочет забрать квартиру себе.А я остаюсь ни с чем.Я в этой квартире не прописан.Могу ли я хотя бы какую то часть квартиры отсудить

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. После смерти бабушки — при отсутствии завещания — Вы, как внук наследодателя, могли бы наследовать только по праву представления (если бы на день смерти бабушки не был жив Ваш отец, как наследник первой очереди по закону). В описанной ситуации, к сожалению, Вы не вправе быть призванным к наследованию.

Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Ваш отец является наследником первой очереди, поэтому вы в данном случае не имеете права на наследство.

Любовь Зарецкая
Юрист

Алексей, уточните, пожалуйста..:

1)ваша бабушка перед смертью нуждалась в помощи и уходе (инсульт, инфаркт, прикованность к постели, потеря памяти, слепота и т.д..)
2)кто находился рядом с ней и оказывал помощь?(отец, Вы или еще кто-то)
3)какой образ жизни ведет Ваш отец (не пьет ли, судимости и т.д)…
Просто, если, например, ваша бабушка перед смертью по состоянию здоровья нуждалась в уходе и этот уход оказывали Вы, или, допустим, не нуждалась в уходе, но отец пил и избивал бабушку, то можно попытаться применить ст.1117 ч3.ГК РФ и признать отца недостойным наследником, отстранив его от наследования… вариантов много… поясните!!