432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я отсудить часть квартиры

Бабушка не успела оставить завещание.А теперь мой отец хочет забрать квартиру себе.А я остаюсь ни с чем.Я в этой квартире не прописан.Могу ли я хотя бы какую то часть квартиры отсудить

18 Ноября 2014, 15:17, вопрос №621027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. После смерти бабушки — при отсутствии завещания — Вы, как внук наследодателя, могли бы наследовать только по праву представления (если бы на день смерти бабушки не был жив Ваш отец, как наследник первой очереди по закону). В описанной ситуации, к сожалению, Вы не вправе быть призванным к наследованию.

18 Ноября 2014, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Шамиль
101
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш отец является наследником первой очереди, поэтому вы в данном случае не имеете права на наследство.

18 Ноября 2014, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, уточните, пожалуйста..:

1)ваша бабушка перед смертью нуждалась в помощи и уходе (инсульт, инфаркт, прикованность к постели, потеря памяти, слепота и т.д..)
2)кто находился рядом с ней и оказывал помощь?(отец, Вы или еще кто-то)
3)какой образ жизни ведет Ваш отец (не пьет ли, судимости и т.д)…
Просто, если, например, ваша бабушка перед смертью по состоянию здоровья нуждалась в уходе и этот уход оказывали Вы, или, допустим, не нуждалась в уходе, но отец пил и избивал бабушку, то можно попытаться применить ст.1117 ч3.ГК РФ и признать отца недостойным наследником, отстранив его от наследования… вариантов много… поясните!!

01 Декабря 2014, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.