Где я могу заменить водительское удостоверение?

У меня заканчивается срок действия водительского удостоверения. Получала я его в г.Вологда где и была прописана. На данный момент я прописана в Усть-Кубенском районе, д.Ананьино, а получать то его мне где? Проживаю фактически в Вологде. Толи в Вологде или в Соколе или в Устье? Жду ответ Спасибо.

, Нина, г. Вологда
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Для начала рассмотрим, где осуществляется замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Для этого обратимся к пунктам 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Самый простой вариант — замена водительских прав по месту прописки (постоянной регистрации). Вы можете обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД на территории Вашего субъекта федерации (например, на территории Тульской области или на территории города Москвы).

Второй вариант — обмен удостоверения по месту временной регистрации. Если Вы прописаны на территории одного субъекта федерации, а временную регистрацию имеете на территории другого субъекта, то обменять права Вы можете в любом из этих регионов. Например, прописаны в Калуге, временная регистрация в г. Санкт-Петербург. В этом случае для замены прав нужно обратиться в любое регистрационное отделение на территории Калужской области или в городе Санкт-Петербург.

Третий вариант — замена водительского удостоверения по месту фактического проживания. Этот вариант возможен только в том случае, если у Вас нет ни постоянной, ни временной регистрации. В данном случае обменять права можно вообще в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории страны.