432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок исковой давности

Каков срок исковой давности за оскорбление ст 20.1 "Мелкое хулиганство", статья 5.61 Оскорбление КоАП?

Данные виды нарушении лицом нанесены одновременно, в какой суд подавать иск?

Необходимо ли дождаться ответа из полиции для обращения в суд?

18 Ноября 2014, 14:53, вопрос №620990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каков срок исковой давности за оскорбление ст 20.1 «Мелкое хулиганство», статья 5.61 Оскорбление КоАП?

Арина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Данные виды нарушении лицом нанесены одновременно, в какой суд подавать иск? Необходимо ли дождаться ответа из полиции для обращения в суд?

Арина

В соответствии со статьёй 23.1 КоАП РФ административное дело по статье 5.61 рассматривается судьёй. А по статье 20.1 может быть рассмотрено судьёй, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

18 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина!

Данные виды нарушении лицом нанесены одновременно, в какой суд подавать иск?

Необходимо ли дождаться ответа из полиции для обращения в суд?


На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется.
Дожидаться ответа необязательно, но если дождетесь, то постановление облегчит процесс доказывания в суде.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика на основании ст. 150-152 ГКРФ.

18 Ноября 2014, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.