13% за лечение

Здравствуйте! Я давала маме деньги на оплату зубного протезирования. Но во всех квитанциях и договорах стоит мамина фамилия. Могу ли я получить 13% за лечение мамы в данном случае?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, за лечение получает только лицо, которое проходило лечение или заказчик мед услуг. В договоре нужно было писать, что вы являетесь заказчиком мед услуг для матери, а она является пациентом. Попросите мед учреждение переделать договор.

Желаю удачи!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление, а также налоговую декларацию с приложением следующих документов:

— справки (справок) об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим медицинские услугиналогоплательщику, по форме, утвержденной Приказом N 289/БГ-3-04/256;

— копий договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;

— копий соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;- копий платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинскому учреждению денежных средств со счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);- справки (справок) о доходах налогоплательщика за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение налогоплательщика) по форме 2-НДФЛ;- копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги по лечению своего родителя, или иного документа, подтверждающего родство.

Таким образом, если нет документов, подтверждающих, что расходы были осуществлены Вами, вычет, к сожалению, получить будет невозможно