Расчет налога на имущество

От чего зависит налоговая ставка при расчете налога на квартиру? Какой она должна быть, если собственником квартиры является один человек?

, Жанна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

если квартира в собственности физ лица менее 3х лет, то уплачивается НДФЛ 13%, если более, то налог не платиться согласно чп.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ

Желаю удачи!

Жанна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но я не об этом. Я о налоге, который уплачивается ежегодно. Дело в том, что налог на 3-х комнатную кв-ру площадью 74 кв.м.выставляется суммой более 4000 тыс.руб. в налоговой утверждают, что если собственником квартиры является один человек, то налоговая ставка 0,7% Насколько это правомочно?

Жанна

Согласно ст.3 НК РФ 1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефляторСтавка налогаДо 300 000 рублей (включительно)До 0,1 процента (включительно)Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)Свыше 500 000 рублейСвыше 0,3 до 2,0 процента (включительно).

Согласно ч.1 ст.5 НК РФ 2. Налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Советую вам попросить представить расчет суммы налога на имущество и узнать какой коэффициент в вашем регионе.

Желаю удачи!