Развод при несовершеннолетнем ребенке

Хочу развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребенок - 13 лет.

Суд по иску жены разделил имущество.

Я подал заявление в мировой суд на развод.

Жена скорее всего заявит в суде что есть спор о ребенке.

Мировой суд передаст дело в городской.

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке? Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

, Николай, г. Благовещенск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке?

Николай

Можно, но если заявит, то уже выхода нет.

Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

Николай

Нужно заявить об этом в суде, что вы мириться не желаете и просите расторгнуть брак. Но чаще всего дается срок на примирение.

Желаю удачи!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Николай!

Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

Николай

Можно. Если стороны заявляют, что примирение невозможно. Обычно срок для примерения назначается судом в том случае, если один из супругов возражает против расторжения брака (ст. 22 СК). Но, в любом случае, разведут вас не ранее истечения 1 месяца с момента подачи заявления в суд (п. 2 ст. 23 СК РФ).

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке?

Николай

Да, если супруги заявят в суде о том, что спора относительно места проживания ребенка нет или если представят соглашение об определении места жительства ребенка. Если такого соглашения нет или суд установит, что оно нарушает интересы ребенка, то вопрос о детях разрешает суд (п. 2 ст. 24 СК РФ).