520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод при несовершеннолетнем ребенке

Хочу развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребенок - 13 лет.

Суд по иску жены разделил имущество.

Я подал заявление в мировой суд на развод.

Жена скорее всего заявит в суде что есть спор о ребенке.

Мировой суд передаст дело в городской.

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке? Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

18 Ноября 2014, 14:37, вопрос №620960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке?

Николай

Можно, но если заявит, то уже выхода нет.

Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

Николай

Нужно заявить об этом в суде, что вы мириться не желаете и просите расторгнуть брак. Но чаще всего дается срок на примирение.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Можно ли обойтись в суде без срока на примирение?

Николай

Можно. Если стороны заявляют, что примирение невозможно. Обычно срок для примерения назначается судом в том случае, если один из супругов возражает против расторжения брака (ст. 22 СК). Но, в любом случае, разведут вас не ранее истечения 1 месяца с момента подачи заявления в суд (п. 2 ст. 23 СК РФ).

Можно ли как-нибудь добиться развода, а потом спорить о ребенке?

Николай

Да, если супруги заявят в суде о том, что спора относительно места проживания ребенка нет или если представят соглашение об определении места жительства ребенка. Если такого соглашения нет или суд установит, что оно нарушает интересы ребенка, то вопрос о детях разрешает суд (п. 2 ст. 24 СК РФ).

18 Ноября 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.