8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при дтп

В результате несоблюдения участниками дорожного движения Правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному сотрудником ГИБДД, виновным в ДТП был указан водитель автомашины «Volvo» Афанасьев А.П., в результате действий которого была повреждена автомашина «Mitsubishi» (водитель Серегин Алексей).

В судебном заседании о взыскании причиненного в результате ДТП материального ущерба установлено, что автомашина «Volvo» принадлежала ОАО «Пулковские авиалинии», а автомашина «Mitsubishi» - Серегину Владимиру, брату Серегина Алексея. Последний управлял автомашиной по доверенности.

Вопросы:

1. Определите, кто из указанных в задаче лиц является сторонами по делу, а также определите правовое положение иных лиц, которые могут участвовать в указанном деле.

2. Составьте письменное ходатайство о привлечении к участию в настоящем деле третьего лица.

18 ноября 2014, 11:25, ЛИДИЯ, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ст. 1068 Гражданского права РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

Ответчиком будет ОАО, а водитель, виновный в данном ДТП, будет третьим лицом.

Истец — собственник автомобиля. Водителя по доверенности можно третьим лицом привлечь.

Ходатайство на данном проекте безвозмездно составлять не буду, извините!

.

18 ноября 2014, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая отказалась оплачивать часть деталей после ДТП?
Здравствуйте. В октябре попала в дтп пострадала левая сторона машины (крыло,фара, дверь,капот,бампер, радиатор, реш. радиатора), долго выясняли кто виноват, в декабре признали не виновной. Страховая сказала , что будут делать ремонт, назначили осмотр на 6.02.2019, пока ждала осмотр попала еще в одно дтп. после второго дтп пострадала правая сторона машины (крыло, фара, капот радиатор был пробит, решетки, бампер), страховая назначила выплату, выплатили мало с учетом износа -38% 35т.р.. Обратились в независимую оценку, доплатили еще 20 т.р. Оплати все кроме решеток и радиатора. А по первой аварии поставили замену фары, крыла и покраску двери. Получается часть деталей не вошли ни в первую ни во вторую аварию. В страховой сказали, что машина у вас встала после второй аварии, значит ремонт они делать не будут и выплату делать тоже не будут т.к. независимая оценка не включила данные элементы. Независимая написала, что данные элементы относятся к первой аварии из- за этого не включила их. Что делать в этой ситуации?
20 марта 2019, 17:08, вопрос №2297736, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать дальше, если виновник ДТП не согласился заполнять европротокол?
Здравствуйте скажите пожалуйста как быть и что делать? У меня вчера случилось дтп. Я вызвал дпс. Сотрудники полиции сказали что это не моя вина и вроде как второй водитель с этим согласился. Сотрудники уехали и не выписали справку о дтп , а сказали если есть евро протокол то заполняйте сами. Дальше мы заполнили их но второй водитель начал заднюю сдавать мол он не виноват и все такое. Я заполнил свою версию случившегося а он свою и при росписи в моем протоколе он поставил галочки типо он не виноват не в чем. Сегодня я кинулся что если у нас разногласия то нужна справка о Дтп 154 форма вроде. Могу я её получить например завтра потому что сегодня поехал на адрес гибдд по месту Дтп и они переехали, потом поехал туда куда они переехали, но они мне сказали что справок не выписывают и направили меня на следующий адрес. Пока я доехал по пробкам в 8 балов они закрылись. Скажите в течении какого времени я могу получить справку и могу ли вообще ? Два дня бегаю незнаю что делать.
29 сентября 2016, 18:16, вопрос №1392671, надежда, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать при фальсификации следствия при ДТП?
здравствуйте,живу в симферополе. 23 07 2015 попал в дтп , в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснилось не объективные действия и ведения дела дознавателем. 11 08 2015 написал жалобу министру мвд крыма, а также обратился к городскому депутату с просьбой о помощи, депутат отправил свой запрос в прокуратуру крыма и мвд ответа досихпор нет, а время идёт... к ознакомлению с материалами дела не допускают. ниже передаю текст обращения (жалобы) что делать??? Министру внутренних дел по Республике Крым, полковнику полиции Абисову С.В. Рындина Владимира Викторовича, проживающему по адресу : г.Симферополь ул. 60 лет Октября, д.24, кв.243 Паспорт : серия 57 14 N 176619, выдан ФМС 900-003 24.04.2014 года З А Я В Л Е Н И Е Уважаемый Сергей Вадимович! Я, Рындин Владимир Викторович, 23 июля 2015 года на автомобиле Хюндай Акцент , гос.номер СН 16 45 АМ ехал в качестве водителя с двумя пассажирами – Атышевой Нели Харисовны 14.04.1965 г.р. и ее сыном Атышевым Ильшатом Октябристовичем 28.04.1995 г.р. в сторону Ялты. Около 22 часов мы двигались в районе села Перевальное по своей полосе движения со скоростью 60-70 км/час. и увидели, как из закругления дороги выезжает автомобиль Джили Эмгранд белого цвета гос.номер А 856 ХМ 82 под управлением Диброва Р.Г., который по неизвестной мне причине выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с моим автомобилем на моей полосе движения. После ДТП, видя плохое состояние здоровья Атышевой Н.Х., Дибров Р.Г.признал свою вину в совершении столкновения и просил Атышеву уладить все проблемы, связанные с ДТП, без вызова ГИБДД и скорой помощи, на что получил отказ. О ДТП было сообщено в ГИБДД и скорую помощь. По приезду сотрудников ГИБДД у меня, Атышевой Н.Х., Атышева И.О. и Диброва Р.Г. были взяты объяснения. В виду ухудшения здоровья я и Атышева Н.Х. были доставлены бригадой скорой помощи в клиники скорой помощи в г.Симферополя, где мы были обследованы и была оказана помощь. Схема ДТП была составлена сотрудниками ГИБДД в отсутствии меня и Атышевых. Со схемой ДТП ознакомлен не был. Схему ДТП не подписывал. Из определения « О возбуждении дела об административной ответственности» узнал, что мне необходимо прибыть в ГИБДД 28.07.2015 г. в 10.30. По прибытию столкнулся с возмущением следователя майора полиции Максимова Д.В., что прибыл без его вызова и был отправлен домой без опроса. По моей настоятельной просьбе по телефону Максимов Д.В. принял меня после обеда. В процессе беседы выяснилось, что уже я подозреваюсь в наезде на автомобиль Джили Энгрант, а объяснения Атышевой Н.Х. и Атышева И.О. из дела пропали. Также не были вписаны фамилии пострадавших в приложении к справке о ДТП. Со слов Максимова Д.В., они к нему не поступали. После моих требований восстановить пропавшие объяснения Максимов Д.В. сказал, что я могу сам повторно взять объяснения и выдал мне два пустых бланка и отправил в Мисхор ,на место отдыха Атышевых, брать повторные объяснения. По приезду из Мисхора 29.07.2015 г., я доложил следователю ,что объяснения собраны и находятся у Анышевой Н.Х. Так же я передал просьбу Атышевой Н.Х выписать направление на освидетельствование в судебно медицинскую экспертизу, на что получил отказ. Максимов Д.В. ссылаясь на то, что у него отсутствуют ее паспортные и контактные данные, не может дать направление. После моих настоятельных требований направление было получено. 04.08.2015 г., в день отъезда домой в Ханта-Мансийск, Атышева Н.Х. прошла освидетельствование в судмедэкспертизе и собственноручно передала Максимову Д.В. свои объяснения. В тот же день Атышева Н.Х. в моем присутствии, находясь в кабинете у следователя, просила Максимова Д.В. принять ее дополнительные объяснения о личном признании Дибровым Р.Г. своей вины в наезде на мой автомобиль, которые он сделал в присутствии свидителей – ее сына и жителей с. Перевальное на месте ДТП до прибытия сотрудников ГДББ и скорой помощи, на что Максимов Д.В. отказал, ссылаясь на занятость, нехватку времени и неважность этих объяснений. Атышева Н.Х. сообщила Максимову Д.В, что намерена подавать в суд на Диброва Р.Г. и попросила выдать документы о ДТП, на что следователь сообщил, что в приложении к справке о ДТП не вписаны данные о пострадавших. По требованию Атышевой Н.Х. был вызван сержант полиции Шевченко, который составлял все протоколы, приложения, брал объяснения и другие документы на месте ДТТП. Он же вписал задним числом фамилии пострадавших в приложение к справке о ДТП и выдал копии. Так же Шевченко утверждал, что объяснения Атышевых были переданы следователю Максимову Д.В. вместе со всеми документами в целости и сохранности. И что они имеются в электронном виде, но показать их наличие отказался. На мои неоднократные обращения к Максимову Д.В. показать схему ДТП, дать информацию о ходе дела, получал уклончивый ответ. И только в присутствии Атышевых 04.08.2015 г. он не смог отказать и я впервые увидел и сфотографировал схему ДТП. На мою просьбу к следователю опросить дополнительных свидетелей с места ДТП – жителей п.Перевальное - я получил отказ и просьбу Максимова Д.В. его больше не беспокоить и что в случае необходимости он сам меня вызовет. Таким образом: - пропажа опросов Атышевых, - отсутствие фамилий пострадавших в приложении к справке о ДТП, - отсутствие моей подписи на схеме ДТП, - обвинения в возможной моей вине, - отказ направить Атышеву Н.Х на освидетельствование в судмедэкспертизу, - отказ принять объяснения Атышевой Н.Х о признании Дировым Р.Г своей вины, - отказ в привлечении дополнительных свидетелей, - отказ о предоставлении любой информации дают мне все основания предполагать о коррупционной составляющей в ходе расследования. Уважаемый Сергей Вадимович! Убедительно прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Рындин В.В. 11 августа 2015 г.
02 сентября 2015, 05:49, вопрос №961638, Рындин Владимир Викторович, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Регресний иск после ДТП, что делать
В феврале 2015 я с семьей ехал в областном центре на личном автомобиле по дороге с двухсторонним движение, по две полосы в каждом направлении. Не доезжая до перекрестка около 50 метров, я стал совершать маневр – поворот налево, для заезда на территорию магазина. Маневр я производил двигаясь со скоростью около 10-15 км/ч по середине обоих полос движения своего направления, при этом маневр был плавным, так как этом за мной ни кого из других участников движения не было. Я оговорюсь, что за перекрестком полосы движения ТС разделялись в двух направлениях островком безопасности с насаждением деревьев, в связи с чем прямая видимость составляла около 150-200 метрах. Начиная маневр, я пропустил автомобиль двигающийся по полосе встречного движения, после чего посмотрел вперед, что бы убедиться в том, что я не создам кому либо помеху. При этом я заметил, что на нерегулируемый пешеходный переход(обозначенный знаками) расположенный перед перекрестком, на полосу встречного движения друг за другом вышли 3 пешехода, и стали переходить проезжую часть(по замерам ширина 13 метров). Так как в 4.5 ПДД говорится о том, что нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, а так же то, что согласно 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, увидев данных пешеходов, а так же визуально убедившись, что кроме пешеходов других участников дорожного движения не видно, я приступил к выполнению маневра, т.к. был уверен, что он безопасен, и я не создам ни кому помех. Когда я уже завершал маневр, а именно передней частью автомобиля уже стал заезжать на прилегающую территорию магазина, таким образом безопасно проехал вторую полосу встречного движения, и уже проезжал первую полосу(от обочины) проезжей части встречного направления, при этом задняя часть моего автомобиля находилась примерно по середине указанной полосы, я почувствовал удар в заднюю правую часть своего автомобиля, в результате чего автомобиль развернуло и отбросило в сторону. Выйдя из автомобиля я обнаружил, что удар пришелся в задний бампер моего автомобиля, с правого стороны. Осмотрев дорогу, примерно в 30 метрах от места столкновения, я увидел другой автомобиль с повреждением переднего бампера, переднего правого крыла, передней правой фары. На место были вызваны сотрудники ДПС, которые прибыли спустя 2 часа, так как шел небольшой снег, за это время практически все следы ДТП были укатаны шинами других автомобилей. Схемой ДТП зафиксировано, расстояние от вышеуказанного пешеходного перехода до моей автомашины – 34 метра, расстояние от моей автомашины до второго участника ДТП – 30 метров, таким образом расстояние от пешеходного перехода до места остановки второго участника ДТП составило не менее 64 метров. На фото мною был зафиксирован тормозной след автомобиля второго участника ДТП, который начинался от пешеходного перехода, и заканчивался на месте ДТП. Данный тормозной след расположен по середине проезжей части двух полос встречного направления, по фотоснимку видно, что расстояние между тормозным следом левых колес, до воображаемой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, составляет около 1 метра. Я считаю, что второму участнику ДТП помех я не создавал, так как согласно пун.1.2 ПДД – «создать помеху», означает требование, при котором участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В моем случае второй участник ДТП не меняя направление движения согласно ПДД перестроиться на вторую свободную полосу движения, и беспрепятственно, продолжить движение в своем направлении, не меняя при этом скорость установленную на данном участке дороги. Причиной ДТП я считаю, являлась высокая скорость движения автомобиля находящегося под управлением второго участника ДТП, данные выводы я делаю по тормозному пути его автомобиля – 64 метра, который начинался сразу после проезда им пешеходного перехода, что не позволило безопасно управлять своим автомобилем, так как объехав пешеходов по крайней полосе, из-за высокой скорости не смог элементарно перестроиться на вторую полосу, а предпринял при этом экстренное торможение. По этой же причине, перед началом своего маневра его не видел я, и не смог по вине второго участника ДТП выполнить требование, уступить ему дорогу. В итоге: 1. Виновным в данном ДТП прибывшие сотрудники ДПС признали меня, а именно нарушении мною пун.8.8. ПДД, выразившееся в невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, на меня был составлен административный протокол по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Как я мог уступить ему дорогу, если его я не видел? 2. Выдали справку о ДТП, в которой указали, о том, что на меня составлен протокол по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. 3. На протяжении 2-х месяцев, я направлял ходатайства о проведении дополнительных проверочных мероприятий, основной упор делал на проведении автотехнической экспертизы. 4. В апреле 2015 г. в отношении меня прекращено дело об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения(ст.4.5 КоАП РФ), об этом мне известно из телефонного разговора с сотрудниками ГИБДД. Однако по настоящее время постановление данное я так и не получил, и мне не известно, какие все же дополнительные проверочные мероприятия были проведены. Сам я за постановлением не ездил, т.к. живу за 250 км. от места рассмотрения дела. По этому я написал жалобу, и жду когда оно драгоценное поступит. 5. Так как автомобиль у второго участника ДТП был застрахован по КАСКО в Гострахе, 15.06.2015 мне пришло письмо из Росгострах, с предложением о добровольном возмещении причиненного мною ущерба в результате ДТП с космической суммой. Вопрос: подскажите, всё ли гибло в моей ситуации, что дальше мне делать? Имеет ли право Гострах требовать от меня возмещения ущерба, если моя вина все еще не доказана? Дополняю, в моей машине во время ДТП стоял регистратор, однако запись не полноценная, т.к. он был повернут немного в левую строну солнцезащиным козырьком. При её просмотре видно, что я пропускал автомобиль перед маневром, видно пешеходов переходящих дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, видно, что перед ДТП на проезжей части не было следов торможения, при этом не видно автомобиля второго участника ДТП. Как пояснили сотрудник ГИБДД, что эта запись не может подтверждать мою не виновность, потому что не имеет нормального обзора всей дороги. За ответ, буду признателен. С уважением, Александр,
21 июня 2015, 22:24, вопрос №879197, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Потерпевший подал иск в суд на меня (виновника ДТП), что делать?
Добрый вечер! 7 мая 2010 года, управляя своим автомобилем, был не внимателен и совешил ДТП. ( то есть 3,5 года назад) ДТП было оформлено сотрудником потульно-постовой службы, в общем все как положено. Это было мое первое ДТП и я даже обменялся с потерпевшим телефонами, на всякий случай. Само ДТП: на приличной скорости (60-70км/ч) врезался в зад автомобилю, но успев немного вывернуть и ударил его покасательной. Он уехал сам и внешне ничего серьезного с его Honda CR-V (1998 года) не было. На момент ДТП, его машине было 12 лет. Спустя 3 года я случайно узнаю что на меня "шьют дело" и сегодня было 3-ее заседани, на которое я явился. Мне судья дала кипу документов, где: Иск, куча чеков, заключение независимой экспертизы и ответ моей страховой. Оказывается что потерпевший обратился в независимую экспертизу где ему насчитали ремонта на.... внимание!!!! 218.000 рублей. Так же гнезависимая экспертиза, оценила рыночную стоимость в 317.000 рублей. С этим заключением он обратился в мою страховую где ему выплатили 113.000 рублей. После выплаты, потерпевший обратился с иском на меня и страховую, что мы должны ему еще деньжат.. . Страховая дала очень развернутый ответ, что расчет предоставленный потерпевшим, откровенно завышен и Т. Д и Т. П. после этого ответа, потерпевший молчал 1 год. И теперь ровно за 1 неделю до окончания 3 года после ДТП он подает новый иск где с меня требует 120.000 рублей (куда включена не выплаченная сумма СК и доп. расходы) Я позвонил в страховую задал им вопросы про свое расширение, которе мне кажется, что у меня было, сказали что расширения у меня не было. Документов никаких у меня не осталось. Еще немного: по инфе от потерпевшего меня вызывали на независимую экспертизу телеграммой, которую, я конечно же не получал и соответственно она прошла без меня. Гуру, подскажите пожалуйста, как быть? Что делать в таком случае виновнику ДТП? "Бодаться" или же сидеть и ждать решение суда?
04 декабря 2013, 21:39, вопрос №318244, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014