Расчет неустойки по 44 фз этапа работ с длительной просрочкой

Какой вариант расчета неустойки по 44 фз верный на следующем примере?ПРИМЕР. Заказчиком заключен контракт на выполнение работ с ценой 50 000 000 руб. Выполнение работ осуществляется в два этапа, каждый стоимостью 25 000 000 руб.

Первый этап принят заказчиком 28 февраля 2014 года. Срок исполнения второго этапа составляет 12 календарных дней со дня приемки первого этапа. Поставщиком была допущена просрочка, и работы были завершены и приняты заказчиком только 31 марта 2014 года.

Решение 1.

Определимся с размером пеней. Поскольку работы следовало сдать не позднее 12 марта (12 календарных дней с даты приемки первого этапа), а фактически они были сданы только 31 марта, просрочка составила 19 календарных дней.

Коэффициент К следует рассчитывать по каждому дню просрочки. Учтем также, что срок исполнения обязательств по контракту (ДК) – 12 календарных дней.

В итоге получается:

– за первые 6 дней просрочки (пока коэффициент К

  • Неустойка в договор по 44фз
    .doc
Уточнение от клиента

Дополняю условия задачи - прикрепляю отдельно файл...

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

условия задачи не даны полностью.

есть замечания по дням, почему 19? на вскидку насчитал только 18 дней??? какой коэффициент К, чем определена неустойка???

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Почему вы считаете каждый день просрочки отдельно? Вы ежедневные акты подписываете? Считать необходимо из следующих исходных. Контракт неисполненн на 25 млн. (50% ) в течение 19 дней.

Т.е. К=19/12*100%=158,(3)% следовательно в 0,03*8,25(ставка рефинансирования)=0,2475%  в день.

Т.е. общая пеня за 19 дней = 19*25 000 000*0,002475(% в пересчете на коэффициент)=1 175 625 рублей.

А вообще написано в 1063 очень криво.