Проверка в ск в случае выявления подделки подписи в суде

Работаю дознавателем менее года. принял в свое производство уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела ознакомившись с материалами дела установил, что не допрошен один из понятых участвовавший при изъятии нарк. средств (мужчине 70 лет плохо видит), я не стал его вызывать на допрос, т.к. возраст пожилой, я изучив протокол осмотра места происшествия и объяснение понятого составил протокол допроса свидетеля на компьютере отдал сотруднику для его предъявления и подписания, который привез протокол с подписями данного пожилого понятого, в суде пожилой понятой сказал, что не подписывал протокол допроса и протокол осмотра, назначили почерковедческую экспертизу, по результату которой установлено, что подписи пожилого понятого в протоколе осмотра - его, а в протоколе допроса - не его, в ск по мне ведется проверка, как думаете какое решение будет принято и что делать, если я не виновен (не подделывал подпись)

, Александр, пгт. Смирных
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Александр.

В данном случае речь идёт о совершенно другой статье.

Уголовный кодекс РФ

Статья 292. Служебный подлог.

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Не хотелось бы Вас огорчать, но в подобных случаях дела возбуждаются!

Желаю удачи!

Ну если так было, как Вы написали, то Вам опасаться не чего — ответственность будет нести тот сотрудник, который данный подлог совершил. Надеюсь, отдельное поручение сотруднику давалось? Если давалось отдельное поручение, то Вам будет проще доказать свою невиновность, если же не давалось, то придётся подкрепляться другими доказательствами — показаниями свидетелей.

Желаю удачи!

Александр, в любом случае не волнуйтесь — перед тем как возбудить уголовное дело Вас всё равно должны опросить, там следователю всё и расскажите как было, полагаю, что за это должен отвечать тот недобросовестный сотрудник, который это сделал!

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Порядок проведения служебной проверки устанавливается Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 24.07.2009 N 29.

В соответствии с ним установлена Инструкция о порядке проведения служебных проверок. К сожалению, её текст отсутствует в общем доступе.

Если полагать, что положения аналогичны ранее действующему приказу, то последствия проверки следующие:

отсутствуют основания привлечения к дисциплинарной ответственности;

имеются основания для привлечения к дисциплинарной ответственности;

имеются основания для направления материалов о решении вопроса об административной или уголовной ответственности.

Сходу представляется, что оснований для адм. или уг. ответственности не наличествует. Вероятно, Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ст. 28 ФЗ «О Следственном комитете РФ» устанавливает, что дисциплинарной ответственностью являются:

"1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) понижение в специальном звании;

5) лишение медалей Следственного комитета;

6) лишение нагрудного знака «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации»;

7) предупреждение о неполном служебном соответствии;

8) увольнение из Следственного комитета по соответствующему основанию"

Полагаю, что увольнение к Вам применяться не будет.

Александр
Клиент, пгт. Смирных

Неясен ответ в части оснований для угол. ответственности нет.

Уважаемый Александр!

Мои коллеги указали на такие составы как ст. 292 (Служебный подлог), 293 (Халатность), 303 (Фальсификация доказательства).

В во всех случаях, кроме ст. 303, объективная сторона преступления не совпадает с теми обстоятельствами, которые Вы указали.

Самые большие риски по ст. 303.  Поскольку Вы провели допрос не по правилам, а, кроме того, подпись лица отсутствует — могут быть претензии.  Фальсификация бы имела место, если сам свидетель настаивал на том, что данные показания им не представлялись.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что при указанных Вами обстоятельствах, состава преступления, предусмотренного ст.ст. 303 УК нет. Так как нет умысла на фальсификацию.

Но от этого легче не будет, так как если у СК есть необходимость привлечь сотрудника полиции к ответственности, то «статья найдется», тем более факт недостоверной подписи есть, лицо, представившее данный документ (Вы) тоже есть, остается правильно квалифицировать и собрать доказательства.

Полагаю, что возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Отсюда следует, что защищаться Вы можете, доказывая, что в действовали в соответствии с должностной инструкцией, что негативных последствий  предусмотренных данной статьей не наступило, а следовательно нет и состава преступления.

С уважением, С.Сергеев

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ваша ответственность по ст295 УК РФ будет тогда когда подчерковедческая экспертиза установит что именно ВЫ подделали подпись !!!!

Вы вправе дать правдивые показания но обязательно сами укажите что подпись не подделывали!!!!

Выговора в этом случае не избежать!!!

Удачи!!!

Вы его не составляли а поручили сотруднику!!!

Вы лично подписи не подделывали!!!-это самое главное

Если эксперт установит именно Вашу руку или будет доказано что Вы это приказали сделать тогда плохо!!!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, для вынесения как административного, так и уголовного наказания необходимо доказать виновность лица в совершении правонарушения или преступления. Доказывать виновность должны уполномоченные органы. Но с учетом того, что презумпция невиновности у нас иногда нарушается, посоветовала бы Вам самому представить доказательства того, что Вы не подделывали подпись (например, можно назначить ту же почерковедческую экспертизу, представив для сравнения Ваш почерк и почерк Вашего сотрудника). Я полагаю, по этому вопросу Вам особенно нечего переживать. Но встает другой вопрос: имели ли Вы право составлять протокол допроса свидетеля, не проводя фактически такой допрос? И факт передачи сотруднику протокола допроса для подписания свидетелем тоже не очень хорошо смотрится в этом контексте. Но, полагаю, больше чем на дисциплинарное взыскание этот проступок не тянет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

за это должен отвечать тот недобросовестный сотрудник, который это сделал!

Шарко Александр

я не стал его вызывать на допрос, т.к. возраст пожилой, я изучив протокол осмотра места происшествия и объяснение понятого составил протокол допроса свидетеля на компьютере отдал сотруднику для его предъявления и подписания, который привез протокол с подписями данного пожилого понятого,

Александр

Резонный вопрос: кто является «недобросовестным сотрудником»?..

Допрос свидетеля — регламентированное УПК РФ следственное действие, которое не было в данной ситуации произведено надлежащим образом.

защищаться Вы можете, доказывая, что в действовали в соответствии с должностной инструкцией

Сергеев Сергей

А не подскажете, какая должностная инструкция предписывает нарушать порядок производства следственного действия, чётко регламентированный уголовно-процессуальным законом?..

Александр имел право давать поручения о производстве отдельных следственных действий иным сотрудникам

Шарко Александр

Да, верно. А согласно протоколу допроса свидетеля кто производил допрос и составлял протокол — сотрудник, которому якобы было дано поручение либо сам дознаватель?..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уголовное дело находилось в Вашем производстве,  поэтому согласно ст. 41 УПК РФ должны были допросить понятого самостоятельно. Однако,  если было письменное поручение сотруднику органа дознания, то он должен был допросить понятно самостоятельно.

Если же такого отдельного поручения не было,  то фальсификация доказательств по уголовному делу имеет место со стороны дознавателя.

Единственное,  уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. подделана лишь подпись. Показания же понятого не фальсифицированы,  т. е. отсутствует объективная сторона преступления.

Поскольку данный протокол (доказательство) не повлияло на рассмотрение уголовного дела по существу,  то даже если уголовное дело возбудят,  так как состав данного преступления формальный,  то в суде Вас освободят от уголовной ответственности в связи с малозначительностью деяния. Ст. 14 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Александр
Клиент, пгт. Смирных

А как можно расценить место составления и время данного прокола допроса

Только как то,  что протокол в данное время и в данном месте не составлялся. Здесь нет главного — фальсификации доказательств. А то что подпись подделали не Вы лично,  то это лишь способ достижения цели. Сама подделка подписи не образует состава преступления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Усматривается ч.2 ст.303 УК РФ, фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Фальсификация выражается в том, что был составлен протокол допроса при его не проведении. Порядок проведения допроса свидетеля установлен нормами УПК РФ. При нарушении порядка проведения следственного действия данное доказательство исключается из числа доказательств.

Данное преступление направлено против правосудия, по части 2 ст.303 УК РФ не важно какие последствия наступили или не наступили вследствие фальсификации следственного действия.

Преступление считается оконченным с момента окончания оформления протокола допроса, то есть после подписей участников следственного действия. Кто это сделал не важно. Дознаватель в данном случае организатор.

Виновным в совершении данного преступления будет признан дознаватель, и не важно кто подделал или не подделал подпись. Второй полицейский будет соучастником преступления. Другое дело он может выкрутиться, если ему например сказали, что допрошенный забыл расписаться и т.д. Но дознаватель будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы не привлекли нужно очень хорошо думать, но по существу как не горестно состав преступления на лицо.

Чтобы понести наименьшее наказание второго надо исключать, так как преступление совершенное группой лиц является отягчающим вину обстоятельством, квалифицируещего признака группой лиц по данной статье не предусмотрено.

Лучше это сделать обратившись к адвокату лично, прийти вдвоем дознавателю и сотруднику.

Петр Музыкантов
Адвокат

А как можно расценить место составления и время данного прокола допроса

Что подпись подделали не Вы лично, это установит почерковедческая экспертиза и подделка подписи не образует состава преступления.

Право собственноручного написания своих показаний принадлежит как обвиняемому(ст.152 УПК РФ), так и свидетелю Это относится к дознанию и предварительному следствию(ст.160 УПК РФ).

Закон не обязывает свидетеля подписывать те слова, которые приписывает ему следователь. Поэтому, если допрашиваемый — как обвиняемый, так и свидетель — проявит настойчивость, то ему будет предоставлена возможность собственноручной записи своих показаний, о чем будет сделана отметка в протоколе, но вопросы следователя будет записывать он сам. Это право, в УПК оно названо «возможностью», не входит в перечень тех прав, о которых следователь обязан сообщить обвиняемому (ст.149 УПК РФ) или свидетелю.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Александр, по существу: в СК прекрасно знают, что Вы, не выходя из кабинета, «допросили» пожилого мужчины и либо сами поставили подпись в протоколе, либо попросили кого-то из коллег сделать это (дабы почерковедческая экспертиза не показала, что Вашей рукой поставлена подпись). Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в зависимости от его судебной перспективы (а не наличия поводов и основания).