444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Проверка в ск в случае выявления подделки подписи в суде

Работаю дознавателем менее года. принял в свое производство уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела ознакомившись с материалами дела установил, что не допрошен один из понятых участвовавший при изъятии нарк. средств (мужчине 70 лет плохо видит), я не стал его вызывать на допрос, т.к. возраст пожилой, я изучив протокол осмотра места происшествия и объяснение понятого составил протокол допроса свидетеля на компьютере отдал сотруднику для его предъявления и подписания, который привез протокол с подписями данного пожилого понятого, в суде пожилой понятой сказал, что не подписывал протокол допроса и протокол осмотра, назначили почерковедческую экспертизу, по результату которой установлено, что подписи пожилого понятого в протоколе осмотра - его, а в протоколе допроса - не его, в ск по мне ведется проверка, как думаете какое решение будет принято и что делать, если я не виновен (не подделывал подпись)

18 Ноября 2014, 13:55, вопрос №620882
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Александр
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В данном случае речь идёт о совершенно другой статье.

Уголовный кодекс РФ

Статья 292. Служебный подлог.

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Не хотелось бы Вас огорчать, но в подобных случаях дела возбуждаются! 

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:06
q Отблагодарить
0 0
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну если так было, как Вы написали, то Вам опасаться не чего — ответственность будет нести тот сотрудник, который данный подлог совершил. Надеюсь, отдельное поручение сотруднику давалось? Если давалось отдельное поручение, то Вам будет проще доказать свою невиновность, если же не давалось, то придётся подкрепляться другими доказательствами — показаниями свидетелей.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:14
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Александр, в любом случае не волнуйтесь — перед тем как возбудить уголовное дело Вас всё равно должны опросить, там следователю всё и расскажите как было, полагаю, что за это должен отвечать тот недобросовестный сотрудник, который это сделал!

18 Ноября 2014, 14:26
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Резонный вопрос: кто является «недобросовестным сотрудником»?..

Допрос свидетеля — регламентированное УПК РФ следственное действие, которое не было в данной ситуации произведено надлежащим образом.

                                                                                      Насонов Олег

Александр имел право давать поручения о производстве отдельных следственных действий иным сотрудникам, и, полагаю, для него имеет существенное значение — быть привлечённым к дисциплинарной ответственности за нарушения порядка процедуры поручений, чем к уголовной за служебный подлог. 

18 Ноября 2014, 14:43
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Александр, считаю, что лезть в дебри в обсуждении данной темы не стоит… И следственный комитет в них лезть не будет — для них главное установить лицо, по вине которого в данном протоколе появились данные, которое не соответствуют реальному положению вещей. Именно за это деяние будет возбуждено уголовное дело(если будет). Вам необходимо идти в следственный комитет и давать показания о тот, как это было — что давалось поручение сотруднику Х, пусть даже и устное, после чего этим сотрудником был предоставлен протокол допроса, который попал в материалы уголовного дела! Если Вы и дали поручение с нарушением процедуры, то это уголовной ответственностью не грозит. Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:54
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Порядок проведения служебной проверки устанавливается Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 24.07.2009 N 29.

В соответствии с ним установлена Инструкция о порядке проведения служебных проверок. К сожалению, её текст отсутствует в общем доступе.

Если полагать, что положения аналогичны ранее действующему приказу, то последствия проверки следующие:

отсутствуют основания привлечения к дисциплинарной ответственности;

имеются основания для привлечения к дисциплинарной ответственности;

имеются основания для направления материалов о решении вопроса об административной или уголовной ответственности.

Сходу представляется, что оснований для адм. или уг. ответственности не наличествует. Вероятно, Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ст. 28 ФЗ «О Следственном комитете РФ» устанавливает, что дисциплинарной ответственностью являются:

"1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) понижение в специальном звании;

5) лишение медалей Следственного комитета;

6) лишение нагрудного знака «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации»;

7) предупреждение о неполном служебном соответствии;

8) увольнение из Следственного комитета по соответствующему основанию"

Полагаю, что увольнение к Вам применяться не будет.

18 Ноября 2014, 14:14
q Отблагодарить
0 1
Александр
клиент, г. Смирных

Неясен ответ в части оснований для угол. ответственности нет.

18 Ноября 2014, 14:35
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Мои коллеги указали на такие составы как ст. 292 (Служебный подлог), 293 (Халатность), 303 (Фальсификация доказательства).

В во всех случаях, кроме ст. 303, объективная сторона преступления не совпадает с теми обстоятельствами, которые Вы указали. 

Самые большие риски по ст. 303.  Поскольку Вы провели допрос не по правилам, а, кроме того, подпись лица отсутствует — могут быть претензии.  Фальсификация бы имела место, если сам свидетель настаивал на том, что данные показания им не представлялись.

18 Ноября 2014, 14:52
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что при указанных Вами обстоятельствах, состава преступления, предусмотренного ст.ст. 303 УК нет. Так как нет умысла на фальсификацию.

Но от этого легче не будет, так как если у СК есть необходимость привлечь сотрудника полиции к ответственности, то «статья найдется», тем более факт недостоверной подписи есть, лицо, представившее данный документ (Вы) тоже есть, остается правильно квалифицировать и собрать доказательства.

Полагаю, что возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Отсюда следует, что защищаться Вы можете, доказывая, что в действовали в соответствии с должностной инструкцией, что негативных последствий  предусмотренных данной статьей не наступило, а следовательно нет и состава преступления.

С уважением, С.Сергеев


18 Ноября 2014, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша ответственность по ст295 УК РФ будет тогда когда подчерковедческая экспертиза установит что именно ВЫ подделали подпись !!!!

Вы вправе дать правдивые показания но обязательно сами укажите что подпись не подделывали!!!!

Выговора в этом случае не избежать!!!

Удачи!!!

18 Ноября 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы его не составляли а поручили сотруднику!!!

Вы лично подписи не подделывали!!!-это самое главное

Если эксперт установит именно Вашу руку или будет доказано что Вы это приказали сделать тогда плохо!!!

18 Ноября 2014, 16:25
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, для вынесения как административного, так и уголовного наказания необходимо доказать виновность лица в совершении правонарушения или преступления. Доказывать виновность должны уполномоченные органы. Но с учетом того, что презумпция невиновности у нас иногда нарушается, посоветовала бы Вам самому представить доказательства того, что Вы не подделывали подпись (например, можно назначить ту же почерковедческую экспертизу, представив для сравнения Ваш почерк и почерк Вашего сотрудника). Я полагаю, по этому вопросу Вам особенно нечего переживать. Но встает другой вопрос: имели ли Вы право составлять протокол допроса свидетеля, не проводя фактически такой допрос? И факт передачи сотруднику протокола допроса для подписания свидетелем тоже не очень хорошо смотрится в этом контексте. Но, полагаю, больше чем на дисциплинарное взыскание этот проступок не тянет.

18 Ноября 2014, 14:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

за это должен отвечать тот недобросовестный сотрудник, который это сделал!

Шарко Александр

я не стал его вызывать на допрос, т.к. возраст пожилой, я изучив протокол осмотра места происшествия и объяснение понятого составил протокол допроса свидетеля на компьютере отдал сотруднику для его предъявления и подписания, который привез протокол с подписями данного пожилого понятого,

Александр

Резонный вопрос: кто является «недобросовестным сотрудником»?..

Допрос свидетеля — регламентированное УПК РФ следственное действие, которое не было в данной ситуации произведено надлежащим образом.

18 Ноября 2014, 14:35
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

защищаться Вы можете, доказывая, что в действовали в соответствии с должностной инструкцией

Сергеев Сергей

А не подскажете, какая должностная инструкция предписывает нарушать порядок производства следственного действия, чётко регламентированный уголовно-процессуальным законом?..

18 Ноября 2014, 14:38
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Александр имел право давать поручения о производстве отдельных следственных действий иным сотрудникам

Шарко Александр

Да, верно. А согласно протоколу допроса свидетеля кто производил допрос и составлял протокол — сотрудник, которому якобы было дано поручение либо сам дознаватель?..

18 Ноября 2014, 15:13
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уголовное дело находилось в Вашем производстве,  поэтому согласно ст. 41 УПК РФ должны были допросить понятого самостоятельно. Однако,  если было письменное поручение сотруднику органа дознания, то он должен был допросить понятно самостоятельно. 

Если же такого отдельного поручения не было,  то фальсификация доказательств по уголовному делу имеет место со стороны дознавателя. 

Единственное,  уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. подделана лишь подпись. Показания же понятого не фальсифицированы,  т. е. отсутствует объективная сторона преступления. 

Поскольку данный протокол (доказательство) не повлияло на рассмотрение уголовного дела по существу,  то даже если уголовное дело возбудят,  так как состав данного преступления формальный,  то в суде Вас освободят от уголовной ответственности в связи с малозначительностью деяния. Ст. 14 УК РФ 

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.


18 Ноября 2014, 15:26
q Отблагодарить
2 1
Александр
клиент, г. Смирных

А как можно расценить место составления и время данного прокола допроса

18 Ноября 2014, 16:22
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А как можно расценить место составления и время данного прокола допроса

Только как то,  что протокол в данное время и в данном месте не составлялся. Здесь нет главного — фальсификации доказательств. А то что подпись подделали не Вы лично,  то это лишь способ достижения цели. Сама подделка подписи не образует состава преступления. 

18 Ноября 2014, 16:51
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

подделана лишь подпись. Показания же понятого не фальсифицированы". А каким образом фальсифицируются показания? Показания оформляются протоколом, а протокол в данном случае подделан. «Поскольку данный протокол (доказательство) не повлияло на рассмотрение уголовного дела по существу… так как состав данного преступления формальный, то в суде Вас освободят от уголовной ответственности...». Противоречите себе: если состав формальный, то наступление общественно-опасных последствий не имеет значения для квалификации.

Коллега,  я высказал свое мнение,  свою позицию. Никаких противоречий нет. Основаниями для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Такие признаки имеются. Это подделка протокола допроса свидетеля. Однако,  дознаватель подделал протокол не с целью фальсификации доказательств,  а для облегчения своей работы. Он перепечатал объяснение данное понятым при ОМП и расписался за него. Данное деяние не представляет общественной опасности,  хотя и содержит признаки преступления. Если бы Вы немного представляли что такое линия обвинения и линия защиты,  то воздержались от отрицательной оценки. 
19 Ноября 2014, 01:24
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так,  из ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 апреля 2006 г. N 50-О06-1

«Собранные по делу доказательства, надлежаще исследованные в судебном заседании, изложенные и проанализированные судом в приговоре, подтверждают правильность вывода суда о том, что изготовление Д.Н.В. сфальсифицированного протокола, не повлияло на результаты рассмотрения дела, не повлекло вынесение неправосудного приговора и не представляло угрозы принятия судом неправосудного решения и нарушения прав и свобод граждан. Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии общественной опасности совершенного Д.Н.В. деяния, что позволяет признать его малозначительным.

Сам по себе факт того, что преступление предусмотренное ст. 303 УК РФ является формальным составом преступления, не исключает возможности признания совершенного Д.Н.В. деяния малозначительным.»

Я эту позицию поддерживаю,  хотя и состав преступления формальный. 

19 Ноября 2014, 01:45
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Усматривается ч.2 ст.303 УК РФ, фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Фальсификация выражается в том, что был составлен протокол допроса при его не проведении. Порядок проведения допроса свидетеля установлен нормами УПК РФ. При нарушении порядка проведения следственного действия данное доказательство исключается из числа доказательств.

Данное преступление направлено против правосудия, по части 2 ст.303 УК РФ не важно какие последствия наступили или не наступили вследствие фальсификации следственного действия.

Преступление считается оконченным с момента окончания оформления протокола допроса, то есть после подписей участников следственного действия. Кто это сделал не важно. Дознаватель в данном случае организатор.

Виновным в совершении данного преступления будет признан дознаватель, и не важно кто подделал или не подделал подпись. Второй полицейский будет соучастником преступления. Другое дело он может выкрутиться, если ему например сказали, что допрошенный забыл расписаться и т.д. Но дознаватель будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы не привлекли нужно очень хорошо думать, но по существу как не горестно состав преступления на лицо.

Чтобы понести наименьшее наказание второго надо исключать, так как преступление совершенное группой лиц является отягчающим вину обстоятельством, квалифицируещего признака группой лиц по данной статье не предусмотрено.

Лучше это сделать обратившись к адвокату лично, прийти вдвоем дознавателю и сотруднику.

18 Ноября 2014, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А как можно расценить место составления и время данного прокола допроса

Что подпись подделали не Вы лично, это установит почерковедческая экспертиза и подделка подписи не образует состава преступления.

Право собственноручного написания своих показаний принадлежит как обвиняемому(ст.152 УПК РФ), так и свидетелю Это относится к дознанию и предварительному следствию(ст.160 УПК РФ).


Закон не обязывает свидетеля подписывать те слова, которые приписывает ему следователь. Поэтому, если допрашиваемый — как обвиняемый, так и свидетель — проявит настойчивость, то ему будет предоставлена возможность собственноручной записи своих показаний, о чем будет сделана отметка в протоколе, но вопросы следователя будет записывать он сам. Это право, в УПК оно названо «возможностью», не входит в перечень тех прав, о которых следователь обязан сообщить обвиняемому (ст.149 УПК РФ) или свидетелю.

18 Ноября 2014, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, по существу: в СК прекрасно знают, что Вы, не выходя из кабинета, «допросили» пожилого мужчины и либо сами поставили подпись в протоколе, либо попросили кого-то из коллег сделать это (дабы почерковедческая экспертиза не показала, что Вашей рукой поставлена подпись). Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в зависимости от его судебной перспективы (а не наличия поводов и основания).

19 Ноября 2014, 00:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.