Оскорбление, приведшие к ухудшению здоровья

Соседи в присутствии свидетелей оскорбили человека, многократного высказав нецензурные выражения.

После произошедшего оскорбленный пенсионер и свидетели обратились в полицию с заявлением. Далее у пенсионера резко уухудшилось здоровья,в виду сильных моральных переживаний, появились проблемы с сердце.

Как правильно сейчас нужно действовать!?

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде? Или нужно сначала чтоб оштрафовали?

Кто этим занимается, суд? Или полиция?

Если можете, скиньте ссылку на пример иска в суд.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде?

Анна

Да, можете, но нужно доказать, что ухудшение здоровья наступило вследствие действий указанных лиц. Вам нужно подать иск в суд о компенсации морального вреда и приложить документы, подтверждающие действия указанных лиц и наступившие последствия.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

А Если это время выйдет? Ведь обидчик может не являться в суд.

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

Анна

Нет, срок исковой давности 3 года.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Для начала необходимо привлечение виновных лиц к административной ответственности по факту оскорбления.

Затем по суду возможно взыскать с виновных лиц компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Факт причинённого оскорблением вреда здоровью и морального вреда, должен быть подтверждён в суде документально.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Привлекать к административной ответственности, каким образом?

Здравствуйте, Анна! По факту оскорбления необходимо сообщить в Прокуратуру района Вашего города для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса России об административных правонарушениях.

О возбуждении дела об административном правонарушении Прокурором будет вынесено постановление.