8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление, приведшие к ухудшению здоровья

Соседи в присутствии свидетелей оскорбили человека, многократного высказав нецензурные выражения.

После произошедшего оскорбленный пенсионер и свидетели обратились в полицию с заявлением. Далее у пенсионера резко уухудшилось здоровья,в виду сильных моральных переживаний, появились проблемы с сердце.

Как правильно сейчас нужно действовать!?

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде? Или нужно сначала чтоб оштрафовали?

Кто этим занимается, суд? Или полиция?

Если можете, скиньте ссылку на пример иска в суд.

18 ноября 2014, 10:48, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде?

Анна

Да, можете, но нужно доказать, что ухудшение здоровья наступило вследствие действий указанных лиц. Вам нужно подать иск в суд о компенсации морального вреда и приложить документы, подтверждающие действия указанных лиц и наступившие последствия.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 10:52
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

А Если это время выйдет? Ведь обидчик может не являться в суд.

18 ноября 2014, 11:01

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

Анна

Нет, срок исковой давности 3 года.

18 ноября 2014, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Анна! Для начала необходимо привлечение виновных лиц к административной ответственности по факту оскорбления.

Затем по суду возможно взыскать с виновных лиц компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Факт причинённого оскорблением вреда здоровью и морального вреда, должен быть подтверждён в суде документально.

18 ноября 2014, 17:41
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Привлекать к административной ответственности, каким образом?

20 ноября 2014, 19:29

Здравствуйте, Анна! По факту оскорбления необходимо сообщить в Прокуратуру района Вашего города для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса России об административных правонарушениях.

О возбуждении дела об административном правонарушении Прокурором будет вынесено постановление.

20 ноября 2014, 19:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите можно ли по ухудшению здоровья получить 2 гр инв, если имеется уже 7 лет 3 гр инв бессрочная
Здравствуйте. Скажите можно ли по ухудшению здоровья получить 2 гр инв, если имеется уже 7 лет 3 гр инв бессрочная. После аварии давали сначало 1 гр, затем 2 гр, и потом 3 гр инв бессрочную(состою на ней уже 2 года). Имеют ли права назначить например 2 гр на год? или обязаны дать 2 гр бессрочно
21 августа 2019, 13:53, вопрос №2480115, Вероника Иванова, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Может ли быть военнослужащий переведён из-за ухудшения здоровья жены в месте службы?
Здравствуйте! Муж -офицер, командир группы. Мы поженились полгода назад, я переехала к нему, но мне не подходит климат: налицо ухудшение здоровья. Можем ли мы перевестись по состоянию моего здоровья? Что для этого нужно? Заранее спасибо.
12 ноября 2018, 20:06, вопрос №2164814, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Медицинское право
Как подать в суд на врача, если преждевременная выписка привела к ухудшению здоровья?
Здравствуйте! 25 декабря2016г. сделана артотомия резекция мениска коленного сустава. 31 мая2017г.выписана к труду. С болями и ограниченностью в суставе ,со словами надо приспосабливаться и преобрести трость. Проработав 1,5 месяца обратилась в горздоав за помощью. Направили на консультацию к другому врачу,25июля 2017г.сделана артроскопия резекция мениска. Назначена в плановом порядке операция по пластике связок. Мной была написаны жалобы во все инстанции. Вчера получила экспертное заключение травмотолога -ортопеда. В заключении написано что,ранняя выписка к труду,послужившее прогрессипованию заболевания и ухудшению здоровья Могу я подать в суд на врача? Какие необходимы документы? Ведь по вине врача я по сей день нетрудоспособна,и столько боли пережила и переживаю,не говоря о затратах на лечение и потери в зарабной плате. Спасибо.
09 ноября 2017, 07:53, вопрос №1806243, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Возможно ли вернуть подаренную долю в связи с ухудшением здоровья?
Здравствуйте. Предполагаю, что это сделать практически невозможно, но все же хочу попытаться. Ситуация такая: два года назад мне была подарена доля в квартире, а мной, соответственно, принята. В том же году у меня обнаружилось неизлечимое заболевание нервной системы, которое постепенно прогрессирует и приводит к инвалидности. Данные исследований и ухудшений есть. На поддержание здоровья мне нужны довольно дорогостоящие препараты. За квартиру мне нужно платить половину квартирной платы, но эта стоимость - цена только одного (из нескольких, тоже дорогостоящих) лекарственных препаратов, и мне приходится отказывать себе в нем. По моей просьбе принять долю обратно в связи с резким ухудшением здоровья и необходимостью лечения, даритель отказывается это сделать, фактически вынуждая меня ухудшать свое здоровье. Возможно ли признать последствия заключенной сделки кабальными для меня в настоящее время? Я понимаю, что когда принимала дар, была здорова, и лечение мне не требовалось, но обстоятельства изменились по независимым от меня причинам (случайная травма и заболевание, как ее следствие). Благодарю Вас за ответ.
14 июля 2017, 14:03, вопрос №1696328, Марина, г. Москва
4 ответа
Военное право
Стоит ли писать в рапорте об увольнении по окончании контракта на пенсию по льготному стажу об ухудшении здоровья?
Добрый вечер!У меня в конце апреля заканчивается контракт.На середину апреля у меня будет выслуги-13 календарей и со льготкой 22 года.Я собрался уходить на пенсию по льготному стажу.Вопрос-как мне лучше поступить,написать рапорт прошу вас в связи с ухудшением здоровья направить меня на вкк и.т.д.....или написать рапорт сразу прошу уволить по окончанию контракта и всвязи в выходом на пенсию по льготному стажу?Спасибо!
07 января 2017, 15:05, вопрос №1492763, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014