8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление, приведшие к ухудшению здоровья

Соседи в присутствии свидетелей оскорбили человека, многократного высказав нецензурные выражения.

После произошедшего оскорбленный пенсионер и свидетели обратились в полицию с заявлением. Далее у пенсионера резко уухудшилось здоровья,в виду сильных моральных переживаний, появились проблемы с сердце.

Как правильно сейчас нужно действовать!?

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде? Или нужно сначала чтоб оштрафовали?

Кто этим занимается, суд? Или полиция?

Если можете, скиньте ссылку на пример иска в суд.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Можно ли сразу подать иск о моральном вреде?

Анна

Да, можете, но нужно доказать, что ухудшение здоровья наступило вследствие действий указанных лиц. Вам нужно подать иск в суд о компенсации морального вреда и приложить документы, подтверждающие действия указанных лиц и наступившие последствия.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

А Если это время выйдет? Ведь обидчик может не являться в суд.

Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?

Анна

Нет, срок исковой давности 3 года.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Для начала необходимо привлечение виновных лиц к административной ответственности по факту оскорбления.

Затем по суду возможно взыскать с виновных лиц компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Факт причинённого оскорблением вреда здоровью и морального вреда, должен быть подтверждён в суде документально.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Привлекать к административной ответственности, каким образом?

Здравствуйте, Анна! По факту оскорбления необходимо сообщить в Прокуратуру района Вашего города для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса России об административных правонарушениях. 

О возбуждении дела об административном правонарушении Прокурором будет вынесено постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтемуж на данный момент проходит срочную службу по
Здравствуйте,муж на данный момент проходит срочную службу по призыву,на днях из за ухудшения здоровья был отправлен в госпиталь,там обнаружили кисту в почке 5,4см на 4,6см. Комиссуют ли его домой?
, вопрос №4083556, Александра, г. Нижняя Тура
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014