Оскорбление, приведшие к ухудшению здоровья
Соседи в присутствии свидетелей оскорбили человека, многократного высказав нецензурные выражения.
После произошедшего оскорбленный пенсионер и свидетели обратились в полицию с заявлением. Далее у пенсионера резко уухудшилось здоровья,в виду сильных моральных переживаний, появились проблемы с сердце.
Как правильно сейчас нужно действовать!?
Можно ли сразу подать иск о моральном вреде? Или нужно сначала чтоб оштрафовали?
Кто этим занимается, суд? Или полиция?
Если можете, скиньте ссылку на пример иска в суд.
Здравствуйте, Анна!
Можно ли сразу подать иск о моральном вреде?
Анна
Да, можете, но нужно доказать, что ухудшение здоровья наступило вследствие действий указанных лиц. Вам нужно подать иск в суд о компенсации морального вреда и приложить документы, подтверждающие действия указанных лиц и наступившие последствия.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Анна! Для начала необходимо привлечение виновных лиц к административной ответственности по факту оскорбления.
Затем по суду возможно взыскать с виновных лиц компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда.
Факт причинённого оскорблением вреда здоровью и морального вреда, должен быть подтверждён в суде документально.
Здравствуйте, Анна! По факту оскорбления необходимо сообщить в Прокуратуру района Вашего города для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса России об административных правонарушениях.
О возбуждении дела об административном правонарушении Прокурором будет вынесено постановление.
Ирина, скажите, это правда что у нас есть только 2 месяца на суды?
А Если это время выйдет? Ведь обидчик может не являться в суд.
Нет, срок исковой давности 3 года.