Коллекторы требуют срочного погашения долга

Коллекторское агенство не выдает договор цессии под предлогом того, что в этом договоре помимо моей фамилии фигурируют имена еще 800 человек. Правомерны ли их действия.

, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Нет!!! Если они никак не обосновывают свои требования, то в этом случае их требование ни чем не отличается от требования случайного прохожего передать некую денежную сумму. Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ,  уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

так, что порекомендуйте этим так называемым коллекторам начать с того, что бы они предоставили Вам вообще свои учредительные документы, что бы Вы могли четко понимать кто они такие, т.к. понятие «коллектор» в законе не содержится. Одно из значений слова «коллектор» — участок канализации. И путь внимательно читают действующее законодательство, а не бредят, как им выгодно.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы имеете полное право ознакомиться с договором цессии.

Успехов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения первоначальным кредитором норм ст 382 ГК РФ

То что там 800 человек не дает им право на непредоставление Вам этой информации при истребовании с Вас суммы долга!!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Нет, действия коллекторов неправомерны. До предоставления Вам документального подтверждения перехода права требования по Договору к коллекторам, Вы имеете полное право не производить в пользу коллекторского агентства никаких платежей.