8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение из ветхого жилья

Добрый день! Мой дом расселяют, жилье у меня приватизированное, прописано нас 3 человека, но имеется еще доля на внучку, которая прописана в другой квартире. Моя квартира площадью 48.8,а мне предлагаю 53.8 и разницу должна я оплатить....законно ли это??? спасибо

18 ноября 2014, 10:33, Светлана, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой дом расселяют, жилье у меня приватизированное, прописано нас 3 человека, но имеется еще доля на внучку, которая прописана в другой квартире. Моя квартира площадью 48.8, а мне предлагаю 53.8 и разницу должна я оплатить… законно ли это???

Светлана

Добрый день!

Поскольку у вас жильё находится в собственности, то обеспечение жилищных прав собственника определяется в соответствии со статьёй 32 жилищного кодекса РФ - 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за год до предстоящего изъятия; 2) с вами должны договориться о выкупной стоимости вашего жилья. При этом в выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 3) По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Исходя из вышесказанного вы можете вступать в переговоры по поводу выкупной цены вашего жилья и без вашего согласия данный вопрос не может быть решён иначе как в судебном порядке.

18 ноября 2014, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на расселение ветхого жилья, где прописан, если после брака живу на квартире у жены
Добрый день! Имею ли я право на расселение ветхого жилья, где прописан, если после брака живу на квартире у жены.
28 октября 2020, 13:49, вопрос №2897812, Федор, г. Костомукша
1 ответ
Недвижимость
Как поделить квартиру, полученную при расселении ветхого жилья, если 1 жилец против приватизации?
. Как можно разделить не приватизировнную квартиру, если один из проживающих против приватизации. Квартира получена как расселение ветхого жилья. Проживают 2 человека.
08 июля 2018, 11:56, вопрос №2046678, Тамара Владимировна Ефремова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру по программе расселения ветхого жилья, не оформляя ее в собственность?
Здравствуйте. Я живу в спб. Могу ли я продать квартиру, полученную мной по программе расселения ветхого жилья, не оформляя ее в собственность? Дом достроен, сдан в эксплуатацию. У меня есть уведомление, что мне предоставлена в собственность эта квартира. Но на себя я ее не оформлял. Юридически, по закону собственником является ещё город?
29 декабря 2017, 22:03, вопрос №1859858, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Какой порядок приватизации жилья, полученного по программе расселения ветхого жилья?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я сразу приватизировать квартиру, полученную по программе расселения ветхого жилья или мне придётся ждать какое-то время.
26 декабря 2017, 17:53, вопрос №1857386, Елена Петрова, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Расселение ветхого жилья
Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста по такому вопросу.Я со своей семьёй мужем и двумя детьми проживаю в ветхом(аварийном)жилье по договору о социальном найме.Нам пообещали что к декабрю нас расселят,но построят такую же квартиру по квадратным метрам.У меня дети разного пола.Имею ли я право на большие квадратные метры.Мне в нашей администрации сказали,что такое не распространяется по программе расселение ветхого жилья.
23 июня 2014, 17:31, вопрос №483060, Елена Анатольевна, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014