Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отмена приватизации квартиры ввиду нарушений закона "О приватизации"

В 1990 году я работал в Вешенском отделении Агропромбанка Ростовской области и по ордеру получил от организации квартиру.В 1992 году Агропромбанк ликвидирован.Я не участвовал не в каких приватизациях.И вот три года назад я узнаю ,что в 1998 году моя квартира приватизированы мной и моей бывшей женой,с которой был заключен брак в 1993 году.В 1998 году она и её дети проживали и были зарегистрированы в г.Гуково.В 1993 году они там же приватизировали свою квартиру.

В судах не могу ничего доказать,что в ст.Вешенской они согласно договора приватизации не проживали,уже участвовали раз в приватизации,организации (совхоз"Поднятая Целина) не принадлежала моя квартира(принадлежала ОАО КБ"Агропромбанк").Все ссылаются,что пропущен срок исковой давности о признании данного договора недействительным.Что мне делать и куда ещё обращаться.Помогите

    приват1
    .jpeg
    приват2
    .jpeg
    приват3
    .jpeg
    приват4
    .jpeg
18 ноября 2014, 10:29, Лизнев Александр Николаевич, ст-ца. Вешенская
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лизнев Александр Николаевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 ноября 2014, 10:40
0
0
0
0

А как Вы узнали об этом, можете более подробно указать? Когда появились у Вас эти документы (выложенные Вами) на руках?

Дело в том, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Вы ходатайство о восстановлении срока исковой давности заявляли?

Вам необходимо было заявить такое ходатайство вместе с жалобой.

18 ноября 2014, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лизнев Александр Николаевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

18 ноября 2014, 11:05
0
0
0
0

А Вы могли бы выложить исковые требования (как именно они были сформулированы) и решения судов по ним?

18 ноября 2014, 12:48
Услуги юристов в Владивостоке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в ведомственном многоквартирном доме, у которого нет собственника?
История длинная, расскажу вкратце. В свое время, получил квартиру от организации, в которой работал и продолжаю работать. То есть государственной организации из бюджета г. Москвы были выделено финансирование на строительство жилого дома для сотрудников. Дом построили, поставили на баланс организации. Далее должны были собрать пакет документов, передать его в Департамент Имущества г. Москвы, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности города на этот жилой дом в Росреестре и оформить договор оперативного управления для руководства организации, на основании которого руководитель организации и мог бы осуществлять все действия с квартирами. Документы гоняли по инстанциям, потом потеряли. В итоге кадастровый номер в Росреестре дому присвоили, а в собственность города или чью либо, еще не зарегистрировали. Нет собственника, соответственно и договора оперативного управления у руководства организации тоже нет. Но несмотря на это, предыдущий руководитель организации выделяла квартиры сотрудникам. Мне выделили квартиру по договору служебного найма на период трудовых отношений. Особо приближенным к руководству сотрудникам, делали договор соцнайма и даже делали Договор на передачу квартиры в собственность граждан для приватизации квартиры. Они обращались за приватизацией, им отказывали в связи с тем, что организация не является собственником и согласие давать не правомочна, требовали предоставить Согласие от собственника, которого и нет в природе. Они обжаловали отказ в судебном порядке, получали решение суда на право приватизации и на основании решения суда приватизировали. Мне в договоре соцнайма отказали. Когда руководство сменилось, я обратился к новому руководитель с просьбой заключить договор соцнайма. Он мне ответил, что договора оперативного управления нет, права на заключение договора соцнайма у него нет, то что предыдущее руководство, несмотря на это заключало договора соцнайма это их проблемы, а он на нарушение закона не пойдет. Посоветовал мне следущее, пишешь мне заявление, я даю официальный отказ, обжалуешь в судебном порядке, а там как суд решит. Так и сделали. В итоге суд установив отсутствие собственника, вынес решение – Признать право проживание на правах договора соцнайма. Судья сказал, что Решение о признании права проживания на условия договора соцнайма является полным аналогом самого Договора соцнайма. Не тебе первому такое решение выносим. Люди и прописываются и приватизирует квартиры на основании такого решения. Правда в приватизации сначала чаще всего дают отказ из за отсутствия собственника и его согласия, но это решается в судебном порядке, получишь отказ, придешь к нам в суд. Я прописался. Пошел в МФЦ узнавать какой пакет документов надо подавать. В МФЦ сказали, если муниципальное жилье, идете в муниципалитет, они сами готовят вам пакет документов, приносите его нам. А раз ведомственное жилье, то пакет документов может быть несколько иной, мы не знаем какой, обращайтесь в свое ведомство. В ведомстве мне естественно никто ничего делать не будет, договора оперативного управления нет, от них ничего не получишь. В итоге вопрос: Какой набор документов и кому подавать, в МФЦ или напрямую в Росреестр? И вообще Как приватизировать квартиру в многоквартирном доме, у которого в Росреестре есть кадастровый номер, но право собственности на этот дом ни за кем не зарегистрировано?
22 ноября 2020, 10:36, вопрос №2917303, Алекс, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Нотариус не отдает свидетельство о праве на наследство наследникам, отказавшимся от приватизации
Мы 3-е наследников обращались к Нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, но всем нам троим Нотариусом было отказано в совершении нотариального действия о чем вынесено соответствующее постановление. Основанием отказа послужило то, что как пишет нотариус мы несовершеннолетние дети были зарегистрированы (хотя по документам не были зарегистрированы) в приватизированной квартире, на момент заключения договора приватизации будучи несовершеннолетними, проживали совместно с родителями и имели равные права, вытекающие из договора найма, и имели право участвовать в приватизации. В связи с тем, что дети не принимали участие в приватизации квартиры, следует, что договор приватизации квартиры был заключен без учета права детей на участие в приватизации. Указанные обстоятельства являются нарушением статьи 2 Закона Рф от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", в связи с чем данная сделка как не соответствующая закону является в силу статьи 168 ГК РФ ничтожной как нарушающая права третьих лиц (несовершеннолетних).При наличии данных обстоятельств при участии всех лиц имеющих право на участие в приватизации может быть заключен договор приватизации новая редакция, в данном случае этого сделать нельзя в следствии смерти одного из участников приватизации, поэтому для оформления своих наследственных прав на недвижимость, принадлежащую умершему рекомендует обратиться в суд для признания права собственности. Поэтому свидетельство нотариус выдать не может так как документы представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. И вот вопрос, договор представленный нотариусу полностью соответствовал закону. Нотариус взяла на себя полномочия суда, признала сама сделку ничтожной и договор не соотв закону, отказала выдать свидетельство. Имеет ли нотариус сама вот так без заявления нас наследников в суд чьи права были нарушены при приватиз принимать такие вот решения?
23 декабря 2017, 09:45, вопрос №1854632, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как действовать, если сын подал в суд на меня для отмены приватизации квартиры?
В 2004 году приватизировал квартиру, полученную по линии МО как лицу уволенному в запас. На момент приватизации в квартире из членов моей семьи ни кто, кроме меня не был прописан. В 2007 году, по заявлениям супруги и моего, в квартире был прописан мой сын (1996 г.р.), хотя в паспорте сына штамп поставлен 2004 годом. В 2014 году сын подал на меня в суд, для отмены приватизации, т.к. по его словам он не был включен в приватизацию данного жилья. В данной квартире он никогда не проживал. С момента рождения и по настоящее время проживает в частном доме принадлежащего моей бывшей супруге ( в разводе с января 2013 года).
18 августа 2015, 13:06, вопрос №945069, Виталий Викторович,
5 ответов
Семейное право
Отмена приватизации квартиры
Приватизация на 4 х, моя доля 1/4, развелся с женой гонят из хаты , дети за одно с ней, могу ли я отменить приватизацию. На время сделки дети были несовершеннолетние, прошло 7 лет, что делать, посоветуйте. Возможна ли отмена приватизации квартиры в моем случае?
02 августа 2013, 19:16, вопрос №154324, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Приватизация
Возможна ли отмена приватизации квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена приватизации квартиры 1993 года (общая на отца и трех несовершеннолетних детей) по причине, что отец на момент приватизации пил, не понимал своих действий и состоял на учете в наркологическом диспансере. Приватизацию оформляла мать алкоголика,т.к. боялась,что его убьют-ей посоветовали включить в приватизацию детей(мать жива и может подтвердить).В настоящий момент он так-же находится на учете в НД. Можно ли подать иск на отмену приватизации и вернуть квартиру в муниц. собственность? В настоящий момент все дети совершеннолетние и у них есть приватизированные другие квартиры в Москве,но они хотят выделить свои доли по суду и продать их ,а если не получится-подарить(чтобы согласие отца не требовалось) Спасибо,если проясните ситуацию.
29 марта 2013, 10:19, вопрос №57405, Алена Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014