8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск для донора

Можно ли использовать свой очередной отпуск для сдачи крови и предоставит ли предприятие за эти дни оплачены выходные.

18 ноября 2014, 10:09, Василий, г. Нижневартовск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

18 ноября 2014, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Если я правильно вас поняла, то вы являетесь почетным донором.

Согласно ст.23 ФЗ о донорстве крови и ее компонентов 1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компонентыдвадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Согласно ст.186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

То есть, если вы сдаете кровь в период вашего отпуска, то работодатель по вашему заявлению присоединяет дни положенного вам отдыха к отпуску.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 10:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право на отпуск донора при увольнении?
Здравствуйте, меня зовут Александр! Я 4 раза был донором и в день сдачи крови выходил на работу по согласию с работодателем (одна организация). Дни отдыха не отгуливал и не использовал в течение года. 31.08.2018 г. я подписал заявление на увольнение по собственному желанию с 14.09.2018 г. Сейчас нахожусь в отпуске с 3 по 8 сентября 2018 г. Подскажите, пожалуйста, я могу взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск донора в оставшуюся рабочую неделю, которую мне необходимо отработать? И сколько дней отпуска я могу взять - 4 (по количеству раз донорства) или 8 (по количеству раз донорства в рабочие дни + отдых в другие дни)? Заранее спасибо!
06 сентября 2018, 04:21, вопрос №2098259, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на оплачиваемый отпуск донора?
Здравствуйте, меня зовут Александр! Я 4 раза был донором и в день сдачи крови выходил на работу по согласию с работодателем (одна организация). Дни отдыха не отгуливал и не использовал в течение года. 31.08.2018 г. я подписал заявление на увольнение по собственному желанию с 14.09.2018 г. Сейчас нахожусь в отпуске с 3 по 8 сентября 2018 г. Подскажите, пожалуйста, я могу взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск донора в оставшуюся рабочую неделю, которую мне необходимо отработать? И сколько дней отпуска я могу взять - 4 (по количеству раз донорства) или 8 (по количеству раз донорства в рабочие дни + отдых в другие дни)? Заранее спасибо!
06 сентября 2018, 03:44, вопрос №2098245, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Как можно оформить отпуск донору при увольнении?
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Подскажите, пожалуйста: можно ли при увольнении получить выплату за дни, когда был донором, если эти дни не были использованы в счёт отпуска? Кровь сдавал в рабочие дни. Заранее спасибо!
30 августа 2018, 03:55, вопрос №2092155, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Предоставление отпуска донору за сдачу крови в выходные дни
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. Я донор, сдаю регулярно кровь. На работе хочу присоединить справки к ежегодному отпуску. Вопрос такой. Если я сдавала кровь в свои выходные дни, то мне должны предоставить 2 дня отдыха по одной справке?
20 мая 2018, 08:55, вопрос №2000739, Инна, г. Серпухов
3 ответа
Защита прав работников
Существуют ли сроки рассмотрения заявлений на отпуск донору?
Здравствуйте! я Донор. Сейчас в очередном отпуске. Подала заявление на отпуск донору по справкам (к ежегодному) 07 сентября. В отделе кадров меня отправили в отделение СОГЛАСОВЫВАТЬ с Руководством это заявление. С уважением, Наталья.
14 сентября 2017, 12:32, вопрос №1751839, Наталья, г. Ачинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014