8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой сумме я получу декретные при зарплате 2800

Здравствуйте я работаю почтальоном на 0.5 ставки с оплатой 2800 полная ставка 5600 когда уходишь в декрет сколько будут платить декретные и сколько заплатят за роды

18 ноября 2014, 10:09, Анастасия, г. Котельнич
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Расчет пособия по беременности и родам (декретных) в 2014 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в новой редакции от 25 ноября 2013 г. Вашему вниманию представлено, как сделать расчет декретного пособия + примеры.

С 1 января 2014 расчет декретных производится по единым правилам. Напомним, что до начала 2013 года можно было выбирать как старый способ расчета среднего заработка (за последний год), так и новый (за два предшествующих года).

Расчет декретных в 2014, новые правила.

Декретные выплаты в 2014 году начисляются исходя из среднего заработка будущей мамы, рассчитанного за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Средний дневной заработок для начисления декретных выплат рассчитывается путем деления общего начисленного заработка на число 731.

Важно, декретное пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда за месяц. Максимальная сумма пособия не может превышать 1479,45 руб за день отпуска (207123 руб. за 140 дней) для всех регионов РФ.

Если общий страховой стаж женщины (период официального трудоустройства) менее 6 месяцев, декретные выплаты начисляются в минимальном размере независимо от полученных доходов.

Перед началом расчета необходимо учесть следующее:
  • пункт №1 Существует такое понятие, как предельная величина базы для начисления страховых взносов. Эта величина ежегодно меняется и составляет: в 2013 году — 568000, в 2012 — 512000, в 2011 — 463000, в 2010 — 415000. При расчете пособия учитываются все доходы женщины за год, но не более указанной величины. т.е., например, если Доход Ивановой в 2012 году составил 550000 руб., то в расчет берется сумма 512000 руб.
  • пункт №2 Исключаемые периоды. К ним относятся: периоды временной нетрудоспособности (больничные), отпуск по уходу за ребенком, отпуск по БИР (декретный). Для определения среднедневного заработка за 2 календарных года, сумма полученных доходов делится на 730 (или 731, если високосный год) за минусом дней, которые относятся к исключаемым периодам.
  • пункт №3 Если в расчетный период (при выходе в декрет в 2014 году это 2012-2013 годы) женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право один или оба года заменить на другие, если это приведет к увеличению суммы пособия по БИР.
Порядок расчета:
  • Решаем, какие годы берем в расчет на основании пункта №3
  • Подсчитываем сумму начислений за каждый год, за исключением выплат по больничным листам и другим выплатам, с которых не начислялись взносы в ФСС. Доходы от предыдущих работодателей тоже учитываются, для этого потребуется предоставить справку о доходах своему нынешнему работодателю.
  • проверяем пункт №1, если доход за расчетный год превышает указанную сумму, берем предельную величину. Суммируем доходы за оба года.
  • Полученную сумму делим на (731 МИНУС исключаемые периоды, пункт №2)
  • Мы получили среднедневной заработок. Для подсчета суммы декретных его достаточно умножить на количество дней отпуска (140 дней — обычная беременность, 156 — осложненные роды, 194 — многоплодная беременность). Однако, если дневной заработок менее 182,6 или более 1479,45 — используйте минимальную\максимальную величину.

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82.html на сайте

18 ноября 2014, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотела бы узнать я работала полный рабочий день но по документам указанно что на подставке какую сумму предоставят декретные выплаты
Добрый день.. хотела бы узнать я работала полный рабочий день но по документам указанно что на подставке какую сумму предоставят декретные выплаты!??
20 ноября 2020, 08:30, вопрос №2915955, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какую сумму получу в случае угона или гибели?
Здравствуйте. У меня 2-летняя машина. Застраховал ее по КАСКО от угона и гибели как новую. Какую сумму получу в случае угона или гибели: - сумму на которую страховал или - рыночную???
30 октября 2019, 17:08, вопрос №2570265, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Какую сумму получит жена, подав на алименты на 2 детей?
Какую сумму получит жена подав на элементы на 2 детей одному 14 другому 5.Если у мужа по договорённости сделана минимальная зарплата с работодателем остальное в конверте сколько не известно. А она живёт с сожителем и сейчас беременна в Архангельской области.
24 мая 2018, 15:32, вопрос №2005523, Максим, г. Коряжма
3 ответа
Трудовое право
Какие я получу декретные с третьим ребенком, при выходе из декрета в декрет?
Я находилась в декретном отпуске до трёх лет со вторым ребёнком. С 22 августа 2017 года вышла на работу. 12 октября 2017 года снова ухожу в декрет. Какие я получу декретные?
08 сентября 2017, 11:54, вопрос №1746572, Мария, г. Тайшет
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую сумму получат покупатели за возврат поцарапанного холодильника?
В магазине техники купили холодильник на дачу. Через неделю его отвезли на дачу, и оказалось, что в холодильнике серьезный недостаток, и его отвезли обратно в магазин. Но по дороге поцарапали дверцу холодильника. Какую сумму получат покупатели за возврат поцарапанного холодильника?
07 января 2016, 13:58, вопрос №1091779, Илона, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014