196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как погасить этот долг и разобраться с коллекторами?

В 2008 г. я оформляла кредитную карту на 500 рублей!как мне казалось я погасила сумму,и забыла о ней.банк мне не звонил и не присылал мне никаких писем.но вот спустя почти семь лет мне пришло письмо но не от банка а уже из коллекторского агенства.сумму они мне называют около 17000.как мне теперь быть?кому платить?как погасить этот долг и разобраться с коллекторами?

18 Ноября 2014, 12:49, вопрос №620778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

сумму они мне называют около 17000.как мне теперь быть? кому платить? как погасить этот долг и разобраться с коллекторами?

Светлана

никому ничего платить не надо, предложите им обратиться в суд с иском о взыскании, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности

18 Ноября 2014, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запросите у коллекторов уведомление о цессии и договор цессии.

Нужно посмотреть что за права им передали.

А так коллега прав, платить ничего не надо. Отправлять коллекторов суд и там уже говорить о пропуске срока исковой давности.

18 Ноября 2014, 12:53
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет, кроме письма, ничего не приходило.я так понимаю идти в банк смысла нет?

Письмо храните, но особо переживать не стоит. Шлите их в суд.
18 Ноября 2014, 13:04
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

а коллекторы (кроме письма)предоставили Вам документальное подтверждение правомочности своих требований? Не исключена возможность применения срока исковой давности.

Коллекторам рекомендуется никаких выплат («ни копейки») не
производить; отправляете их в суд (свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать).

с уважением,

Елена

18 Ноября 2014, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Курск

нет,кроме письма, ничего не приходило.я так понимаю идти в банк смысла нет?

18 Ноября 2014, 12:59
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно
    уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Если в письме коллекторы ссылаются на договор о переуступке права требования, смысла в банк идти нет.Отправляйте коллекторов в суд.
с уважением,

Елена

18 Ноября 2014, 13:09
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Не платите им, говорите что все вопросы решаем в суде!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

19 Ноября 2014, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут