Досрочное оформление пенсии

Добрый день! мама является инвалидом 1 гр. бессрочно, сейчас перенесла обширный инфаркт. Мне пришлось уволиться с работы, что бы ухаживать за ней. До пенсии еще почти два года. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

, елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

 Перечень категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, установлен статьёй  28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В частности, такое право имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также опекуны инвалидов с детства. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1 группы, законодательством не предусмотрено.