Возврат денежных средств за телефон купленный менее 10 дней назад

Добрый день. 9 дней назад приобрела телефон. В прцессе эксплуатации выяснилось, что телефон не держит зарядку и есть проблемы с динамиком. Не хочу отдавать в ремонт, хочу вернуть деньги. Могу ли я обратиться к продавцу с подобными требованиями?

, Ирина, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

 Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

 Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Губанова Марина

Данная статья касается оказания услуг! Не вводите клиента в заблуждение!

Добрый день. 9 дней назад приобрела телефон. В прцессе эксплуатации выяснилось, что телефон не держит зарядку и есть проблемы с динамиком. Не хочу отдавать в ремонт, хочу вернуть деньги. Могу ли я обратиться к продавцу с подобными требованиями?

Ирина

Добрый день Ирина!

Да вы имеете право сдать технически сложный товар товар ненадлежащего качества в случае недостатка обнаруженного в течении 15 дней с момента покупки- статья 18 пункт 1 Закона о защите прав потребителей!

уплаченной

Демкина Ольга

у вас также ссылка на неправильный абзац!

Телефон является технически сложным товаром — это установлено Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»
 По этому применяются правила с абзаца 7 пункта 1 статьи 18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
В течение 15 дней вы вправе вернуть товар при наличии любого недостатка.
Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.
Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней. На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.
Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.
Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу