8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поручителя заставить платить кредит банки?

Здравствуйте! Подскажите может ли банк заставить поручителя платить кредит,если заёмщик не платит уже год и уехал из страны?

18 ноября 2014, 08:24, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, может, но только по решению суда. Если вы данную сумму выплатите по решению суда, то сможете требовать уплаты данной суммы с должника в порядке регресса.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению может в этом и заключеъается смысл поручительства, если заемщик не платит, долг за него будет взыскиваться с поручителей

18 ноября 2014, 08:26
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если заемщик не платит год, то возможно пропущен срок давности.

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4.Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.


Нужно смотреть все условия и заявлять возражения.

Банк иск в суд подать может, но если грамотно подойти, то можно ответственности избежать.

18 ноября 2014, 08:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я не вступала в наследство, могут ли меня заставить платить кредит?
Мама умерла 26.03.2018 был кредит.наследство не было.я не вступала в наследство, могут ли меня заставить платить кредит?
14 марта, 06:40, вопрос №3007264, гуля, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли меня заставить платить кредит, если человек не платит?
Скажите.если человек написал доверенность на меня на три года,что бы я ему пенсию оформила и группу инвалидности.он не ходит самостоятельно.Но он брал кредит год назад,когда был здоров еще.Могут ли меня заставить платить за него кредит,если он не платит? Потерял работу.стал инвалидом.пенсит не хватает.
22 марта 2020, 22:46, вопрос №2720976, Валентина Киреева, с. Севастополь
3 ответа
Семейное право
Можно ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество?
Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество, кредит он брал в 2013 году, а развелись в 2014, на момент когда он брал кредит вместе уже не жили, на что потрачен кредит неизвестно, имущество жены приобретено после брака.
02 апреля 2016, 17:43, вопрос №1205320, Елена, г. Рыбное
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество?
Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество, кредит он брал в 2013 году, а развелись в 2014, на момент когда он брал кредит вместе уже не жили, на что потрачен кредит неизвестно, имущество жены приобретено после брака.
02 апреля 2016, 17:29, вопрос №1205323, Елена, г. Рыбное
1 ответ
Кредитование
Могут ли меня заставить платить кредит матери?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Моя мать в 2012 году взяла потребительский кредит без поручителей , созоёмщиков и закладных на сумму 400 тыс.рублей. С 2012 года - 2015 год по июнь платили своевременно, мы по настоящее время платим, но июнь и июль 2015 год не прошли платежи по ошибки работника банка, сейчас набежала большая просрочка и сумму просрочки не говорят , сумму выставили всю. Мать за это время стала инвалидом и не платежеспособная сама ходить в банк не может, плачу я. Нас не информировали об задолженности, потому что где она брала кредит мы уже не живем. Что делать я бы оплатил просрочку, но полностью сумму я не могу оплатить и почему по вине банка я должен платить такую сумму. Что делать как быть и могут ли меня заставить платить ее кредит как сына, если что случится. Спасибо.
22 марта 2016, 18:39, вопрос №1191385, Сергей, г. Геленджик
2 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2015