Восстановление после сокращения

Добрый день! 05.11.2014 меня сократили, при сокращении никаких нарушений работодателем совершено не было. 18.11.2014 узнала что беременна, есть документы (справки) о том что на момент увольнения уже была беременной. Возможно ли восстановиться в прежней должности и что для этого нужно?

, Оксана, г. Черногорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Да имеете право восстановиться если на момент увольнения были беременны. Вам необходимо взять справку о сроке беременности в женской консультации и подать заявление о восстановлении на работе Вашему работодателю. Если откажут то в суд. Вот практика из суда

«Вопрос же об установлении факта беременности и момента, начиная с которого работнице должны предоставляться гарантии, закрепленные данной нормой права, связан с исследованием фактических обстоятельств конкретного дела.
Так, Ленинградский районный суд г. Калининграда, отказывая Баженовой И.В. в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе в ООО „АДГ Проперти Менеджмент Калининград“ в должности администратора документального центра, исходил из того, что истица допустила злоупотребление правом, скрыв от работодателя факт беременности в момент увольнения, поскольку ею на момент увольнения не была представлена работодателю медицинская справка из женской консультации, подтверждающая этот факт, и в письменных объяснениях работодателю по факту отсутствия на работе 14 июля 2008 года она также не заявляла о том, что находится в состоянии беременности.
Однако этот вывод суда является неправильным.
Из материалов дела следует, что Баженова И.В., принятая на работу к ответчику на основании трудового договора от 24 марта 2008 года на должность администратора документального цеха на неопределенный срок, была уволена приказом от 18 июля 2008 года по подп. „а“ п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогулы. Факт отсутствия на работе 14 июля 2008 года Баженовой И.В. не оспаривался, и, хотя истица ссылалась на то, что ее невыход на работу был связан с прохождением осмотра в женской консультации, бесспорными доказательствами уважительность причины ее отсутствия на работе в этот день не подтверждена.
Вместе с тем из материалов дела видно, что на момент увольнения истица находилась в состоянии беременности, о чем свидетельствует справка МУЗ „Городская больница N 6“ от 21 июля 2008 года, согласно которой Баженова И.В. состоит на учете в женской консультации Октябрьского района г. Калининграда с 11 июля 2008 года в связи с беременностью сроком 6-7 недель
При таких доказательствах судебная коллегия, отменяя решение суда и восстанавливая истицу на прежнее место работы в ООО „АДГ Проперти Менеджмент Калининград“, обоснованно указала, что увольнение произведено в нарушение положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрещающих увольнение беременных женщин, за исключением случаев, прямо указанных в законе (ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем).

Так что не бойтесь отстаивать свои права.

Удачи Вам!

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Уважаемая, Оксана! Статья 261 ТК РФ устанавливает прямую гарантию, заключающуюся в том,
что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе
работодателя нельзя. Отсюда вывод: если работодатель не был извещен о
беременности женщины и в это время направил ей предупреждение о
сокращении, то, получив от работницы справку о беременности, он должен
предупреждение отозвать. Отмечу, что Трудовой кодекс РФ не обязывает
работницу информировать о своей беременности работодателя, но в данном
случае это в ее прямых интересах.

Если Вы забеременели до увольнения, а узнали и сообщили об
этом работодателю уже после, то компания законодательных норм не
нарушила. Вместе с тем Вы вправе в таком случае подать иск о
восстановлении на работе через суд. Но, разумеется, компания может и не
доводить дело до суда, а самостоятельно восстановить Вас, как будущую маму на
работе, получив от нее справку о беременности, подтверждающую дату ее
возникновения

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Месяц не прошел со дня увольнения, поэтому поторопитесь, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе в связи с состоянием беременности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе.

Статья 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки