Заемщик умер, а наследники - супруга и несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте, как быть если заемщик умер, а наследники - супруга и несовершеннолетний ребенок, выплачивать ипотеку полностью будет супруга? Нельзя ли вычесть долю ребенка,( там 1/3)? Может ли банк продать квартиру, собственником которой является ребенок?

, Елена, г. Астрахань
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Елена. Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего к ним имущества. Если супруга  и ребенок унаследовали квартиру, заложенную в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, то они обязаны выплачивать кредит в полном объеме. За несовершеннолетнего ребенка, такую обязанность должны нести его родители (законные представители).

Банк вправе обратить взыскание на заложенную в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору квартиру, в том случае если кредитные платежи не вносятся своевременно даже если одним из собственников является несовершеннолетний.