176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание зарплаты

Удержали 100% зарплаты, 100% отпускных, ссылаясь на то что было принято поддельное изделие (белое золото), как можно воздействовать на работодателя? ведь они не имеют права удержать 100%. Работаю в ломбарде г. Уфа

18 Ноября 2014, 11:16, вопрос №620628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вам следует обратиться в суд за взысканием с работодателя начисленной но не выплаченной заработной платы, так как работодатель самостоятельно не имеет права удерживать вашу заработную плату.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 11:17
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Работодатель, обязан провести ревизию, в результате которой выявляется материальный ущерб, а после чего в судебном порядке взыскивать с работника, так как на основании ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

18 Ноября 2014, 11:29
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

учитывайте что срок исковой давности составляет 3 месяца поэтому не тяните

18 Ноября 2014, 11:32
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да пишите с уведомлением и описью вложения

18 Ноября 2014, 11:40
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Данные действия работодателя крайне неправомерны.

как можно воздействовать на работодателя?

Руслан

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности удержания 100% з/п. Данное действие должно хорошо простимулировать работодателя к соблюдению норм Трудового законодательства.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Уфа

Может есть смысл составить какое нибудь письмо сначала работодателю? чтобы они дали письменное объяснение своих действий?

18 Ноября 2014, 11:23
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если за 3 месяца в суд не подадите, то можно будет уже и не подавать. Исковая давность это очень серьезно.
Успехов Вам.
18 Ноября 2014, 11:40
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может есть смысл составить какое нибудь письмо сначала работодателю? чтобы они дали письменное объяснение своих действий?

Руслан

Можно такое заявление-требование написать. Но если вопрос не решится в Вашу пользу, сразу надо подать в суд о взыскании заработной платы и морального вреда.

Удержание 100 % заработной платы однозначно незаконно. 

18 Ноября 2014, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Руслан
клиент, г. Уфа

Усли юридический адрес находится в другом городе то как быть? писать письмо с уведомлением?

18 Ноября 2014, 11:36
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

ридический адрес находится в другом городе то как быть? писать письмо с уведомлением?

Руслан

Да письмо направить надо по юридическому адресу, с описью, заказное с уведомлением. А суд можно подавать по своему месту жительства в течение трехмесячного срока для обращения в суд по трудовому спору.

18 Ноября 2014, 11:55
Руслан
клиент, г. Уфа

а что еще вложить в письмо? Заявление требование, ....?

18 Ноября 2014, 12:41
9308
ответов
3820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В принципе заявления достаточно.Там еще опись вкладывается. 

18 Ноября 2014, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут