Удержание зарплаты

Удержали 100% зарплаты, 100% отпускных, ссылаясь на то что было принято поддельное изделие (белое золото), как можно воздействовать на работодателя? ведь они не имеют права удержать 100%. Работаю в ломбарде г. Уфа

, Руслан, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вам следует обратиться в суд за взысканием с работодателя начисленной но не выплаченной заработной платы, так как работодатель самостоятельно не имеет права удерживать вашу заработную плату.

С уважением Александр Меркулов

Работодатель, обязан провести ревизию, в результате которой выявляется материальный ущерб, а после чего в судебном порядке взыскивать с работника, так как на основании ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

учитывайте что срок исковой давности составляет 3 месяца поэтому не тяните

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Данные действия работодателя крайне неправомерны.

как можно воздействовать на работодателя?

Руслан

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности удержания 100% з/п. Данное действие должно хорошо простимулировать работодателя к соблюдению норм Трудового законодательства.

С уважением А.Э.С.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Может есть смысл составить какое нибудь письмо сначала работодателю? чтобы они дали письменное объяснение своих действий?

Если за 3 месяца в суд не подадите, то можно будет уже и не подавать. Исковая давность это очень серьезно.
Успехов Вам.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может есть смысл составить какое нибудь письмо сначала работодателю? чтобы они дали письменное объяснение своих действий?

Руслан

Можно такое заявление-требование написать. Но если вопрос не решится в Вашу пользу, сразу надо подать в суд о взыскании заработной платы и морального вреда.

Удержание 100 % заработной платы однозначно незаконно.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Усли юридический адрес находится в другом городе то как быть? писать письмо с уведомлением?

ридический адрес находится в другом городе то как быть? писать письмо с уведомлением?

Руслан

Да письмо направить надо по юридическому адресу, с описью, заказное с уведомлением. А суд можно подавать по своему месту жительства в течение трехмесячного срока для обращения в суд по трудовому спору.