8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право пользоватся

Здравствуйте. Квартира находится в муниципальной собственности,мама супруги умерла и она являлась главным квартира съемщиком.В квартире прописаны моя супруга,дочь и сестра супруги с сыном,возник вопрос о пользовании жилплощадью.Я, супруга и дочь проживаем в отдельной комнате 12 кв.м. Проход в нашу комнату через зал(зал проходной 17 кв.м.)и проходя через зал (в середине зала) попадаем маленький проход из которого заходим в комнату и справа кладовка.У сестры супруги отдельная комната изолированная 13,5 кв.м.(вход из прихожки) В зале у нас стоит стенка,письменный стол дочьки (делает уроки)то есть через него ходим и пользуемся.Мы их просим все свое забрать свои вещи из кладовки и из зала что нужно после мамы и мы будем залом пользоваться,у них комната под замком. Сестра супруги говорит что ничего забирать и уберать не будет и будет пользоваться залом и кладовкой. Сестра супруги уже 14 лет здесь не проживает, они купили себе квартиру и там проживают своей семьёй. Можем мы и не пускать ни в зал и кладовку пользоваться ,а пользоваться только нам и как они поставить замок на дверь зала или придется решать в судебном порядке.

18 ноября 2014, 08:13, Сергей, г. Саранск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можем мы и не пускать ни в зал и кладовку пользоваться, а пользоваться только нам и как они поставить замок на дверь зала или придется решать в судебном порядке.

Сергей

нет не можете, так как это места общего пользования и у сестры вашей жены так же есть право пользования этим имуществом

18 ноября 2014, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если у Вас спор о порядке пользования квартирой его надо решать в суде, НО суд определит только порядок пользования комнатами, все остальные места, в том числе и кладовка — места общего пользования, замки можно ставить только на комнаты и только те, которые суд определит в пользование каждому… т.е. если зал останется местом общего пользования, то и пользоваься им будут все...

18 ноября 2014, 08:17
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Так как вы все прописаны в одной квартире то у вас у всех равные права по пользованию квартирой. Понятие ответственный квартиросьемщик теперь не существует. Единственный вариант это определить порядок пользования квартирой через суд, но суд если нет согласия всех проживающих как правило отказывает в иске.

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сколько и каких единиц оружия по закону гражданин имеет право приобрести и хранить, пользоватся? Ответьте крнкретно и точно
Сколько и каких единиц оружия по закону гражданин имеет право приобрести и хранить, пользоватся? Ответьте крнкретно и точно.
29 мая 2019, 00:29, вопрос №2375633, Ихтиандр, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Кто и как имеет право пользоваться печатью с государственным гербом?
Кто и как имеет право пользоватся печатью с государственным гербом? Могу ли создать оао « любители пива» и пользоваться печатью с изображением герба РФ ( двухглавый орел) и если могу, то должен ли я соблюдать какие то требования?
02 декабря 2018, 05:04, вопрос №2185232, Александр, г. Красноуральск
5 ответов
Пенсии и пособия
На какие виды пенсий имеет право гражданка?
Здравствуйте,нужна помощь в решении задач по Социальному обеспечению .Помогите, пожалуйста.1. Государственное пенсионное обеспечение участников ВОВ1. За назначением пенсии 14.12.2017 года обратился гражданин Р., участник ВОВ, получатель страховой пенсии по старости. Предоставил справку МСЭ 2 группы.Имеет ли гражданин Р. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданин Р.2. За назначением пенсии 17.12.2017 года обратился гражданин Р., участник ВОВ, получатель государственной пенсии по старости. Предоставил справку МСЭ 3 группы вследствие контузии на снарядах, оставшихся после военных действий.Имеет ли гражданин Р. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданин Р.3. За назначением пенсии 14.12.2017 года обратилась гражданка О., участник ВОВ, получатель социальной пенсии по старости. Предоставила справку МСЭ 2 группы, вследствие умышленного причинения вреда здоровью.Имеет ли гражданка О. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданка О.4. За назначением пенсии 17.12.2017 года обратился гражданин Р., участник ВОВ, получатель государственной пенсии за выслугу лет. Предоставил справку МСЭ 1 группы вследствие контузии на снарядах, оставшихся после военных действий.Имеет ли гражданин Р. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданин Р.5. За назначением пенсии 14.12.2017 года обратился гражданин Р., награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получатель страховой пенсии по старости. Предоставил справку МСЭ 2 группы.Имеет ли гражданин Р. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданин Р.6. За назначением пенсии 27.12.2017года обратился гражданин Р., награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получатель государственной пенсии по старости. Предоставил справку МСЭ 3 группы вследствие контузии на снарядах, оставшихся после военных действий.Имеет ли гражданин Р. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданин Р.7. За назначением пенсии 4.12.2017 года обратилась гражданка О., награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получатель социальной пенсии по старости. Предоставила справку МСЭ 2 группы, вследствие умышленного причинения вреда здоровью.Имеет ли гражданка О. на назначение пенсии, определить ее вид и рассчитать размер.На какие виды пенсий имеет право гражданка О.
11 декабря 2017, 02:15, вопрос №1841360, Стас, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет право голоса на общем собрании МКД?
кто имеет право голоса на общем собрании МКД кто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКДкто имеет право голоса на общем собрании МКД
26 октября 2015, 00:33, вопрос №1018802, Сергей Васильевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Статья 37 Каждый имеет право на труд. Труд свободен
Статья 28 Конституции РФ говорит (Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.) Мои убеждения не позволяют мне принимать документы идентифицирующие меня по личному коду или номеру, поэтому я отказался от ИНН и хочу что бы весь документооборот в отношении меня велся по Ф.И.О. ,но я хочу согласно статье 37 Конституции РФ (1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.) заниматься предпринимательской деятельностью и честно платить все налоги государству . ВОПРОС ПОЧЕМУ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РЕГИСТРИРОВАТЬ МЕНЯ ПО Ф.И.О. И ТЕМ САМЫМ НАРУШАЮТ МОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА НА СВОБОДНЫЙ ТРУД И ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ. И КАК Я МОГУ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ПРАВА ! ИЛИ Я ВЫНУЖДЕН РАБОТАТЬ В ЧЕРНУЮ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ?
19 ноября 2013, 04:45, вопрос №301756, Алеша, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014