8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата налога

Здравствуйте. Продаем квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет. Три собственника: пенсионерка (не работает более 8-ми лет), работающий пенсионер и их работающая дочь. Стоимость квартиры 3 700 000. Должны заплатить налог 351 000 р.. Однако, после продажи сразу покупаем новую квартиру в новостройке по цене 3 650 000. Те же 3 собственника. С новостройки мы можем вернуть налог. Можем ли мы покрыть этим налогом 351 000 р. с проданной квартиры? Как быть с пенсионеркой, которая не работает? Возможно, имеет смысл новую квартиру оформить на работающего пенсионера и работающую дочь, чтобы точно покрыть 351 000 р.?

18 ноября 2014, 07:43, Ольга, г. Щелково
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

да. Вы можете в налоговой написать заявление на зачет вычета в качестве налога.

Писать заявление всем трем собственникам.

По результатам продажи квартиры каждому из собственников необходимо подать до 30.04.2015 года декларацию.

18 ноября 2014, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется налогоплательщику в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 000 000 руб.

Таким образом, при покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 000 000 руб. может получить каждый из сособственников.

Ваша супруга не может получить вычет, т.к. она не получала доход за три года предшествующих покупке квартиры. Таким образом, включите вы ее в состав собственников или нет, для получения вычета по НДФЛ это не отразится.

18 ноября 2014, 08:18
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Щелково

Андрей, вопрос к последнему абзацу. Если мы указываем неработающую пенсионерку (маму) при покупки квартиры, как владелицу 1/3 части, то работающий пенсионер (папа) и дочь могут вернуть НДФЛ только со своих долей, те с 2/3 (каждый по 1/3)? Т.е. если вся новая квартира стоит 3 650 000, мы (папа и дочь) можем вдвоем рассчитывать только на возврат НДФЛ с 2 433 333?

18 ноября 2014, 09:21

Ольга, с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс были внесены изменения — теперь каждый собственник доли может получить вычет 2 млн. рублей, а не на троих два миллиона

18 ноября 2014, 09:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Суть вопроса: выплата налога после продажи и купли жилья в один календарный год
Здравствуйте Суть вопроса: в сентябре 2020 продали квартиру, условно за 5 млн рублей. Была долевая собственность пополам с сестрой, по 1/2. Приватизация была в этом же 2020, родители был отказниками. В этом же году купила квартиру стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки) В марте стоит вопрос выплаты налога в 13% т.к. приватизация менее 5 лет. Мне юристы предлагают содействие в оформлении декларации, с комментарием, что можно оформить налог по какой-то форме, отличной от взаимовычета, и вообще платить не надо будет, т.к. по факту прибили и не было, сумма сразу была вложена в жилье и плюс еще и кредит ипотечный брала. Ни разу не получала никакого вычета (на на продажу, ни на покупку). Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае? Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?
02 марта, 13:28, вопрос №2998713, Маргарита, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Как оформить выплату налога на унаследованную квартиру?
Добрый день. Ситуация такая: оформлена квартира по наследству, как оформить выплату налога на имущество, так как я плачу налог на имущество по другому адрессу, там где прописан?
28 сентября 2017, 10:43, вопрос №1764437, Евгени, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе о выплате налога
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе о выплате налога, я играю в лотерею, о том что налогом облагается даже самый маленький выигрыш я не знала, и теперь хочу оплатить налог на выигрыш в лотерею , как мне это сделать
17 апреля 2017, 15:27, вопрос №1611352, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Можно ли привлечь нотариуса к ответственности, если по его вине я не могу добиться выплаты налога?
Добрый вечер. Попал в не приятную ситуацию. Дело было весной прошлого года. Покупал часть дома, ввиду своей необразованности согласился оформить договором дарения. Единственное понимал что эта сделка будет облагаться налогом и решил перестраховаться. Вот сдесь и начинается суть моего вопроса... Пришел к нотариусу. Задаю вопрос, могу ли перестраховаться, и обещание людей выплатить мой налог заверить нотариально. Мне в ответ да без проблем приходите с человеком и паспортами. Пришли заверили бумагу. Фото приложу. Прошел почти год. За этот год понял что люди кто обязался и давал обещания по уши в долгах. И соответсвенно за меня налог платить не собираются. Ок. Иду к адвакату показываю бумагу эту, причем адвокат рядом в соседнем кабинете с тем нотарусом и говорит по закону нельзя возложить обязанность выплаты налогов на другое лицо. Захожу к нотарусу, она говорит что бумага иметь будет вес в суде. Узнал еще у юристов. Бумага филькина грамота. В итоге изза некомпетентности нотариуса я не могу подать на людей в суд. Точнее могу но безрезультатно. А сумма налога 150000. По меркам города где я живу сумма большая. Город небольшой и все судьи адвакаты и нотариусы знаются. И на местном уровне жаловаться может быть бессмысленно. Могу ли я обратиться на областном, федеральном уровне в какой либо надзор. И есть ли шанс вернуть или взыскать с кого нибуд теперь деньги?
21 февраля 2016, 19:04, вопрос №1153613, Валерий, г. Балашов
1 ответ
Налоговое право
Учет расходов при выплате налогов фирмой
Добрый день. Вопрос по налогам. Моя Фирма при организации бизнеса потратила 3 млн. руб. на приобретение оборудования, мебели, оргтехники и т.д. Сфера - частная медицина, ультразвуковая диагностика. При выплате налогов, наши расходы как-то будут учитываться или нет, наши государством, в лице налоговой? С уважением, Карен Степанян
24 августа 2015, 19:35, вопрос №952022, Карен, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014