8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о двойном гражданстве

Гражданин РФ, имеющий вид на постоянное жительство в Украине , с 5 сентября получил временную регистрацию в РФ. Нужно ли ему подавать сведения о двойном гражданстве в ФМС России

18 ноября 2014, 07:39, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Получение временной регистрации на территории РФ еще не говорит о том, что вы получили гражданство РФ, вы просто временно в РФ зарегистрированы на проживание. Таким образом уведомление о двойном гражданстве подавать не нужно.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 07:42
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданстваили документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

Соответственно, если Вы действительно являетесь гражданином РФ (не просто «обладателем» временной регистрации в РФ), имеющим " вид на постоянное жительство в Украине", уведомление в УФМС рекомендуется подать.

с уважением,

Елена

18 ноября 2014, 09:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как подать уведомление о двойном гражданстве?
Добрый день. У меня двойное гражданство (Россия и Молдова). Уведомление о двойном гражданстве не делал. Как это сделать в 2017-м году? Какие будут штрафы? Надо ли вообще это делать, если так поздно я об этом задумался?
17 октября 2017, 04:38, вопрос №1782647, Игорь, г. Москва
1 ответ
Все
Как избежать уголовного дела из-за сокрытия двойного гражданства, хотя я его не скрывала,просто не знала что уведомить надо за 30 дней
я получила росс гражданство в январе 2017 года, то что надо было уведомить ФМС о двойном гражданстве за 30 дней я не знала и никто в ФМС мне не сказал. Хотя я сразу показала свой паспорт другого государства и сразу же подала на росс гражданство своему ребенку приложив копии всех документов, в том числе и оба паспорта, В апреле придя в очередной раз в ФМС чтоб узнать как идет дело с гражданством моего ребенка, мне сказали что я до сих ор не подала уведомление о двойном гражданстве, и теперь мне надо платить штраф, я удивилась что никто раньше не сказал, видя мои оба паспорта. У меня была назначена операция в апреле и я решила что после операции уже приду подам, вот пришла а мня отправили в полицию на составление протокола о несвоевременной подаче уведомления о двойном гражданстве. Когда я пришла в полицию мне сказали, что будут заводить уголовное дело на меня за сокрытие двойного гражданства. потом за отсутствие состава преступления дело закроют и переведут в административное нарушение. Но ведь уголовное останется висеть на мне в базе данных! !!! что мне делать??? Как этого избежать?? я ведь ничего не скрывала, а наоборот все показала сразу в ФМС и приехала жить в Россию из другой станы вместе с ребенком и тут такое!! Пожалуйста помогите !!
29 мая 2017, 20:52, вопрос №1651265, Виктрия, п. Нижнегорский
1 ответ
Гражданство
Где получить уведомление о наличии двойного гражданства?
День добрый!!! живу в Омске уже 11 лет с двойным гражданством Россия-Германия, недавно узнал что нужно получить какое то уведомление о двойном гражданстве! что нужно делать не?
07 апреля 2016, 05:54, вопрос №1211191, Сергей, г. Омск
2 ответа
Гражданство
Двойное гражданство
Меня зовут Малика Исломовна.У меня двойное гражданство,и у моих троих детей тоже двойное гражданство,мне надо уведомлять о двойном гражданстве и от имени моих детей мне тоже надо уведомлять о двойном гражданстве или не надо?Год рождение детей 23.11.2009,31.12.2011,28.06.2014?Ведь между нашими странами есть согласие на двойное гражданство т.е.Россия и Таджикистан,в этом случии как поступить?Стоимость уведомления 290 рублей,разве уведомлять это платно?Зарание спасибо!
03 октября 2014, 19:12, вопрос №575757, Малика, г. Вологда
2 ответа
Гражданство
Уведомление о наличии двойного гражданства
Здравствуйте! Я постоянно проживаю за границей, имею двойное гражданство, с регистрационного учета по месту жительства в России не снят. Сейчас нахожусь за рубежом и в Россию в ближайшее время приезжать не планирую. В одном из Интернет-форумов на вопрос о сроке уведомления ФМС о наличии двойного гражданства прочитал такой ответ: "Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше." Сообщите, пожалуйста, есть ли правовое основание для такого ответа. Может быть, ФМС опубликовала соответствующее разъяснение? Нигде на Интернете такого разъснения не нашел. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
22 сентября 2014, 00:45, вопрос №564142, Виктор,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014