8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры в ипотеке

Добрый день ! Зять отказывается платить ипотеку. Согласна платить теща . Как оформить и в последствии доказать ,что оплату производила теща? Что можно сделать , чтобы в дальнейшем зять не претендовал на эту квартиру?

С уважением , Ольга.

18 ноября 2014, 07:33, Ольга, г. Воскресенск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с тещей и мужем в банк, с целью внесения изменений в содержание закладной, а так же кредитный договор. Без согласия банка ничего не получится

18 ноября 2014, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к коллеге.

Данное отношение регулируется нормами Гражданского кодекса (перемена лиц в обязательстве).

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности,
перевод долга может быть произведен по
соглашению между кредитором и новым должником
, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству,
связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не
предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отноше
ний.

4. К форме перевода долга соответственно
применяются правила, содержащиеся в статье 389
настоящего Кодекса.

Статья 392.1. Права кредитора в отношении
нового должника


1. Кредитор может осуществлять в отношении
нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом,
договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Если при переводе долга первоначальный
должник освобожден от обязательства, обеспечение исполнения обязательства,
предоставленное третьим лицом, прекращается, за исключением случая, когда такое
лицо согласилось отвечать за нового должника.

3. Освобождение первоначального должника
от обязательства распространяется на всякое предоставленное им обеспечение,
если только имущество, являющееся предметом обеспечения, не передано им новому
должнику.

С уважением
18 ноября 2014, 07:43
0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно закону об ипотеке Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству
1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

Таким образом, безусловно необходимо заменить Зятя на Тещу во всех договорных отношениях с банком по ипотеке. Однако, зять может попросить компенсацию, поскольку он какую-то часть уже выплатил. Считаю будет правильным если Вы ему укажете. что невыплата его части кредита по ипотеке не освободит его от ответственности за неуплату. Если переоформить договора Зять отказывается. то заключайте договор займа между Зятем и Тещей или пишите на каждую переданную сумму зятю расписку со сроком возврата денег.

18 ноября 2014, 07:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов
При разводе и разделе квартиры, находящейся во время раздела в ипотеке, есть вариант, что один из супругов выплачивает другому 1/2 стоимости квартиры, а другой становится её единоличным собственником и продолжает платить ипотеку. В таком случае супруг, который отказался от своей доли и получил 1/2 стоимости квартиры, несёт какую-либо ответственность перед банком? Получается, что супруг, который взял на себя собственность и ипотеку выплатит одну и ту же сумму 2 раза: один раз супругу при разводе, второй раз банку.
18 марта, 09:40, вопрос №3010625, Татьяна, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел квартиры в общей совместной собственности после развода
Здравствуйте. В 2013-м году решили с супругой вложить средства в недвижимость за рубежом (небольшая студия у моря). Студия покупалась в ипотеку, кредит выдавал зарубежный банк. Так как я был тогда не выездной, для совершения сделки пришлось заключать брачный контракт, по которому все недвижимое имущество, купленное в браке до заключения БК, признавалось совместным имуществом, а все, приобретаемое после заключения БК, признается собственностью того из нас, на чье имя оно оформлено. На тот момент у нас было свое жилье в России, купленное в браке. Через несколько лет (в 2016-м) мы решили переехать в другой город. Продали имевшееся жилье по прежнему месту жительства и в 2017-м купили по новому месту 2-х комнатную квартиру в ипотеку.В последствии часть ипотеки погасили материнским капиталом (есть несовершеннолетний ребенок). Квартиру по предложению супруги купили в общую совместную собственность. При этом брачный контракт расторгнут не был, хотя я периодически напоминал супруге о том, что мы договаривались его расторгнуть после сделки с недвижимостью за рубежом. Недавно состоялся развод. По исковому заявлению супруги совместное хозяйство мы не ведем уже год. При этом ипотеку и ЖКХ за квартиру плачу я. Еще до развода во избежание скандалов я переехал в другую квартиру (к хорошим друзьям). Предлагал супруге до развода составить соглашение о разделе имущества, она отказывалась. Потом у нее образовались долги за квартиру за границей и она обратилась ко мне за помощью со словами, что если не помогу, то квартира уйдет с молотка. Я снова предложил заключить соглашение о разделе. Основной смысл моего предложения - она продает квартиру за границей, мы гасим все долги по всем ипотекам, я отказываюсь от своего права на квартиру в России в ее пользу в обмен на соответствующую денежную компенсацию. Она согласилась, мы все обговорили, деньги на погашение долга я ей передал, но после этого она снова заявила, что будем все делить через суд (про то, что надо было заверять соглашение у нотариуса, я понимаю, но деньги были нужны срочно, а составление правильного соглашения требует времени). То есть БЖ хочет оставить себе заграничную недвижимость и делить через суд 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в квартиру меня она не пускает. Дочка сказала, что в квартиру уже переехал её бойфренд, за которого она в ближайшее время выйдет замуж. Собственно вопросы: 1.Как мне на практике осуществить свои права на квартиру (на нахождение в квартире, хранение там своих вещей и т.п.), принадлежащую мне на правах общей совместной собственности? Только через суд и далее через приставов или через полицию (участковый, вызов наряда и т.д.)? 2.На что я могу рассчитывать в случае обращения в суд с исковым заявлением о разделе квартиры (в плане размера доли), учитывая, что есть несовершеннолетний ребенок, фактически живущий с мамой, использован маткапитал, но при этом я передал супруги деньги для погашения долга в период, когда по ее же собственному заявлению мы не вели совместное хозяйство, а также платил (и продолжаю платить) ипотеку и ЖКХ? По кредитному договору БЖ-созаемщик.
15 августа 2019, 12:41, вопрос №2473241, Павел, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Семейное право
Могу ли я при разделе квартиры рассчитывать на большую долю или уменьшение алиментов?
Добрый день. Разводимся с женой, есть несовершеннолетний ребенок 2лет, останется с ней. В браке купили квартиру в ипотеку. Квартира идет по 1/2 доли на обоих. Около 600т.р мне давали мои родители (частями) на ипотеку. Ее родители дали 250т.р. и еще остается долг около 900 т.р. по ипотеке. Она в декрете еще, все ежемесячные за ипотеку платил я с зп. Как будет поделена квартира, если есть ребенок? Могу ли я при разделе квартиры рассчитывать на большую долю или уменьшение алиментов? Как будет делиться оставшийся долг по ипотеке? Мне надо первым обратится в суд на раздел имущества или пусть она?
15 сентября 2016, 10:04, вопрос №1378348, Сергей, г. Орел
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода
Здравствуйте. помогите пожалуйста. на разводе раздел имущества не был оговорен. я на момент разовда и сейчас пока не работала- не могу найти работу. бывший муж оплачивает пока ипотеку. квартира двушка. в ней остались я и ребенок. подскажите пожалуйста. в дальнейшем при разделе квартиры она будет поделена пополам? будет иметь значение , что бывший муж платил ипотеку? будет ли он иметь право на большую площадь или на возмещение половины ипотеки? велика вероятность, что по разделу я с ребенком останусь в комнате (двушка квартира) и с необходимостью выплатить за период после развода половины ипотеки? Благодарю Вас!!
18 января 2015, 14:19, вопрос №690956, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в ипотеке
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. Муж покупал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор купли-продажи был оформлен до нашего брака, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получал уже после того как мы поженились. Ипотеку взял в 2008г, в 2009г. зарегистрирован наш брак, в 2011г. у нас родился ребенок и по условиям договора ипотеки нам списали стоимость 10 кв.м., около 300 000 р. Договор ипотеки до 2023 года. Подскажите как можно осуществить раздел квартиры, положена ли мне какая-то доля в квартире и нашему ребенку?
04 ноября 2014, 10:00, вопрос №605144, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014