Давность взыскания по исполнительному производству

Приставы взыскали долг за 2009г., имеют ли право? Два месяца назад уточняла у приставов о своих долгах, сказали что догов нет.

, Ирина, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На это они имеют право. Для более полного ответа надо знать когда был выдан исполнительный лист, когда был предъявлен для принудительного исполнения приставам, и были ли приостановки исполнительного производства.

Два месяца назад может у приставов этого исполнительного листа не было, а потом предъявили.  Его имею право предъявить в любое время в течение трех лет после получения.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

Исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение трёх лет с момента вступления в законную силу судебного акта.

Этот срок может прерываться. В случае, если исполнительный лист ранее подавался на принудительное исполнение, то весь срок ведения исполнительного производства не учитывается, и отсчёт 3-х лет продолжается с даты окончания такого производства.

Если с Вас взыскали незаконно — то это можно и нужно обжаловать или оспорить. Но для этого необходимо внимательно ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приставы взыскали долг за 2009г., имеют ли право?

Зависит от многих факторов — даты выдачи исполнительного листа, предъявления его к исполнению и т.д.

Два месяца назад уточняла у приставов о своих долгах, сказали что догов нет.

Исполнительный лист могли предъявить к исполнению менее 2-х месяцев назад.

Успехов.