Военная форма одежды

"Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне порядок ношения военной формы одежды военнослужащими внутренних войск с указанием Нормативно правовых актов.Должна ли данная категория военнослужащих(ВВ МВД) выполнять требования приказа МО РФ № 1500 от 03.09.2011 г?"

, Евгений, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 39 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба — то есть для военнослужащих внутренних войск таким руководителем является Министр внутренних дел.

Ранее эти вопросы были урегулированы приказами МВД России от 02.10.1995 N 371 «О военной форме одежды, знаках различия по воинским и специальным званиям и Правилах их ношения» и от 22.01.1999 N 40 «О Правилах ношения и описании предметов военной формы одежды». В настоящее время они не действуют.

На сегодняшний день установлено описание военной формы — см.Указ Президента РФ от 11.03.2010 N 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» (прилагаю). Этим же указом повторяются вышеуказанные нормы Федерального закона № 53-ФЗ о том, что правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (т.е. речь о МВД).

Однако отдельного действующего приказа МВД, которым бы были утверждены правила ношения формы, найти не удается.

Могу предположить, что где-то существует приказ МВД, в соответствии с которым применяются правила ношения формы, установленные в Минобороны.

Да, самое главное, пока вам не объявят приказ о том, что вы обязаны носить форму так, как это требует приказ Минобороны, нарушением это не будет являться!