8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная форма одежды

"Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне порядок ношения военной формы одежды военнослужащими внутренних войск с указанием Нормативно правовых актов.Должна ли данная категория военнослужащих(ВВ МВД) выполнять требования приказа МО РФ № 1500 от 03.09.2011 г?"

18 ноября 2014, 07:05, Евгений, г. Калуга
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 39 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба — то есть для военнослужащих внутренних войск таким руководителем является Министр внутренних дел.

Ранее эти вопросы были урегулированы приказами МВД России от 02.10.1995 N 371 «О военной форме одежды, знаках различия по воинским и специальным званиям и Правилах их ношения» и от 22.01.1999 N 40 «О Правилах ношения и описании предметов военной формы одежды». В настоящее время они не действуют.

На сегодняшний день установлено описание военной формы — см.Указ Президента РФ от 11.03.2010 N 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» (прилагаю). Этим же указом повторяются вышеуказанные нормы Федерального закона № 53-ФЗ о том, что правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (т.е. речь о МВД).

Однако отдельного действующего приказа МВД, которым бы были утверждены правила ношения формы, найти не удается.

Могу предположить, что где-то существует приказ МВД, в соответствии с которым применяются правила ношения формы, установленные в Минобороны.

18 ноября 2014, 08:53
1
0
1
0

Да, самое главное, пока вам не объявят приказ о том, что вы обязаны носить форму так, как это требует приказ Минобороны, нарушением это не будет являться!

18 ноября 2014, 08:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написания рапорта о необеспеченности военной формы одежды
Как правильно написания рапорта о необеспеченности военной формы одежды
21 октября 2020, 08:45, вопрос №2891606, Николай, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?
Форма одежды Добрый день! Я офицер увольняемых в отставку по состоянию здоровья. Выслуга у меня составляет 18 лет календарных и 28 льготных. Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?
27 сентября 2019, 11:47, вопрос №2526562, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеет ли право начальник наказывать меня деньгами за нарушение формы одежды
Добрый день! Правомерно ли наказание за отсутствие военной формы одежды, которую не выдали и требуют купить за свои личные деньги
29 мая 2019, 14:43, вопрос №2376758, игорь, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Военная полиция и нарушение военной формы одежды
Здравствуйте, прошу разъяснения в ситуации: в воинской части проводятся занятия на которых личный состав должен быть в полевой форме одежды. Жилой городок находится через дорогу от воинской части, и военнослужащие (офицеры) идут из жилого городка в воинскую часть в полевой форме одежды с экипировкой. На дороге стоит патруль военной полиции (сержант и рядовой) и всем выдает предписание для прибытие в воскресенье в комендатуру на занятия по изучению воинских уставов и строевую подготовку за нарушение формы одежды. Согласно приказа МО РФ 21.06.2015 года №300 при проведении занятий военнослужащие могут быть в полевой форме одежды. Начальник патруля аргументирует тем что в гарнизоне форма одежды повседневная, а у вас в воинской части ходите в чес хотите. Правомочны ли действия патруля?
23 марта 2018, 06:35, вопрос №1943884, Адай, г. Фокино
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
О правилах ношения военной формы одежды
Добрый день! В тексте приказа Министра Обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 г. №1500 не обнаружил статьи, регулирующей правила ношения военной формы одежды для офицеров запаса. Возможно, этот приказ утратил силу или, может быть, существует ли какой-то иной правовой акт, регулирующий этот вопрос? Очень хочется разобраться: могу ли я, как офицер запаса, надеть военную форму одежды, скажем, на государственный праздник - 9 мая или 23 февраля?
20 февраля 2015, 15:57, вопрос №734753, Владислав Казаков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014