468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита чести и достоинство

Здравствуйте! Коллега написал на меня жалобу в прокуратуру, в которой есть оскорбительная для меня фраза: "преподаватель руководствуется лишь личными амбициями, игнорируя интересы студентов и при этом, злоупотребляя служебным положением, вымещает свои комплексы на студентах".

Наш юрист говорит, что это оценочное суждение, отражающее личное субъективное мнение заявителя. Соответственно, мои честь и достоинство не затронуты, никакого оскорбления в этом нет.

Так ли это? Есть ли у меня возможность привлечь заявителя к ответственности?

18 Ноября 2014, 09:49, вопрос №620499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена.

Оскорбления в этих словах в юридическом смысле этого понятия действительно нет.

Закон интересуют сообщения о фактах. сообщения не соответствующие действительности.

Привлечь заявителя к ответственности будет проблематично. 

Однако не стоит расстраиваться. Прокуратура так же не проверяет разного рода мнения. Заявитель получит по его заявлению отказ.… и почетное звание «бестолкового кляузника» среди окружающих…  

18 Ноября 2014, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В данном случае скорее всего придется назначать соответствующую лингвистическую экспертизу с целью выявить нарушает ли данная информация честь и достоинство преподавателя.

Я тоже считаю, что это только мнение.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.