Право на обязательную долю в наследстве

Сестра живет с мамой-пенсионеркой в доме мамы,дочь сестры живет в квартире бабушки(нашей мамы).Я после замужества переехала к мужу и живу в ней с дочерью,зятем и внуком.Мама не пускает никого жить к себе,утверждая что сестра с ней не живет.Я болею бронхиальной астмой,работаю на минимальном окладе,вперспективе планирую оформить группу по инвалидности.Боюсь,что сестра подговорить маму и та в свою очередь подпишет все наследство на нее.Правда ли что инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве?

, Екатерина, г. Рязань

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).