Право на обязательную долю в наследстве

Сестра живет с мамой-пенсионеркой в доме мамы,дочь сестры живет в квартире бабушки(нашей мамы).Я после замужества переехала к мужу и живу в ней с дочерью,зятем и внуком.Мама не пускает никого жить к себе,утверждая что сестра с ней не живет.Я болею бронхиальной астмой,работаю на минимальном окладе,вперспективе планирую оформить группу по инвалидности.Боюсь,что сестра подговорить маму и та в свою очередь подпишет все наследство на нее.Правда ли что инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Правда ли что инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве?

Екатерина

Да.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но, если это будет 1-ая и 2-ая группа инвалидности