8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на обязательную долю в наследстве

Сестра живет с мамой-пенсионеркой в доме мамы,дочь сестры живет в квартире бабушки(нашей мамы).Я после замужества переехала к мужу и живу в ней с дочерью,зятем и внуком.Мама не пускает никого жить к себе,утверждая что сестра с ней не живет.Я болею бронхиальной астмой,работаю на минимальном окладе,вперспективе планирую оформить группу по инвалидности.Боюсь,что сестра подговорить маму и та в свою очередь подпишет все наследство на нее.Правда ли что инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве?

18 ноября 2014, 06:27, Екатерина, г. Рязань
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18 ноября 2014, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Правда ли что инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве?

Екатерина

Да.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18 ноября 2014, 06:29
0
0
0
0

Но, если это будет 1-ая и 2-ая группа инвалидности

18 ноября 2014, 06:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если обязательная доля наследства не оформлена?
Добрый день! Одна доля в квартире по завещанию 7/9, оформлено свидетельство гос.регистрации права прописан наследник, который оплачивает коммунальные платежи и налог на имущество. Вторая доля - 2/9 обязательная доля наследства никак не оформлена, никто не прописан. Прошло 10 лет со дня вступления в наследство на долю 7/9. Дом аварийный, подлежит расселению. При оформлении новой квартиры 2/9 неоформленных доли кому будут принадлежать муниципалитету, второму наследнику? Как поступить, чтобы новая квартира полностью принадлежала наследнику 7/9 доли?
28 октября 2016, 08:19, вопрос №1423090, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Обязательная доля наследства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Умер отец,завещание составлено на дочь от последнего брака(совершеннолетнюю,дееспособную),меня же когда я пришла к нотариусу узнать на кого составлено завещание,попросили написать отказ от обязательной доли наследства(я являюсь совершеннолетней,дееспособной),мотивируя это тем,что всех просят это сделать.Хочу через суд оспорить завещание.Не будет ли этот отказ от обязательной доли препятствием для оспаривания?Не отказалась ли я таким образом вообще от своих каких либо прав на наследство?
23 июня 2015, 16:39, вопрос №881506, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Как избежать лишения обязательной доли наследства по закону?
Родители имея имея шесть детей (пять из которых имеют недвижимость, подтвержденную свидетельствами о праве собственности, а шестой, являясь инвалидом детства по зрению второй группы не имеет недвижимости, а временно проживает по договору аренды в общежитии Общества слепых при предприятии Общества с семьей, в составе которой ребенок до трех лет) хотят все наследство передать любым способом одному из детей, у которых уже есть своя недвижимость. Как родители могут поступить, не нарушая закона, чтобы свое имущество передать одному из детей (по средствам договора дарения, купли-продажи, завещания), но только не инвалиду? Как ребенку инвалиду отстоять свое право на обязательную долю наследства по закону?
18 марта 2015, 07:55, вопрос №766784, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014