Доплата к пенсии за иждивенцев

Добрый день. Мой муж пенсионер (бывший милиционер). На иждивении студент на очном платном гос.университете и школьница. С января 2014 не работает получает только пенсию. Будет ли доплата к пенсии? Будет ли перерасчет с января?

, Нелла, г. Уфа

Здравствуйте Нелла!

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:
1) дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
2) дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет — инвалиды с детства.

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.