8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности дома

Регистрация права собственности дома

Земельный участок находится в долевой собственности у мужа и его брата.Право собственности на этот земельный участок оформлено в Юстиции на них.На этом земельном участке построен дом на два хозяина.Разрешение на строительство выдано на мужа и его брата.Вопрос:Может ли муж сейчас оформить право собственности на сою часть дома( или это будет считаться квартирой) на свою жену в Регистрационной палате и какие нужны от него документы для этого

18 ноября 2014, 02:42, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я бы посоветовал пойти путем определения порядка пользования жилым помещением (на основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).Это мирное соглашение между совладельцами: кому какая часть причитается. Но нужно помнить, что места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании. Для надежности соглашение о порядке пользования домом удостоверяется у нотариуса.
Если нет то:

Гражданский кодекс (пункт 1 статьи 252) предусматривает также такой вариант, как «раздел имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками». На практике, если кто-либо из участников долевой собственности просит выделить его долю в натуре, суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли (на основании пункта 3 статьи 252 ГК РФ).
Обычно суд, вынося решение, где и кому жить в общей квартире, будет руководствоваться не только размером доли каждого совладельца, но и другими обстоятельствами. А коммунальные расходы, налог на имущество и прочие платежи по-прежнему делятся прямо пропорционально размеру доли каждого из сособственников (в соответствии со статьей 249 ГК РФ).
С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 02:50
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

На этом участке построен дом двухквартирный на два хозяина с отдельными входами.Права собственности на землю оформлены по 1/2 части на мужа и брата.Разрешение на строительство имеется у мужа и у брата на свою половину дома.Дом находится в завершении строительства.Вопрос: можно ли свою половину дома оформить в Юстиции на жену и что для этого нужно

18 ноября 2014, 03:00
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Можно жене подарить свою 1/2 долю земельного участка. На основании этого дом, после завершения строительства будет оформлен на жену.

Но у меня к вам тоже вопрос. 1/2 доля ЗУ, принадлежащего мужу является совместным имуществом супругов? В браке приобретена земля?

18 ноября 2014, 03:20
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Право собственности 1/2 ЗУ оформлено на мужа,земля была приобретена когда они состояли в браке.Муж согласен оформить свою часть дома на жену ,что для этого нужно

18 ноября 2014, 03:40

Право собственности 1/2 ЗУ оформлено на мужа, земля была приобретена когда они состояли в браке.Муж согласен оформить свою часть дома на жену, что для этого нужно

Надежда

Дело в том, что 1/2 доля земельного участка является совместным имуществом супругов. И не имеет значения, на кого из супругов оформлена доля, если она приобретена в период брака. Соответственно, дом, который строится на зем.участке, также является совместным имуществом супругов. Для каких целей вы хотите переоформить право?

Если вы хотите, чтобы 1/2 доля дома и земельного участка принадлежала ТОЛЬКО ЖЕНЕ, то составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущество, в котором прописывайте, что 1/2 доля дома и земельного участка (или только земельного участка, пока дом не оформлен) переходит в собственность супруги.

18 ноября 2014, 04:02
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На этом земельном участке построен дом на два хозяина.Разрешение на строительство выдано на мужа и его брата.Вопрос: Может ли муж сейчас оформить право собственности на сою часть дома( или это будет считаться квартирой) на свою жену в Регистрационной палате и какие нужны от него документы для этого

Надежда

Оснований для регистрации права собственности на жену на данный момент не имеется.

На мой взгляд надо согласно выданного разрешения оформить право долевой собственности на мужа. При этом указать построенные отдельные квартиры. Потом соглашением с братом определить кто каким земельным участком (предварительно провести межевание и создать два земельных участка) и кто какой квартирой пользуется. И еще раз обратиться в Росреестр и за каждым зарегистрировать право на отдельный земельный участок и отдельную квартиру. Только после этого он сможет передать жене эти объекты недвижимости.

18 ноября 2014, 03:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности?
Добрый вечер! Интересует размер госпошлины за регистрацию права собственности (дом, земельный участок) на 4 членов семьи... После реконструкции жилья за счёт средств маткапитала? Если можно, с ссылкой на статью налогового кодекса... Спасибо большое
26 июня 2019, 22:27, вопрос №2414303, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор купли-продажи и регистрация права собственности
Ситуация № 1 Заключён договор купли-продажи дома и земельного участка на котором он расположен. пакет документов сдан в МФЦ для регистрации права собственности покупателя. Росреестр отказал в регистрации права собственности, так как в договоре к-п кадастровый номер дома указан с ошибкой: «71:71:00045315-2011» (номер после двоеточия должен быть семизначный — один ноль лишний), адрес расположения объекта указан правильно. это достаточное основание для отказа в регистрации права собственности? Ситуация № 2 Росреестр произвёл регистрацию права собственности, несмотря на ошибку в кадастровом номере объекта (см. ситуация № 1). Является ли достаточным основанием подобная неточность в договоре к-п для его расторжения со стороны покупателя, т.е. может ли он ссылаясь на эту неточность аннулировать факт регистрации права собственности и саму сделку? P.S. Какие в последующем возможны проблемы если право собственности зарегистрированы, а в договоре к-п присутствует такая неточность — например при продаже это не станет камнем преткновения?
01 июня 2018, 11:07, вопрос №2013181, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Можно ли без регистрации права собственности продать унаследованный дом?
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос следующего характера: получил в наследство жилой дом. Выдано свидетельство о праве на наследство. Найден покупатель на жилой дом. Можно ли без регистрации права собственности в рег.палате (регистрация на наследника) продать дом? Если да, то при подаче договора купли-продажи дома гос.пошлина (2000руб) оплачивается только покупателем или необходимо ещё наследнику (продавцу) оплатить госпошлину (регистрация права собственности на наследника и следующий переход собственности)???
26 апреля 2017, 09:21, вопрос №1621531, Ильдар, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Регистрация права собственности восстановленного дома после пожара
Вопрос юристу: 24.05.2012 года сгорел наш трёхквартирный дом. Собственниками этого дома являлись я, сестра и соседка, в помещении которой начался пожар. После пожара остался целым фундамент (цокольный этаж). Получив от БТИ техническое описание на дом, пострадавший от пожара, обратились в суд. Суд прекратил право общей долевой собственности и определил принадлежность помещений цокольного этажа за каждым собственником согласно плану БТИ. Не получив разрешения администрации, мы с сестрой восстановили своё жилище в виде самостоятельного строения (двухквартирного жилого дома) на своей части фундамента с помощью строительной фирмы «Детинец». Соседка, доработав свой фундамент, начала восстановление своей части дома с отступом 0,2 метра от стены нашего дома, но из-за недостатка средств, прекратила строительство. Теперь она восстанавливать свой дом не собирается, встала на очередь для получения квартиры. По нашему обращению Королёвское БТИ выдало нам Технический паспорт на жилой дом по состоянию на 20 мая 2014 года. Не смотря на преднамеренные ошибки в этом документе, мы с сестрой воспользовались им и обратились в МУП УЕЗ города для обследования жилого дома и признания его годным для эксплуатации, а затем в городской суд для определения принадлежности помещений дома. Суд вынес решение, которое является основанием для регистрации права собственности нашего недвижимого имущества. Снова обратились в Королёвское БТИ для изготовления технического плана на восстановленный дом. Однако были изготовлены технические планы на отдельные квартиры без оформления кадастрового плана на дом, в котором расположены эти квартиры. Кадастровая палата выдала мне кадастровый паспорт, где сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. Я зарегистрировал право собственности и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на восстановленную часть дома (квартиру). Сестре вообще отказали в выдаче кадастра, а меня не устраивает временный статус. Что делать? Московская область, г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Бурково, дом 15. Л.П .Логинов тел. 8-916-906-74-46 e-mail: loginov.35@mail.ru
12 февраля 2017, 12:33, вопрос №1536230, Логинов Лев Петрович, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности на земельный участок
Здравствуйте! В Магнитогорский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области мной было подано заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок. К данному заявлению были приложены следующие документы: кадастровый паспорт на земельный участок, а также свидетельство о праве на наследство по закону от на жилой дом (регистрация на жилой дом уже произведена, свидетельство о государственной регистрации получено). Кроме того, в данном нотариальном свидетельстве описывается земельный участок, установлена его площадь, а также адрес. На основании ст. 25.2 п.7 Закона о государственной регистрации считаю возможным произвести государственную регистрацию права собственности на земельный участок. Однако, регистратор, рассматривающий данное дело, пояснила мне, что будет приостановка, а затем последует отказ в государственной регистрации права собственности. В итоге я получил отказ. Поясните, пожалуйста, правомерны ли в данном случае действия регистратора, ведь в Законе чётко указано, что при наличии государственной регистрации жилого дома каких-либо документов на регистрацию права собственности на земельный участок не требуется! Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2014, 09:29, вопрос №501070, Марат, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014