Здравствуйте!
Я бы посоветовал пойти путем определения порядка пользования жилым помещением (на основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).Это мирное соглашение между совладельцами: кому какая часть причитается. Но нужно помнить, что места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании. Для надежности соглашение о порядке пользования домом удостоверяется у нотариуса.
Если нет то:
Гражданский кодекс (пункт 1 статьи 252) предусматривает также такой вариант, как «раздел имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками». На практике, если кто-либо из участников долевой собственности просит выделить его долю в натуре, суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли (на основании пункта 3 статьи 252 ГК РФ).
Обычно суд, вынося решение, где и кому жить в общей квартире, будет руководствоваться не только размером доли каждого совладельца, но и другими обстоятельствами. А коммунальные расходы, налог на имущество и прочие платежи по-прежнему делятся прямо пропорционально размеру доли каждого из сособственников (в соответствии со статьей 249 ГК РФ).
С уважением А.Э.С.
На этом участке построен дом двухквартирный на два хозяина с отдельными входами.Права собственности на землю оформлены по 1/2 части на мужа и брата.Разрешение на строительство имеется у мужа и у брата на свою половину дома.Дом находится в завершении строительства.Вопрос: можно ли свою половину дома оформить в Юстиции на жену и что для этого нужно