8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит что то?

Мой ребенок в магазине купил конфет развестных, на весах взвесил одно, потом доложил и взвесил еще раз, но бумажку не приклеил. На кассе не совпадает масса. При этом мальчик уже заплатил,(касса самообслуживания) Стоимось различается в 30 руб.Сын сказал что все взвесил, и ничего не знает.Потом перевесили, он заплатил уже по новой цене. Пришел администратор - потом детектив, хотели пойти разбираться - чтобы деньги вернуть, но сын сказал, что спешит и его отпустили. Сыну 13 лет. Что же ему будет? Он пришел домой весь в слезах и очень нервничал.

В магазине были камеры, и если бы начались разборки то тоже бы ничего не было или? Сын ушел до того как началось"расследование" т.е. после того как он ушел детектив мог бы посмотреть камеры наблюдения и увидеть кражу... В это же время сын заплатил первую стоимость, а также вторую стоимость(которая на 30р дороже) т.е. она заплатил практически в 2 раза больше.. Я надеюсь что все обойдется... *?

17 ноября 2014, 21:58, Олеся, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Ваш сын не может быть привлечен к какой либо ответственности, так как ему нет 14 лет. Тем более кража имущества до 1000 рублей это административное правонарушение — мелкое хищение. Максиму что могут это взыскать с вас как родителей стоимость конфет, но это смешно с учётом стоимости. Так что ничего не будет.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 22:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кроме потраченных нервов ничего быть не может. В любом случае давайте разберем более подробно что же могло быть. Максимум с какой статьей можно все его действия и то лишь при наличии прямого умысла связать это стать КоАП о мелком хищении и не более

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и
третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и
третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

А теперь давайте обратимся к ст. 2,3 того же кодекса

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем
административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
указанное лицо может быть освобождено от административной
ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной
федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вашему сыну 13 лет, таким образом применить к нему статью о мелком хищении не представляется возможным, как следствие пусть смотрят какие хотят камеры и сколько хотят, плюс за товар заплачено, поздно уже смотреть какие бы то нибыло камеры. Так что Вам не следует волноваться, спите спокойно


17 ноября 2014, 22:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой знакомый Кирилл взял мою фотографию и поставил на аватарку в вк и теперь надо мной смеються, ему 12 лет, ему грозит что-то?
Мой знакомый Кирилл взял мою фотографию и поставил на аватарку в вк и теперь надо мной смеються, ему 12 лет, ему грозит что-то?
06 марта, 08:06, вопрос №3001682, Юля, снт. Волга
1 ответ
Административное право
Если не пошёл на суд грозит что то?
За самовольное подключение газа какой штраф идёт? Если не пошёл на суд грозит что то ?
12 января, 20:07, вопрос №2958815, Нурула Абдулмаджидов, г. Махачкала
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать?
Здравствуйте! Мой автомобиль ударили на парковке возле магазина. Когда я вышел, свидетель сказал, что мою машину ударили и что он успел сфотографировать ту машину, которая ударила (но номера на фото не видно). Вызвал полицию, всё оформили как полагается, но только Полиция не торопится искать виновника. Я пошёл в магазин и попросил у администратора показать Запись с камер видеонаблюдения, чтобы посмотреть людей, которые являются владельцами того автомобиля. Администратор мне показал, а я быстро ещё успел сфотографировать этих людей. Затем показал фото свидетелю и он их опознал. Несколько дней всем показывал фото, искал этих людей, но всё безрезультатно, никто их не знает. И тогда я выложил фото машины и этих людей в «Одноклассники» в группу нашего района, и мне позвонил сын этих людей. На данный момент получается, что я ещё остаюсь и виновным. Он меня обвиняет в том, что я выложил в сеть его дочку (она была с теми людьми, она им является внучкой), ну а так как она держала за руку свою бабушку, то тоже попала в кадр. Но фотографии такого плохого качества, что даже лиц не видно, девочку узнали по курточке, а женщина, державшая девочку за руку, была вообще в маске. Мой первый вопрос: «Что мне грозит, за то, что выложил фото, на котором даже лиц не видно, в сеть?» А главный вопрос: « Какое наказание грозит администратору магазина, за то, что дал возможность мне сфотографировать этих людей с записи?» (потому что человек мне доверился, а я получается его подставил) Полиция никаких запросов не делала, и до сих пор, зная место проживания и имея номер телефона этих людей, ничего не предпринимает, говорят, что пока некогда, а пошла уже вторая неделя. А я очень переживаю за администратора магазина. Отец девочки сказал, что подал жалобу в прокуратуру, администратор говорит, что ему грозит огромный штраф и даже увольнение. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать? Пытался договориться с отцом девочки, но безрезультатно, он сказал, что заявление забирать не будет. А что он написал в жалобе и на кого, я не знаю.
23 августа 2020, 18:13, вопрос №2847783, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Может ли грозить что-то, если не приду на работу в первый рабочий день?
Будет ли что-то за то что я не прийду на работу в первый рабочий день? Трудовой договор не подписан. Трудовая книга не завелась. Подписывал только документы правил безопасности и заявление на устройство на работу.
30 декабря 2019, 10:14, вопрос №2634361, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Кредит взятый в браке, после развода может ли грозить что-то второму супругу?
Я собираюсь подавать на развод с мужем.У нас совместное имущество-автомобиль, чтобы не делить через суд, муж берет кредит и отдает мне деньги, а я не претендую на машину.После развода, если вдруг муж перестанет платить, может ли банк что-то потребовать от меня, т.к. кредит взят еще в браке.?
20 февраля 2015, 04:10, вопрос №733799, Надежда, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014