Грозит что то?

Мой ребенок в магазине купил конфет развестных, на весах взвесил одно, потом доложил и взвесил еще раз, но бумажку не приклеил. На кассе не совпадает масса. При этом мальчик уже заплатил,(касса самообслуживания) Стоимось различается в 30 руб.Сын сказал что все взвесил, и ничего не знает.Потом перевесили, он заплатил уже по новой цене. Пришел администратор - потом детектив, хотели пойти разбираться - чтобы деньги вернуть, но сын сказал, что спешит и его отпустили. Сыну 13 лет. Что же ему будет? Он пришел домой весь в слезах и очень нервничал.

В магазине были камеры, и если бы начались разборки то тоже бы ничего не было или? Сын ушел до того как началось"расследование" т.е. после того как он ушел детектив мог бы посмотреть камеры наблюдения и увидеть кражу... В это же время сын заплатил первую стоимость, а также вторую стоимость(которая на 30р дороже) т.е. она заплатил практически в 2 раза больше.. Я надеюсь что все обойдется... *?

, Олеся, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Ваш сын не может быть привлечен к какой либо ответственности, так как ему нет 14 лет. Тем более кража имущества до 1000 рублей это административное правонарушение — мелкое хищение. Максиму что могут это взыскать с вас как родителей стоимость конфет, но это смешно с учётом стоимости. Так что ничего не будет.

Удачи Вам!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кроме потраченных нервов ничего быть не может. В любом случае давайте разберем более подробно что же могло быть. Максимум с какой статьей можно все его действия и то лишь при наличии прямого умысла связать это стать КоАП о мелком хищении и не более

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,
присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и
четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи
159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и
третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и
третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

А теперь давайте обратимся к ст. 2,3 того же кодекса

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем
административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
указанное лицо может быть освобождено от административной
ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной
федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вашему сыну 13 лет, таким образом применить к нему статью о мелком хищении не представляется возможным, как следствие пусть смотрят какие хотят камеры и сколько хотят, плюс за товар заплачено, поздно уже смотреть какие бы то нибыло камеры. Так что Вам не следует волноваться, спите спокойно