8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ндфл по агентскому договору

Здравствуйте,со мной фирма заключила агентский договор, в котором она является налоговым агентом,по ндфл и взносам в пф, ганорар мне выплатили, Но я узнала, что ни налоги ндфл, ни взносы, фирма за меня по этому договору не зарлатила и платить не собирается. Чем мне лично это грозит, будет ли налоговая и пф взыскивать с меня эти недоимки, ведь по идее с меня их уже вычла фирма, что б заплатить, но присвоила эти деньги себе. Спасибо.

17 ноября 2014, 20:46, наталья, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Негативным моментом для Вас может явиться требование об обязании оплатить ноалоги, но вы можете его закрыть своим договором, в котором определено кто является налоговым агентом. Возникает вопрос как заставить организацию исполнить обязательства? возможно требование о понуждении к совершении обязательных действий или обращение в налоговую.

17 ноября 2014, 21:11
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я не являюси ип и заставить оплатить их тоже не могу, я по этому и спрашиваю будут ли с меня взысктвать данный налог, сумма не маленькая, договор у меня на руках

17 ноября 2014, 21:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
15 апреля, 12:42, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Оплата по агентскому договору
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! По агентскому договору (мы - Принципал) поручаем Агенту от своего имени, но за счёт Принципала искать субподрядчиков и заключать с ними договоры на выполнение проектных работ. Результат работ - проектная документация. Я правильно понимаю, что в силу природы агентского договора нам перейдут права на документацию и ничего прописывать в договоре по этому поводу не нужно? И еще, оплату работ субподрядчикам производит Агент, а после получения отчета Агента Принципал обязан возместить стоимость работ плюс выплатить агентское вознаграждение?
14 марта, 08:03, вопрос №3007298, Руслан, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Агентский договор при ЕНВД
Добрый день. Я являюсь ИП. Система налогообложения ЕНВД. Магазин осуществляет розничную продажу автозапчастей. Планирую заключение агентского договора с организацией, по которому организация агент будет "от имени и за счёт" принципала осуществлять продажу моих запчастей на своем интернет-портале. (Drom.ru) За осуществление продажи агент получает агентское вознаграждение. Взаиморасчет между покупателем и агентом происходит в момент оформления заказа на сайте, с помощью платежных систем. Затем я осуществляю отгрузку товара транспортной компанией. В свою очередь агент переводит на мой расчетный счёт сумму с продаж раз в неделю, за вычетом агентского вознаграждения. В назначении платежа будет указано "оплата по агентскому договору" Вопрос в том, могу ли я осуществлять подобную деятельность оставаясь при этом на ЕНВД.
15 февраля 2018, 09:30, вопрос №1909071, Евгений, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если между ИП на УСН и на ОСНО заключен агентский договор?
Принципал возмещает коммунальные затраты агенту по Агентскому договору . Агент (ИП) выставляет счета на оплату БЕЗ НДС , отчета агента без НДС, перепредъявляет счета фактуры от поставщиков , где выделена сумма НДС и платежные документы об оплате. Агент (ИП) ведет журнал учета полученных и выставленных счетов фактур , в данном случае в выставленных пишу перевыставленные счета фактуры м сдаю в налоговую декрарацию пустую с разделом 10 и 11 и журнал учета. Принципал оплачивает данный счет, но в платежном поручении пишет в назначении "Оплата по агентскому договору возмещение коммунальных услуг,,,.." в т.ч. НДС Вопрос. Агент получает на расчетный счет сумму возмещения с НДС. Чем ему это грозит? Не придерется ли налоговая, что сумму получил агент должен уплатить в бюджет ? правомерно ли это? Предпрниятие (принципал) не согласен оплачивать сумму не выделяя НДС Спасибо
17 ноября 2017, 09:27, вопрос №1815595, Рыжова Людмила Васильевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Распространяется ли действие постановления правительства на агентские договора?
Здравствуйте, распространяется ли действие постановления правительства 1352, которым установлен 30 дневный срок оплаты по договорам, на агентские договоры. В агентском договоре срок оплаты 30 дней. В договоре принципала с заказчиком срок оплаты 45 дней. Возможно ли в связи с этим увеличить срок оплаты по агентскому договору
13 августа 2017, 18:56, вопрос №1723015, Ирина, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014